УДК 638.13 (470.45/.47+470.61/.62)
Рациональное использование медоносных ресурсов и повышение урожайности энтомофильных культур тесно связаны с деятельностью медоносных пчел. Исследования в этом направлении имеют важное значение, так как подтверждают теорию сопряженной эволюции цветковых растений и насекомых-опылителей.
Летно-опылительную деятельность пчелиных семей разной силы изучали на равнинной территории Павловского района Краснодарского края. Пасека располагалась в лесополосе между подсолнечниковыми и кукурузными полями.
Исследования проводили в июле — как в немедосборный период (поддерживающий медосбор), так и во время главного медосбора. Помимо того, определяли температуру и относительную влажность воздуха, количество осадков, силу ветра.
Представлены результаты суточной динамики лёта пыльценосов в период поддерживающего медосбора и во время главного медосбора.
Ключевые слова: суточная динамика лёта, сбор и окраска пыльцы, нектароносные и пыльценосные растения, пыльца.
Л.Я. МОРЕВА, А.А. АРТИШЕВСКАЯ, М.А.ОВЧИННИКОВА
ФГБОУ ВО «Кубанский государственный университет»,
г. Краснодар
ЛИТЕРАТУРА
1. Имшегулов А.М. Пыльценосные растения Башкортостана. — Уфа., 2012.
2. Кабаргин А.И. Пчеловодство. — М., 1989. — Вып. 2
3. Кашковский В.Г. Содержание и разведение медоносных пчел. — СПб., 2021.
4. Козин Р.Б., Стройков С.А. Пчеловодство. — М., 1991. — Вып. 10
5. Кулагин Н.М. Кормление пчел. — М., 1923.
6. Маурицио А. Кормление пыльцой и жизненные процессы у местной пчелы / Новое в пчеловодстве. — М., 1958.
7. Яковлева Л.П. Пчеловодство. — М., 1996. — Вып. 2.
СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Морева Лариса Яковлевна, д-р биол. наук, проф., е-mail:
Артишевская А.А., магистр кафедры зоологии, е-mail:
Овчинникова Мария Анатольевна, преподаватель кафедры зоологии, е-mail:
SUMMER NECTARIFEROUS AND POLLINIFEROUS PLANTS IN THE KRASNODAR TERRITORY
L.Ya. Moreva, A.A. Artishevskaya, M.A. Ovchinnikova
The article presents the results of the daily dynamics of polliniferous bee flight during the supportive honey collection period and the main honey collection period.
Keywords: daily dynamics of flight, pollen collection and coloration, nectariferous and polliniferous plants, pollen.

Сколько железа в меду?
янв 29, 2015
Небольшие пасечные хитрости…
авг 15, 2014
Новые подходы к лечению аскосфероза пчел…
сен 21, 2014
Морфофункциональные особенности жилкован…
апр 26, 2023
Особенности питания и поведения китайско…
фев 1, 2021
Защитные козырьки для летков…
апр 27, 2023
Кормовые бобы пчелам
авг 27, 2019
Технология вывода маток из яиц…
июнь 17, 2017
Мед при заболеваниях печени…
июнь 30, 2015
Универсальная рамка
апр 15, 2015
100-летний спор о вентиляции зимнего клу…
янв 1, 2023
Перехожу на узковысокие ульи…
фев 15, 2023
Кемеровская система ухода (часть 1)…
окт 30, 2014
О чем говорит медо- и пыльцепродуктивнос…
янв 29, 2016
Эффективная подкормка для пчел полизин…
сен 18, 2021














Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



