В процессе отработки технологии содержания пчелиных семей в передвижных павильонах провели сравнительную оценку зимовки пчел по комплексу признаков при разных условиях ее организации.
Работу проводили в ООО «Пчеловодческое» Красноармейского района Чувашской Республики и на стационарной пасеке Чувашского научно-исследовательского института сельского хозяйства Россельхозакадемии в 2006–2012 гг. Лабораторные исследования выполняли на кафедре частной зоотехнии Чувашской государственной сельскохозяйственной академии и в агрохимлаборатории «Чувашская».
Согласно проведенным наблюдениям за температурой, можем констатировать, что среднемесячная температура воздуха в павильоне с земляной и снежной обваловкой в течение хода исследований была положительной и колебалась в пределах 12...0,5ºС. Однако при максимально низкой наружной отрицательной температуре (–28ºС) она опускалась до –0,5ºС. Но такой момент в течение зимнего периода 2010/11 г. был зафиксирован всего один раз.
Семьи первой подопытной группы были поражены нозематозом на 6,0% меньше семей второй подопытной группы, имели печатного расплода на 13,7% больше контрольных, то есть лучше развивались весной после выставки. В семьях второй подопытной группы было много подмора, они больше потребляли корма. Все указанное свидетельствует о более комфортных условиях зимовки в павильоне с земляной обваловкой и подземном зимовнике.
А.И.СКВОРЦОВ,
И.Н.МАДЕБЕЙКИН
ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная
сельскохозяйственная академия»
Аннотация. Определена каловая нагрузка пчел при павильонном содержании в разных условиях зимовки.
Ключевые слова: зимовка, каловая нагрузка, пчелы, пасека, павильоны.
ЛИТЕРАТУРА
1. Жеребкин М.В. Зимовка пчел. — М., 1979.
2. Жеребкин М.В. Определение зимостойкости пчел // Пчеловодство. — 1967. — №7.

Надежный обогреватель…
дек 25, 2015
Особенности прошлого сезона…
март 11, 2017
Выезд на кочевку
мая 19, 2014
Обхожусь без химпрепаратов…
окт 28, 2014
Наиболее важные микроэлементы…
июль 1, 2019
Имею и воск, и медовуху…
дек 5, 2014
Соединяю в шип
янв 25, 2015
Большая маточная клеточка…
июль 18, 2014
Новая роль пчелоудалителя…
апр 16, 2016
Карпатские пчелы на опылении козлятника …
фев 3, 2019
Мой сот для вывода маток…
июнь 3, 2017
Перемещение пчел на небольшие расстояния…
окт 28, 2016
Передовые технологии в России…
июнь 29, 2019
Карпатские пчелы в Эстонии…
мая 23, 2015
"Муравьинка" против варроатоза и акарап…
дек 1, 2015









Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



