Единственный в Европе вид рода Apis — пчела медоносная Apis mellifera L. Его структуру составляют подвиды (породы в зоотехническом смысле).
Европейские породы пчел достаточно хорошо изучены и описаны. Это прежде всего Apis mellifera mellifera L. (темная лесная, среднерусская), занимающая огромный ареал; Apis mellifera caucasica, Gorbachew (серая горная кавказская); Apis mellifera remipes Gerst (желтая долинная кавказская); Apis mellifera ligustica, M.M.Spinola (итальянская); Apis mellifera carnica, Pollman (краинская); Apis mellifera acervorum, Scorp. (украинская степная).
Российские и украинские ученые-пчеловоды склонны выделять еще Apis mellifera carpatica — карпатскую породу, хотя зарубежные ученые считают ее ветвью, или популяцией, краинской. Породы различаются комплексом биологических, хозяйственно полезных и поведенческих признаков. Для более полной оценки используют морфометрические методы, разработанные Г.А.Кожевниковым, В.В.Алпатовым, G.Goetze, ставшие классическими.
В.В.Алпатов (1926), А.С.Михайлов (1926) установили закономерное уменьшение длины хоботка рабочих пчел с юга на север и выразили это математически (рис.1). Позднее J.S.Huxley (1942) назвал это явление термином «клин». Однако, как и любое биологическое явление, клинальная изменчивость не вполне укладывается в математические формулы.
Уже А.С.Скориков (1936) рассчитал, что в лесной зоне хоботок у рабочей пчелы увеличивается на 0,1 мм через 1,53° широты, а в степной — через 2,67°. Ю.И.Новоженов (1982) считает, что клинальную изменчивость определяют два основных фактора: селективное влияние среды и поток генов. И тот и другой фактор действуют и на примере Apis mellifera, внося серьезные коррективы при изучении структуры вида.
Совсем непроясненным остается вопрос более мелких таксономических единиц — популяций, экотипов. Рассмотрим, например, Apis mellifera mellifera. Ее первоначальный ареал огромен — он охватывает всю Центральную и Северную Европу, включая Россию между 50–60° с.ш. По П.М.Комарову (1937), его южная граница проходит по линии Орел—Рязань, Ульяновск, Уфа, Оренбург, Челябинск.
Во времена В.В.Алпатова (1929) между 52 и 60° с.ш. еще наблюдалась указанная выше закономерность (см. рис. 1). Да и F.Ruttner (1992) подтвердил наличие клинальной изменчивости в Европе. В Провансе (44° с.ш.) длина хоботка рабочих пчел Apis m. m. была 6,265 мм; в Йоркшире (54°) — 6,013 мм; в Норвегии (58– 60°) — 5,962 мм.
Казалось бы, этот признак можно использовать для выделения популяций внутри Apis mellifera mellifera. Но здесь налицо и серьезные ограничения. Как быть с популяциями, расположенными на одной широте? Морфометрический анализ здесь бессилен. Более того, в настоящее время положение в России существенно изменилось, и в диапазонах широт от 50 до 60° уже не просматривается закономерное уменьшение длины хоботка с юга на север (табл. 1, рис. 2), хотя его длина укладывается в стандарт породы.
Возможно, за прошедшие 80 лет в результате интенсивного перемещения пчелиных семей на этот признак воздействовал как поток генов, так и селективное влияние среды.
Таким образом, для выявления популяций внутри вида Apis mellifera mellifera морфометрический метод неэффективен, и мы возлагаем определенные надежды на методы генетического анализа (М.А.Монахова, И.И.Горячева, Н.И.Кривцов, 2009).
При исследовании маркерной области генома митохондрий у A. mellifera mellifera обнаружена очень высокая концентрация тяжелых фрагментов — в среднем 800 пар нуклеотидов, п. н., (табл. 2.), тогда как у A. m. carpatica — всего лишь 300 п. н. Есть определенные различия в концентрации тяжелых вариантов и в разрезе популяций (от 600 до 1200 п. н.). Разумеется, полученные данные носят предварительный характер и исследования будут продолжены.
Работа выполнена в рамках проекта целевых исследований РФФИ «Разработка ДНК-технологий для паспортизации пород и породных линий медоносной пчелы Apis mellifera на территории России».
Н.И.КРИВЦОВ, И.И.ГОРЯЧЕВА
НИИ пчеловодства
Ключевые слова:
клинальная изменчивость, длина хоботка, митохондриальная ДНК.
Аннотация:
Дана характеристика морфометрического показателя — длины хоботка с учетом широты местности и приведены маркерные области генома митохондрий Apis m. m.
Summary:
Characteristic morfometric of length a trunk too given latitude areas and mitochondrial genome are markernye area the Apis m.m.
Keywords:
klinal variability, the length of a trunk too, mitochondrial DNA.
Литература:
1. Алпатов В.В. Хоботок кавказской пчелы в вариационно-статистической обработке. – Биол. Казан. обл. с.-х. опыт. ст. — 1926. — № 4.
2. Алпатов В.В. Биометрические исследования по изменчивости и породам медоносной пчелы // Quart. Rev. of boil. — 1929. — №1. — V.4.
3. Михайлов А.С. О зависимости длины хоботка медоносной пчелы от широты местности. // Опытная пасека. – 1926. — № 2.
4. Комаров П.М. Разведение пчел. – М.: Сельхозгиз, 1937.
5. Скориков А.С. Изменчивость экстерьера медоносных пчел рода Apis в Евразии и их систематика: труды зоол. ин-та АН СССР. — 1936. — Вып. 1.
6. Новоженов Ю.И. Географическая изменчивость и популяционная структура вида. Фенетика популяций. – М.: Наука, 1982.
7. Монахова М.А., Горячева И.И., Кривцов Н.И. Генетическая паспортизация A. mellifera. Проблемы и методы // Пчеловодство. – 2009. – №4.
8. Huxley J.S. Evolution. The modern synthesis L. — 1942.
9. Ruttner F. Naturgeschichte der Honigbienen. – Munchen, Eherenwirth, 1992.

Глина в руках апитерапевта…
апр 10, 2018
Активность каталазы у пчел летней и осен…
нояб 24, 2016
Обхожусь без химпрепаратов…
окт 28, 2014
«Однако севернее пчелы уже нет!»…
янв 18, 2015
Съемные разделители
фев 2, 2017
Использую джентерский сот…
мая 21, 2017
Замена маток перед зимовкой…
сен 3, 2015
Методы пчеловождения
сен 9, 2014
Лечение заболеваний сердечно-сосудистой …
фев 9, 2022
О льготах и налогах
янв 30, 2015
Содержу пчел на дачном участке…
нояб 10, 2015
Карпатские пчелы в Эстонии…
мая 23, 2015
Естественный отбор и чистопородное разве…
июнь 19, 2015
Противороевая технология…
апр 29, 2021
Подставка под медогонку…
авг 1, 2017