На своей пасеке ежегодно формирую отводки. Их количество каждый год составляет не менее 1/3 от перезимовавших семей.
И не обязательно, что все отводки пойдут в зиму самостоятельно, некоторые могут быть объединены с неблагополучными семьями или друг с другом.
Отводки на моей пасеке служат резервом, который использую для решения различных задач, связанных в конечном счете с повышением продуктивности семей.
В процессе занятия пчеловодством пришел к выводу, что в нашей местности формировать отводки лучше всего в июне сразу же после отцветания белой акации. В этот период семьи выходят на пик своего развития, а поступления нектара в ульи практически нет. И не удивительно, что многие из них закладывают роевые маточники.
Формирую трехрамочные отводки в небольших ульях вместимостью 6–10 рамок.
Беру из запасов маломедный сот, наливаю в него стакан воды и ставлю в улей к стенке. Затем из сильной семьи переношу две рамки: медоперговую и с запечатанным расплодом. Дополнительно стряхиваю пчел еще с одной рамки.
Через несколько часов в отводок помещаю зрелый маточник или подсаживаю неплодную матку в клеточке.
После того как молодая матка облетится, осуществляю обычный уход. К осени отводки наберут силу и в зиму пойдут на пяти-шести рамках.
Если от отводков планирую получить товарный мед в текущем сезоне, поступаю по-другому. Пересаживаю их на четырех рамках в нижний корпус двухкорпусных ульев. Чаще всего использую двухлетних маток, которые подлежат замене.
Сверху кладу полиэтиленовую пленку, а на нее ставлю второй корпус летком в противоположную сторону. В него пересаживаю еще один отводок, но уже с молодой перспективной маткой.
В течение полутора месяцев отводки выращивают расплод и развиваются. А когда наступает пора главного медосбора с подсолнечника, объединяю их, убрав в первом корпусе старую матку. После этой процедуры получаются хорошие семьи.
В начале главного медосбора они отстают от других по количеству приносимого нектара, но к его окончанию их суточные привесы часто превышают показатели перезимовавших семей.
В зиму такие семьи идут сильными. Весной следующего года они активно развиваются и дают еще больше товарного меда.
С.М.ГОНЧАРОВ
Ростовская обл.

О чем говорит медо- и пыльцепродуктивнос…
янв 29, 2016
Плохая упаковка снижает качество вощины…
июнь 28, 2017
Феромонная композиция Аписил…
авг 20, 2015
Сытая синица пчел не тронет…
дек 4, 2023
Пасека в дачном доме
дек 31, 2015
Верхнекамская популяция пчел на Псковщин…
март 15, 2017
Мед при производстве БАД, обогащенных эк…
нояб 10, 2022
Стимулирующие подкормки и зимовка пчел…
фев 2, 2015
Роль летков в жизни пчел…
янв 24, 2015
Законодательная основа по созданию и дея…
мая 20, 2014
Ульи делаю сам
сен 25, 2016
Развитие печатного расплода пчел в гипог…
дек 23, 2022