Не лучше будет складываться ситуация при жаркой погоде — произойдет перегрев.
Следовательно, включать такой обогреватель рискованно, а если он будет меньшей мощности, то и толку от него будет мало.
Сложнее разобраться со ступенчатой системой обогрева, в которой есть нагреватель, рассчитанный на максимально допустимую мощность, а подача энергии осуществляется порциями за определенные промежутки времени. Сразу возникают трудности при установке внутриульевых термодатчиков в семьи различной силы.
Если поместить датчик ближе к гнезду, то при смещении расплодного центра он может оказаться в его зоне и начнет сигнализировать о переизбытке тепла. Помещенный на самый край гнезда датчик также не в состоянии оценить необходимое на данный момент времени для пчел количество энергии.
Семья, как второй теплогенератор, начнет корректировать тепловую диспропорцию. Как в первом, так и во втором случае бесполезно тратится энергия пчел.
Очень неблагоприятно воздействует на пчел процесс включения и выключения системы обогрева. Конвекционный поток горячего воздуха от включенного на максимальную мощность нагревателя устремляется вверх, тревожа пчел, провоцируя их на вылет в холодную погоду.
Скорость нагрева при мощности 50–60 Вт составляет примерно 1,5–2,0°С за 1 с. Представьте, что в двухкомнатной квартире нужно поставить калорифер с мощностью 90–110 кВт (тепловую пушку) и периодически включать и выключать.
Система обогрева должна быть надежна на 100%. Ее отказ вызывает катастрофические изменения в пчелином гнезде. Аварийное отключение электроэнергии или обесточивание нагревателя из-за его поломки приведет к недогреву и гибели части расплода; пробой — к перегреву, а если в улье не будет достаточного количества воды — к гибели пчел и расплода.
Запечатанный расплод успешно выдерживает охлаждение до 4–6°С в течение двенадцати часов, а перегрев свыше 36°С — только кратковременно. Открытый расплод гибнет еще быстрее.
Не следует забывать, что, включая обогрев, мы переводим пчел на более интенсивный уровень обмена веществ. Семья может вырастить с обогревом на 30–50% больше расплода, нежели без него. Естественно, им потребуется настолько же больше воды, меда, перги, пыльцы.
Конвекционно-идущий от обогревателя поток теплого сухого воздуха создает гигрорежим с пониженным содержанием водяных паров, а пчелы корректируют его, испаряя воду. Недостаток меда, пыльцы и воды будет крайне отрицательно влиять на рост семьи.
Подведу итоги. Существующие системы обогрева не дают реализовать все его преимущества на 100%. Нужен обогреватель с плавной регулировкой по мощности и с дозированной подачей электроэнергии. Система должна быть абсолютно надежна. Обогрев не даст ускоренного темпа развития, если пчелиная семья не будет обеспечена в достаточном количестве медом, пергой и водой.
И.В.РАВОДИН
г. Самара

Ароматерапия и пчелопродукты…
дек 21, 2019
Пчела Buckfast в Польше
мая 17, 2014
История НИИ пчеловодства. Г.Д.БИЛАШ…
июль 11, 2018
Да не ужалит вас пчела…
фев 3, 2016
Преодоление метеопатии с помощью продукт…
июнь 13, 2019
Оценка яйценоскости приокских маток с пр…
июль 24, 2014
Большим роем подсиливаю несколько семей…
июль 13, 2017
Получение апидобавок из личинок пчел…
мая 22, 2016
Навигация пчел
нояб 9, 2017
Компактная двухрамочная медогонка…
июль 5, 2023
Модернизация пасечного инвентаря…
авг 13, 2014
Полезное вещество
март 11, 2015
Каждой семье — свой профиль работы…
март 7, 2023
Ультраструктура покровных тканей пчелы…
март 23, 2018
Барабаны тревоги гремят не только в Евро…
июнь 21, 2016