Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 6 2020

Купить журнал в магазине

Обложка Пчеловодство № 6 2020

11 марта 2020 г. в селе Батырево прошел Седьмой Межрегиональный форум пчеловодов Чувашской Республики «Помоги пчеле». На форум приехали более 130 пчеловодов и ученых из республик Чувашия, Татарстан, Мордовия, Марий-Эл, Ульяновской области. Подробнее о работе конференции вы узнаете из материала А.И.Скворцова.

Р.Г.Фархутдинов и Г.Р.Мурсалимова посвятили свою статью А.М.Ишемгулову, доктору биологических наук, профессору, генеральному директору ГБУ «Башкирский научно-исследовательский центр по пчеловодству и апитерапии», недавно отметившему 60-летний юбилей.

В этом году во многих регионах России прошла акция «Мед — ветеранам», посвященная 75-летию победы в Великой Отечественной войне. В ее рамках пчеловоды потчевали медом творцов этой победы — наших ветеранов. Вдохновитель акции, председатель Межрегиональной общественной организации «Пчеловоды Алтая», руководитель Кузбасского музея меда Андрей Любимов рассказал, как у него родилась такая идея. Читайте публикацию «Мед для победителей».

Об использовании пыльцевой обножки бобовых растений в апимониторинге гаметопатогенных факторов окружающей среды рассказывают Л.А.Осинцева и А.В.Ходакова из Новосибирского ГАУ.

 
 

Эффективность влияния дигидрокверцетина — флавоноида, получаемого из древесного волокна лиственницы сибирской и даурской — на медовую и восковую продуктивность пчелиной семьи определили С.Л.Воробьева, М.И.Васильева и Д.В.Якимов (Ижевская ГСХА).

Е.Н.Мельникова и Н.Е.Земскова (Самарский ГАУ) проанализировали стратегию перехода стационарного метода ведения пчеловодства на кочевой в Самарской области. Авторы выявили преимущества и недостатки обоих методов, привели калькуляцию инвестиций и установили экономическую эффективность перехода.

О яйценоскости инструментально осемененных пчелиных маток пишут А.В.Бородачев, Л.Н.Савушкина и В.А.Бородачев (ФНЦ пчеловодства). Авторы сообщают о совершенствовании технологии инструментального осеменения маток и модернизации аппарата конструкции В.Веселы.

В.Р.Туктаров и З.Б.Ишмеева представили результаты оценки влияния сезона на степень развития жирового тела рабочих пчел и мониторинга зависимости морфофункциональной характеристики изолированных клеток от степени развития жирового тела.

О закономерностях возрастной и сезонной изменчивости массы тела пчел вы узнаете из статьи Е.К. и М.Д. Еськовых (Российский государственный аграрный заочный университет).

А.Г.Маннапов с соавторами провели оценку естественных медоносных ресурсов лесов северной лесостепи Республики Башкортостан.

«Наши систематические 48-летние наблюдения за погодой показывают, что облачность и число малосолнечных дней имеют тенденцию к увеличению, а это отрицательно влияет на нектаропродуктивность энтомофильных растений и летную деятельность медоносных пчел. В таких условиях им не всегда удается собрать нектар с цветков липы, так как во многих регионах России произрастает только один вид — липа мелколистная, цветущая в течение двух недель. Если в это время погода неблагоприятна для сбора нектара, то липового меда пчелы не принесут», — отмечают И.Н. и И.И. Мадебейкины (Чувашская ГСХА). Они изучили возрастные биолого-хозяйственные и экологические особенности липы мелколистной и продлили ее цветение в 2 раза за счет выращивания разных видов.

В.И.Масленникова с соавторами исследовали распределение вирусов на пасеках в европейской части России и гибель пчел.

«В августе, следуя своим биологическим циклам, огромные полчища самок клещей варроа устремляются в резко сократившееся количество ячеек расплода. Степень поражения расплода становится запредельно высокой. В результате одни особи отмирают в силу старости и изношенности, а другие, только родившиеся, погибают из-за своего слабого здоровья. В этот период нельзя медлить, надо срочно лечить пчел!», — призывают О.К.Чупахина и Т.С.Беспалова (АО «Агробиопром»). Читайте их публикацию «Август на пасеке».

Рубрика «Страница пчеловода-любителя» предлагает вам познакомиться с советами, идеями и поделками наших умелых и опытных читателей.

Опытом выращивания медоносов делится Н.Божков.

О сосуществовании и конкуренции растений пишут И.Н. и И.И. Мадебейкины.

«При изготовлении самодельной роевни решил учесть два критерия – это простота в создании и долговечность. В качестве материала для корпуса использовал прессованную бумагу», — сообщает Г.Ш.Чинакаев.

Для ловли бродячих роев М.Ш.Ахметгареев развешивает 7-рамочные ловушки на липах.

Рекомендации по формированию отводков на точке дает А.Селицкий.

О разных полезных приспособлениях рассказывает П.Житников. Он подсказывает, как смастерить солнечную грелку для поилки. «С середины мая, когда вода в поилке уже не требует подогрева, с ее помощью можно греть воду для хозяйственных нужд. Бывало, за солнечный летний день нагревал 2–3 ведра воды до 47ºС. Такую же грелку, но большего размера, можно сделать для летнего душа», — советует изобретательный пасечник.

Ю.М.Николаева вспоминает, как ее дедушка использовал солнечные воскотопки.

«Летом развелось очень много ос и шершней, невозможно было осматривать семьи, особенно в период медосбора. При открывании улья они сразу накидывались на рамки с медом», — сетует А.А.Ильин. Он подробно информирует о своих методах борьбы.

О ежах на пасеке пишет Н.И.Петров. «Они поедают погибших рабочих пчел и околевших трутней, чем помогают пчеловоду в защите семей от распространения болезней. По возможности подкармливайте этих полезных животных, а они будут защищать вас и ваших пчел», — призывает автор.

Проблеме профилактики отравлений пчел пестицидами посвятил свой материал А.Г.Белов. Вы узнаете, что должен делать пчеловод, получив извещение о предстоящих химических обработках.

 
 

О журнале «Степное пчеловодство», издаваемом Донским обществом пчеловодства в 1906–1916 гг. информирует С.М.Гончаров.

В этом номере мы публикуем окончание статьи А.А.Белозерова «Жизнь пчел».

Антивирусное действие прополиса к вирусу парагриппа изучали В.И.Трухачев, А.Г. и Р.Т.Маннаповы из РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева.

«Полезными свойствами обладают все части калины. Настой цветков принимают против сыпей и золотухи, отвар корней — от простуды и удушья. Но самая целебная часть растения — кора», — обращает внимание М.Филонов. В своей публикации он приводит множество рецептов.

Читайте о пчеловодной науке Казахстана в материале М.Гуслякова.

«Еще в древности пчел начали применять в качестве оружия. На торговых кораблях в специальные ящики нередко устанавливали ульи. Едва на горизонте появлялся черный пиратский флаг, команда по приказу капитана поднимала ульи на палубу», — рассказывает В.Елисеев в заметке «Пчелы против пиратов».

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 154 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика