Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 26, 2024
аннотация

УДК 638.1

Деятельность ФГБНУ «Федеральный научный центр пчеловодства» (ФНЦ пчеловодства) заключается в фундаментальных и прикладных научных исследованиях в пчеловодстве, также в задачи работы учреждения входит популяризация пчеловодства, его развитие. В прошлом году специалисты ФНЦ пчеловодства выполняли фундаментальные научные исследования в соответствии с Государственным заданием на оказание государственных услуг и работ и Планом фундаментальных и поисковых научных исследований на 2021–2030 гг. по трем заданиям плана научно-исследовательских работ на 2022 г. По итогам этой работы получены следующие результаты.

В настоящее время большое внимание уделяется сохранению биоразнообразия медоносных пчел (Apis mellifera L.), а также эндемичных пород и популяций, что возможно при использовании современных методов контроля и сохранения. В связи с этим одним из актуальных направлений в ФНЦ пчеловодства является оценка биохимического состава спермы трутней, полученных в разные периоды сезона…

 
 

Представлены основные результаты деятельности ФГБНУ «Федеральный научный центр пчеловодства» за 2022 г. по разработке современных биотехнологических и молекулярно-генетических методов исследований медоносных пчел; сохранению генофонда и селекционного улучшения их пород и типов. Кратко изложены теоретические и научно-практические основы регламента содержания и кормления пчелиных семей, инновационных технологий производства продуктов пчеловодства и т.д.

Ключевые слова: пчеловодство, медоносные пчелы, исследования, селекция.

А.З. БРАНДОРФ,
А.И. ШЕСТАКОВА, Е.П. ЛАПЫНИНА

ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства»

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Брандорф Анна Зиновьевна, д-р с.-х. наук, директор, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Шестакова Анастасия Ивановна, канд. с.-х. наук, зам. директора по научной работе, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.;
Лапынина Елена Петровна, канд. с.-х. наук, ученый секретарь, e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 
 

FEDERAL BEEKEEPING RESEARCH CENTRE — 2022

A.Z. Brandorf, A.I. Shestakova, E.P. Lapyninа

The article presents the main results of the activities of the Federal State Budgetary Scientific Institution «Federal Beekeeping Research Center» for 2022 on the development of modern biotechnological and molecular genetic methods for researching honey bees; conservation of the gene pool and selection improvement of breeds and types of honey bees. It summarizes theoretical and scientific-practical foundations for the regulation of keeping, feeding bee colonies, innovative technologies for the production of bee products.

Keywords: beekeeping, honey bees, research, selection.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 103 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика