Вместо обычных разделителей уже шесть лет использую съемные, которыми можно оснастить любые рамки (дадановские, рутовские, магазинные). Их легко убрать, что позволяет не деформировать соты при откачке меда. При снятии забруса как вручную, так и на распечатывающем станке получается ровный, прямоугольный срез, потому что все детали рамки находятся в одной плоскости. Ширина верхнего и нижнего брусков и боковых планок — 25 мм.
Разделители имеют малые габариты и массу, их легко дезинфицировать. С ними сотам не страшны даже самые суровые кочевки, потому что они имеют три точки крепления на рамке: на верхнем бруске и боковых планках (рис.). Высота разделителей — 12 мм — позволяет изменять ширину улочки в зависимости от сезона. Производитель любых рамок может снизить себестоимость своей продукции, поскольку не понадобится оборудование для изготовления боковых планок с разделителями. Можно исключить из процесса лишние операции и сэкономить время и пиломатериалы.
В отдаленных и таежных районах советую делать так: ивовый прут толщиной 8–10 мм нарежьте на шканты длиной 12 мм и в каждый вбейте гвоздь длиной 20 мм. Его остро заточенное жало будет торчать с другой стороны, что позволяет легко (нажатием руки) ставить и снимать разделитель.
Кроме того, можно купить силовые кнопки — готовые разделители выстой 12 мм (по 50 шт. в упаковке). Просто, дешево, удобно. Уверен, что метод будет востребован многими пчеловодами и производителями рамок всех модификаций. При продаже рамки можно укомплектовывать описанными разделителями или продавать их отдельно в пчеловодных магазинах.
А.А.ГРОМАШЕВ
Москва

Эколого-зоотехнические рекомендации соде…
июнь 23, 2016
Где же ставить ульи?
янв 10, 2017
Ивовые насаждения
мая 26, 2015
Лежаки не подвели
июнь 26, 2017
У наших друзей на Балканах…
окт 27, 2015
Влияние пчелоопыления и погодных условий…
март 14, 2023
Требования к технологии содержания семей…
июнь 16, 2020
Роль летка при теплообмене пчел с внешне…
сен 17, 2021
Аквариум пчелам
фев 12, 2024
Падевый медосбор
июнь 14, 2022
Полезные заметки
июнь 27, 2015
Пыльцепродуктивность растений Дальнего В…
окт 7, 2022
Лечение кокцигодиний пчелоужалением…
фев 13, 2015
Инструментальное осеменение карпатских п…
мая 16, 2014
Зимовка: факты и домыслы…
янв 11, 2019