Агроландшафт в степной зоне Кубани определяют типы севооборотов, используемые в хозяйствах региона. Для Краснодарского края, занимающего ведущее место по производству многих видов продукции растениеводства в Российской Федерации, дальнейшее развитие отрасли имеет стратегическое значение. Практически во всех административных районах края растениеводство занимает ведущие позиции. Посевные площади составляют 3,66 млн га; из них 0,88 млн га занимают энтомофильные сельскохозяйственные культуры, нуждающиеся в опылении медоносными пчелами. Облик сельскохозяйственного ландшафта Кубани дополняют лесополосы (общая площадь 0,13 млн га), защищающие посевы от ветров и других неблагоприятных погодных условий. Многие растения, входящие в структуру лесополос, относятся к медоносам.
Климат севера и востока края — континентальный, более суровый и засушливый, чем в других его зонах. Средняя годовая сумма осадков — 456–500 мм. В летний период температура составляет 35ºС и более. Абсолютный минимум температуры почвы на глубине 3–5 см в среднем 16ºС. Зимой здесь часто отсутствует снеговой покров и происходит резкое понижение температуры до –25...–30ºС.
Климат центральной зоны — умеренно континентальный, более теплый, чем в западной части, умеренно увлажненный. Годовое количество осадков — 550–600 мм. В зимнее и весеннее время для этой зоны (особенно ее восточной части) характерны сильные ветры. Всем зонам Краснодарского края весной, в период цветения плодовых, свойственны возвратные похолодания с осадками в виде снега и минусовыми температурами (–3...–5ºС, как это было в 2014 г.).
Таким образом, степная зона Краснодарского края прекрасно подходит для продуктивного содержания медоносных пчел и использования их в качестве опылителей энтомофильных растений, входящих в состав практически любого агро- или биоценоза. Выполнение задачи повышения эффективности опыления энтомофильных культур одновременно позволит усилить средообразующие свойства продуцентов органики (энтомофильные растения) и консументов первого порядка (медоносная пчела) как инструментов управления естественными и искусственными экосистемами в агроландшафтной системе. Но осуществление насыщенного опыления представляет собой сложный комплекс задач, требующих предварительного решения ряда больших организационно-экономических и хозяйственных вопросов.
Л.Я.МОРЕВА,
Р.К.МЕГЕС, Д.В.БЕСКОРОВАЙНЫЙ
Кубанский государственный университет,
биологический факультет,
АПИ-лаборатория КубГУ
Аннотация. В статье проведен анализ основных энтомофильных культур агроценозов степной зоны Краснодарского края и проведен расчет численности пчелиных семей, необходимых для их опыления.
Ключевые слова: энтомофильные культуры, опыление, медопродуктивность, сроки цветения, повышение продуктивности, медовый запас местности.
ЛИТЕРАТУРА
Морева Л.Я. Трофические связи медоносных растений и пчел в условиях Северо-Западного Кавказа. — Краснодар, 2005.

Права пчеловода должны быть восстановлен…
авг 25, 2014
Пчелы и урожай семян бобовых трав…
мая 2, 2016
Универсальная клеточка и ее использовани…
июль 25, 2018
Возможность приема пчелиного яда перорал…
июль 14, 2015
Высокотемпературная зимовка отводков…
фев 11, 2019
Капкан для уничтожения грызунов…
март 25, 2016
Багульник и хвоя от варроатоза…
июль 5, 2017
Целебные яства
нояб 15, 2017
Организация процесса яйцекладки маткой…
июль 30, 2014
Разведение пчел при нерегулярном посещен…
нояб 10, 2021
Электроактивированные растворы и их прим…
нояб 4, 2016
Как победить простуду? (окончание)…
сен 1, 2014
Выращивание трутней для инструментальног…
апр 13, 2022
Секреты длительности жизни зимующих пчел…
дек 6, 2014
Летковый заградитель
окт 1, 2016













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



