Более 140 лет назад была изобретена медогонка, что оказалось значительной вехой в истории пчеловодства.
В 1865 г. на съезде пчеловодов в г. Брюнне Франц фон Грушка представил первую рабочую медогонку для откачки меда из сотов, сопроводив демонстрацию подробным докладом.
Изобретатель появился на свет в Вене 13 марта 1819 г. Став взрослым, выбрал военную карьеру и служил сначала в артиллерии, потом на флоте. До своего увольнения на пенсию в 1865 г. был комендантом г. Ленано в Италии.
Пчеловодством Грушка увлекся в 1855 г. и постепенно создал большое пчеловодное хозяйство неподалеку от Венеции. Поскольку он был приверженцем метода польского пчеловода Я.Дзержона, то предпочитал планки, а не рамки, используя как неподвижные, так и подвижные соты. В 1868 г. Грушка первым из пчеловодов применил вощину, а свои медогонки изготовлял на продажу.
Однако изобретение медогонки было связано с тем, что в те времена сахар стоил дороже меда. Грушка решил вырабатывать сахар из меда, чтобы его пасека стала более рентабельной, а идею ему подсказали производители сахара, разделявшие патоку на центрифуге.
В 1866 г. Грушка усовершенствовал свою медогонку. Она представляла собой «центробежный аппарат для полного освобождения сотов от меда без необходимости отделения сотов от рамок или планок».
Эта медогонка не имела корпуса, она была оснащена только поддоном с двумя спусками и нижним приводом со свободным ходом. На опору клали камни, обеспечивающие ей неподвижность во время работы. Выпуск металлических медогонок Грушки наладила фирма С.Боллингера близ Вены.
Автор отказался от медогонок из древесины из-за гигиенических соображений, а также из-за снижения качества меда.
В 1868 г. на съезде пчеловодов в Дармштадте Грушка сообщил о новых усовершенствованиях в своем изобретении. Так, он установил под центрифугой спиртовку, чтобы под действием высокой температуры откачивать вязкий мед, например вересковый.
Во избежание поломки сотов изобретатель рекомендовал поворачивать соты дважды, чтобы одну их сторону сначала откачивать только наполовину.
Участники съезда в г. Брюнне оценили изобретение Грушки. Присутствовавший там аббат августинского монастыря Напп заявил: «Проблема, которую пытались решить так долго и безуспешно, наилучшим образом решена. Это событие высочайшего значения для практического пчеловодства. Я выражаю благодарность от имени каждого участника господину Грушке за его ценное изобретение…»
Умер Франц фон Грушка в Венеции в полной нищете 8 мая 1888 г.
По материалам
«Deutsches Bienenjournal» №2, 2005
подготовил В.И.КИСЕЛЕВ
- ВКонтакте
- РћРТвЂВВВВВВВВнокласснРСвЂВВВВВВВВРєРСвЂВВВВВВВВ

Клещей проще считать с сахарной пудрой…
мая 14, 2014
Мед в комплексной терапии нарушений желч…
июль 8, 2015
Таблетка из прополиса
окт 16, 2017
Отличительные признаки пола у бабочек бо…
фев 8, 2017
Анемотаксис медоносной пчелы…
янв 29, 2015
Размножение семей в конце сезона…
сен 9, 2015
Порядок на пасеке
мая 9, 2019
Причины гибели пчел - 2
нояб 1, 2014
Утепление и вентиляция ульев при зимовке…
апр 3, 2021
Всегда ли нужны пчелам лекарства?…
дек 3, 2015
Татарник обыкновенный…
авг 1, 2015
Вся правда о тимоле
янв 28, 2017