Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 9 2017

Купить журнал в магазине

Обложка Пчеловодство № 9 2017

О.Г.Сюрков информирует о работе V съезда пчеловодов и апифитотерапевтов Крыма, прошедшего 8–11 сентября 2017 г. в г. Севастополе.

«Загрязнение тяжелыми металлами атмосферы, почвы, воды и растений является серьезной проблемой, что, в свою очередь, сказывается как на живых организмах и продуктивности сельскохозяйственных культур, так и на качестве продуктов питания», — замечают В.П.Наумкин и Н.И.Велкова из Орловского госагроуниверситета им. Н.В.Парахина. Авторы изучали накопление тяжелых металлов (меди, цинка, свинца и кадмия) в почве, меде и в частях медоносных растений (корень, стебель, семена) на примере горчицы белой в зависимости от удаленности автомагистрали от посевов.

Р.А.Ильясов, А.В.Поскряков и А.Г.Николенко (Институт биохимии и генетики Уфимского НЦ РАН) обращают внимание на исключительную роль пчел в поддержании биологического и таксономического разнообразия природных и антропогенных экосистем в результате опылительной деятельности, а также в обеспечении человека пищей и биологически активными и лекарственными веществами. Авторы подчеркивают высокую значимость в пчеловодстве и сельском хозяйстве нашей страны темной лесной пчелы Apis mellifera mellifera и приводят семь причин смертности этих пчел в России.

«Пчелиная семья представляет собой сложную биологическую систему со свойственными ей породными и семейными особенностями, которые определяют жизнедеятельность и жизнеспособность пчел. Подметить эти особенности, консолидировать и использовать для повышения выживаемости и продуктивности семей — важнейшая задача при проведении селекционной работы», — пишут А.Г.Маннапов с соавторами (РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева). Они провели комплексную оценку пчелиных семей пчелоколхоза «Кисловодский» Ставропольского края.

 
 

А.И.Касьянов из НИИ пчеловодства рассказывает о теплообмене зимующих пчел с медовыми сотами.

Влияние температуры на электрическую активность сердца у пчел и шмелей изучали Е.К. и М.Д. Еськовы (Российский государственный аграрный заочный университет).

«В Тимирязевской академии (РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева) возрождена традиция, долгие годы существовавшая в усадьбе Петровско-Разумовское, на территории которой расположен этот один из старейших вузов России: накануне праздника равноапостольных Петра и Павла отмечать День липы. Дату 11 июля семья Разумовских выбрала, видимо, неслучайно: наверняка ее членам было известно, что погода в этот день не подводит людей и одаривает их ярким летним солнцем. Именно так случилось и 11 июля 2017 г.», — сообщают Г.Д.Золина и А.Г.Маннапов. Они подробно информируют о проведении праздника.

Качественный состав микроорганизмов в кишечнике медоносных пчел в течение года исследовали Н.Д.Московская и А.Г.Маннапов (РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева).

«Доводилось ли вам есть огурцы с медом? Обязательно попробуйте! Это блюдо очень популярно в Прибалтике: очищенные от кожицы огурцы надо нарезать довольно большими ломтиками, уложить в салатницу и полить медом», — рекомендует М.Филонов. «В кухне многих народов мед используют не только для приготовления десертов и напитков. С медом можно консервировать овощи, готовить салаты, закуски и вторые блюда», — продолжает он и приводит много разнообразных рецептов.

Надеемся, что рубрика «Страница пчеловода-любителя» порадует вас полезными советами, оригинальными идеями, разнообразными поделками наших умелых и опытных читателей.

В.П.Дровалев вносит дополнения в статью Н.В.Ульянича «Почему пчеловоды живут долго» («Пчеловодство» №3, 2016). Автор пишет о пользе меда.

В.Всеволодов рассказывает, как крылатые труженицы реагировали на его жену, больную диабетом.

Эффективный способ лечения радикулита с использованием меда предлагает Г.Ф.Аслаев.

Советы по изготовлению ловушки-улья на 12 магазинных рамок дает А.Г.Белов. «С помощью ловушек-ульев любой желающий может стать начинающим пчеловодом с минимальными затратами и не только помочь пчелам с домом, но и научиться делать первые шаги в работе с ними, различать их породы и даже получать мед разных сортов, в зависимости от места размещения ловушек», — заключает предприимчивый пасечник.

«Самый надежный способ сохранения плодных маток — подсадка через изоляторы. Изготовить их может каждый пчеловод, владеющий пилой и молотком, хотя дело это довольно трудоемкое», — обращает внимание А.В.Паньшин и подробно описывает, как смастерить это приспособление.

Проблему подсадки искусственно осемененных маток затрагивает публикация Г.Чинакаев.

«Сбережем чистопородных пчел», — призывает Н.В.Петров.

Безопасности на пасеке и работе с дымарем посвятил свою статью А.А.Белозеров.

В.Н.Титок подсказывает, как избежать лишних расходов на покупку инструментов. Например: «вместо ножа для распечатки сотов применяю технический фен. Он выдает струю воздуха температурой около 500°С, которой за 8–10 с распечатываю сот, обработав также вилочкой его верх за 2–3 с. Стараюсь не направлять струю горячего воздуха на соты без меда, чтобы не расплавить».

«Полевой опыт — это экспериментальное исследование вопросов культуры растений, которое проводится в близких к производственным условиях, то есть в полевых. Чтобы определить, какие удобрения и в какие сроки вносить под каждую конкретную медоносную культуру, проводятся такие пробы», — объясняет А.Селицкий и дает полезные рекомендации по их проведению.

Наверняка многих читателей заинтересует публикация рубрики «Юридическая консультация». Наш постоянный автор, почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции Н.Астафьев разъясняет основные положения нового закона о садоводстве и огородничестве.

Программно-аппаратный комплекс «Интерактивный улей» разработали А.Ф.Рыбочкин и Д.А.Мелентьев из Юго-Западного госуниверситета (г. Курск). Эта система позволяет контролировать состояния пчелиных семей, а также автоматизированно устанавливать оптимальный микроклимат круглый год, регистрировать и ликвидировать роевое состояние, определять варроатоз и подавлять его без использования лекарственных средств. С использованием мобильной связи можно вести дистанционный контроль и управление состояниями пчел.

Рубрика «На книжную полку» представляет новое учебное пособие — А.Ф.Рыбочкин «Методы и алгоритмы автоматизированного контроля состояний сложных систем на основании анализа форм спектров их акустических сигналов».

 
 

«В настоящее время неалкогольная жировая болезнь печени — одно из самых распространенных заболеваний в гепатологии», — обращают внимание З.Ш.Магомедова с соавторами (Дагестанский государственный медицинский университет). Они пишут о применении апипрепаратов как гепатопротекторов для профилактики и лечения неалкогольного стеатогепатита.

Факторы, влияющие на фуражировочную активность шмелей, изучали А.А.Богомолова и О.А.Антимирова из РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева.

Морфометрический анализ классов морфотипов медоносных пчел Северного Вьетнама провели Ф.В.Льен, В.Р.Туктаров и В.Н.Саттаров.

В этом номере третья страница обложки посвящена касатику болотному.

Вы узнаете, как его можно использовать в лечебных целях. Например, настой корневищ назначают при пневмонии: 1 ст. ложку сырья на 150 мл кипятка, принимать по 1–2 ст. ложки 3 раза в день.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 147 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика