Пчелы в медицине

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
сотовый мед

медВитамины являются катализаторами обмена веществ, они положительно влияют не только на функцию органа зрения, но и на весь наш организм в целом.

Витамины А, С, D, В1, В2, В6, В12, К, Р в последнее время нашли широкое применение в лечении многих болезней глаз. Дозы и способы применения указаны в аннотациях.

Трудно переоценить роль продуктов пчел и растений для улучшения зрения. Особенно хорошие результаты дает сочетание препаратов пчелиной и зеленой аптеки.

 
 

Морковь посевная богата каротином (провитамином А), витаминами группы В, витамином D и др., содержит много ценных микроэлементов. Она улучшает зрение, повышает защитные силы организма. Однако чрезмерное увлечение морковью может вызвать пожелтение кожи. В этом случае следует от ее употребления временно отказаться. Противопоказана она при обострениях язвенной болезни желудка, 12-перстной кишки и энтеритах (заболеваниях тонкого кишечника).

Мало кто знает, что свекла повышает остроту зрения благодаря содержащемуся в ней микроэлементу цинку. Почувствовав что-то неладное, начинайте ежедневно натощак съедать по 100–150 г свеклы.

Алоэ древовидное (столетник) благодаря своим биостимулирующим свойствам эффективно при лечении глазных заболеваний. Следует однако помнить, что алоэ противопоказано при заболеваниях печени, желчевыводящих протоков, почек, мочевого пузыря, сердца и наклонности к поносам.

Аир болотный улучшает не только зрение, но и слух. Одну столовую ложку сухого измельченного корня вечером заливают в термосе 0,5 л крутого кипятка. Утром процеживают и пьют по 1/2 стакана настоя три раза в день за полчаса до еды, добавляя по вкусу мед.

При застойных дисках зрительного нерва, отеке сетчатки и т.п. полезно использовать лекарственные растения, обладающие мочегонным действием.

При частичной атрофии зрительного нерва, а также при старческих дистрофических процессах целесообразно применять растения, оказывающие противосклеротическое действие: апельсины, плоды и цветки боярышника кроваво-красного, корневище диоскореи кавказской, капусту, кукурузу, морскую капусту, одуванчик лекарственный, рябину черноплодную, лук, чеснок, плоды шиповника, землянику лесную, гречиху, сою и др. Особенно эффективны пыльца, перга, маточное молочко в смеси с медом (1:100) и водный экстракт прополиса.

При кровоизлияниях в ткани глаза хорошо помогают травы, обладающие кровоостанавливающим действием: трава горца почечуйного и горца птичьего, крапивы двудомной, хвоща полевого, тысячелистника, кора калины и др. Полезен также прием маточного молочка в смеси с медом (1:100 или 2:100).

При наклонности к тромбозам помогут растения, снижающие свертываемость крови (например, экстракт каштана конского, настой травы донника и др.) Хорошо также использовать пыльцу и водный экстракт прополиса.

В лечении патологических процессов в сетчатке, обусловленных артериальной гипертонией, существенную помощь окажут растения гипотензивного действия: трава астрагала шерстистоцветкового, барвинка малого, плоды и цветки боярышника кроваво-красного, плоды рябины черноплодной, корневища и корни шлемника байкальского и клопогона даурского, листья магнолии крупноцветковой, трава сушеницы топяной и т. п., а также пыльца (обножка).

Черника чрезвычайно полезна для глаз. Она богата витаминами, содержит пигмент антоцианозид, улучшающий зрение.

 
 

Летом не забудьте заготовить свежие ягоды, смешав их с сахаром (на 1 кг ягод 1200 г сахарного песка). Смесь нужно хранить в стеклянных банках в холодильнике. Принимать по 40–50 г два раза в день для повышения остроты зрения. Одновременно принимайте по чайной ложке пыльцы три раза в день.

Продолжение ►

А.Ф.СИНЯКОВ

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 137 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика