Для натягивания проволоки в рамках использую струбцину собственного изобретения (патент Республики Казахстан № 17145). Конструкция целиком умещается на ладони (рис. 1).
Корпус струбцины изготовлен из листового металла (стали) толщиной 2–3 мм. Одна из стенок корпуса удлинена и исполняет роль неподвижной губки 3 (рис. 2).
Подвижная губка 7 струбцины имеет форму диска, шарнирно закрепленного на конце зажимного винта 6, ввинченного в нарезное отверстие 5 в корпусе.
На наружной поверхности неподвижной губки расположен толкатель 2. Один его конец загнут под прямым углом, а в другом проделано прямоугольное отверстие 1.
В него заходят выступы 9, расположенные на концах коротких плеч рычагов 8, шарнирно закрепленных на неподвижной губке винтами 11, ввинченными в отверстия 10 с резьбой. Толкатель, ограниченный по бокам выступами 4 и винтами 11, перемещается вдоль корпуса.

Перед натягиванием проволоки сколачиваю рамку таким образом, чтобы в двух диагонально противоположных углах концы деталей были состыкованы обычным способом, а в двух других так, как показано на рисунке 3. Эти узлы к тому же сколачиваю только одним гвоздем, не забивая его до конца на 3–4 мм, чтобы легко можно было выдернуть клещами.
У сколоченной таким образом рамки расстояние между боковыми планками меньше, чем у стандартной, на толщину боковой планки. Оснащаю ее проволокой, но не натягиваю, а лишь выбираю слабину. Концы проволоки закрепляю на боковых планках обычным способом.
Сколачиваю рамки и оснащаю их проволокой в межсезонье, накапливая нужное количество, а летом по мере необходимости использую, предварительно натянув проволоку.
Манипуляции со струбциной выполняю в следующей последовательности. Повернув рычаги, устанавливаю толкатель в исходное положение, при котором его загнутый конец касается края неподвижной губки. Накладываю струбцину на верхний брусок рамки рядом с узлом, скрепленным одним гвоздем (рис. 4, а).
При этом толкатель загнутым краем прижимаю к внутренней поверхности боковой планки. Затем закрепляю зажимной винт. Ставлю рамку нижним бруском на опору (стол, верстак) и удерживаю вертикально левой рукой за верхний брусок.
Выдергиваю гвоздь, скрепляющий концы планок и, перехватив рамку в правую руку, левую переношу на длинные плечи рычагов: большой палец на одно плечо, а остальные — на другое.
Сжимая пальцы, поворачиваю рычаги. Их короткие плечи двигают толкатель, который смещает боковую планку. Когда ее торец выйдет из соприкосновения с нижней поверхностью верхнего бруска, направляю его легкими ударами молотка на обычное посадочное место (рис. 4, б).
Снимаю струбцину и сколачиваю детали двумя гвоздями. Затем перехожу к противоположному углу рамки, соединенному одним гвоздем, и повторяю все операции (рис. 4, в).
После этого расстояние между боковыми планками рамки увеличивается, что приводит к одинаковому натягиванию всех участков проволоки. Степень ее натяжения можно регулировать после предварительного сколачивания рамки, выбирая слабину между боковыми планками.
Н.А.ДУБРОВИН
Республика Казахстан, г. Алма-Ата

Грани пчеловодной культуры…
фев 1, 2018
Шмели в городе
нояб 20, 2014
Применение электроники на пасеке…
фев 12, 2015
Вместо рабочего ящика
мая 24, 2017
Подсадка и замена маток…
июль 26, 2016
Что превращает оплодотворенное яйцо в ма…
июль 30, 2014
Сюрприз семьи №6
нояб 15, 2015
Селекционная работа с типом «Краснополян…
нояб 23, 2016
Электронаващиватель
дек 30, 2014
Наших пчел спасет финская сауна или русс…
апр 15, 2014
Рамки, рамки, рамки... (1)…
янв 13, 2018
Давайте разберемся
окт 1, 2014
Кубитальный индекс как один из основных …
июль 22, 2020
Живой янтарь
дек 22, 2014
Источники возбудителя аскосфероза…
фев 20, 2016














Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



