Примерно такое пожелание наших пчеловодов все чаще мелькает на страницах прессы или в частных беседах. В связи с этим многим, возможно, будет интересно ознакомиться с письмом, которое я получил от руководителя крупной фирмы. Привожу его с некоторыми сокращениями:
«Чтобы мы могли зарегистрировать Вашу компанию как возможного поставщика меда, пришлите сведения о ней на фирменном бланке. Мы также хотели бы получить описание всех типов меда, который Вы производите. Пришлите нам детальную характеристику грузовиков для транспортировки меда с Вашим графиком поставки и ценами (разгрузка на нашей фабрике в Германии).
Весь мед должен быть упакован в новые или использованные стальные барабаны, предназначенные для пищевых продуктов, объемом приблизительно на 300 кг, которые следует установить в контейнеры вместимостью 20 т. Барабаны должны быть в отличном состоянии, чистыми внутри и снаружи, покрыты лаком, одобренным для меда.
Пластиковые пленки, воск и цинк недопустимы. Мед должен соответствовать немецким продовольственным законам и инструкциям и иметь следующие параметры качества: влажность — не более 18%; HMF — не более 15 мг/кг; диастазное число — не менее 15 ед. Готе; содержание фенолов, бензолдегидов и др. — не более 50 ррв; стрептомицина — не более 20 ррв; дрожжей — не более 200 тыс. ед/кг; крахмала — не более 10% и т.д. Наличие антибиотиков, сильфонамидов, тетрамицина недопустимо.
Уведомьте, гомогенизирован ли мед или в каждом барабане он будет различного качества и вида. Одна партия гомогенизированного меда должна быть равна 20, 10 или 5 т. Если мед негомогенизированный, Вы должны предоставить детальную информацию от каждого производителя на каждую партию продукта и указать число барабанов. Мы не принимаем образцы предварительной отгрузки, тем более без наших инструкций. Пожалуйста, также сообщите, как и в какой лаборатории Вы контролируете качество продукции. С учетом вышеизложенного я сомневаюсь, что Вы сможете обеспечить требуемое качество меда для немецкого рынка».
Комментарии излишни. Перечисленные требования к экспорту меда по плечу только объединениям пчеловодов или крупным пчеловодным компаниям.
Н.В.УЛЬЯНИЧ
Украина, г. Киев-2

Пчелы-кормилицы при лабораторных исследо…
нояб 30, 2016
Кочевка, перевозка, отравление и содержа…
июнь 19, 2014
Влияние пчелоопыления и погодных условий…
март 14, 2023
Пчелы их тоже любят
дек 17, 2017
Мелеоз медоносных и одиночных пчел…
апр 15, 2023
Защита от мышей
окт 29, 2018
Камера Огурцова для дезинфекции пчелиных…
авг 21, 2018
Размещение ульев на пасеке (окончание)…
фев 14, 2022
Двухматочное содержание пчел…
июль 7, 2019
Гигантские пчелы
сен 1, 2021
Качество меда с мордовника шароголового …
фев 4, 2025
Биологический метод борьбы с болезнями п…
дек 11, 2020
Утепление и вентиляция ульев при зимовке…
апр 3, 2021
Полезная энтомофауна в агротехнике эспар…
дек 9, 2025
Замена маток перед зимовкой…
сен 3, 2015












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



