Промышленное пчеловодство

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024
промышленное пчеловодство

УДК 342.5

Согласно законодательству общественные организации не обладают правом законодательной инициативы в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации (далее Государственная Дума. — Авт.). Поэтому Общероссийская общественная организация «Союз промышленных пчеловодов России» (далее СППР. — Авт.) в целях совершенствования законодательства тесно сотрудничает с теми органами, которые имеют право вносить проекты федеральных законов в Государственную Думу. В частности, таким правом обладают органы законодательной власти субъектов Российской Федерации.

Благодаря такому сотрудничеству депутаты Тюменской областной думы поддержали обращение СППР, и 5 октября 2022 г. ее профильный комитет принял решение рекомендовать депутатам областной думы внести проект федерального закона «О внесении изменения в статью 16 Федерального закона “О пчеловодстве в Российской Федерации”» (в части уточнения сроков оповещения населения о пестицидных обработках) в Государственную Думу.

 
 

Согласно действующей редакции ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 30.12.2020 г. «О пчеловодстве в Российской Федерации» (далее — Закон №490-ФЗ. — Авт.) не позднее чем за три дня до проведения работ по применению пестицидов и агрохимикатов лица, ответственные за проведение таких работ, обеспечивают доведение до населения населенных пунктов, расположенных на расстоянии до 7 километров от границ, запланированных к обработке пестицидами и агрохимикатами земельных участков, через средства массовой информации (радио, печатные органы, электронные и другие средства связи и коммуникации) информации о таких работах.

Ранее аналогичная формулировка («не позднее чем за три дня») содержалась в п. 2.16 СанПиН 1.2.2584-10, которые действовали с 04.07.2016 по 28.02.2021 г. В п. 272 действующих с 01.03.2021 г. СанПиН 2.1.3684-21 используется формулировка «не позднее чем за 5 календарных дней». Данная правовая конструкция, в которой указывается лишь предельный минимальный срок для оповещения об обработках, позволила сложиться практике, когда аграрии дают одно объявление об обработках пестицидами в начале сезона.

Таким образом, формально требование закона о сроках оповещения соблюдается. Однако целей защиты интересов пчеловодов такая редакция нормы не достигает, так как невозможно изолировать пчел в улье с мая по август.

Законопроектом предлагается предусмотреть не только минимальный, но и максимальный предельный срок, в течение которого должно проводиться оповещение населения об обработках пестицидами. Для этой цели предлагается использовать конструкцию: «не ранее чем за десять и не позднее чем за три дня».

Ранее в Государственную Думу вносился законопроект №1181123-7, который наряду с другими новеллами содержал подобную формулировку («не ранее чем за пять и не позднее чем за три дня»). Однако профильный комитет Государственной Думы рекомендовал Государственной Думе отклонить указанный проект федерального закона по основаниям, преимущественно не связанным с данной формулировкой. По поводу же рассматриваемой новеллы профильным комитетом Государственной Думы был сделан вывод о ее преждевременности, так как практика применения закона в то время еще не сформировалась (заключение Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы от 03.11.2021 г. на законопроект №1181123-7).

В настоящее время практика применения данной нормы вполне сформировалась, тем более, с учетом периода действия аналогичной нормы СанПиН 1.2.2584-10 (с 2016 г.).

Важно подчеркнуть, что пчеловодство в целях, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, не регулируется Законом №490-ФЗ (заключение Правового управления аппарата Государственной Думы от 11.10.2021 г. на проект Федерального закона №1051588-7). Иными словами, из приведенного толкования следует, что Закон №490-ФЗ регулирует правоотношения не физических лиц по поводу пчеловодства, а индивидуальных предпринимателей, крестьянских фермерских хозяйств и юридических лиц, для которых пчеловодство является таким же бизнесом, как растениеводство для тех аграриев, которые применяют пестициды.

 
 

Вынужденная перевозка пчелиных семей в другое место или перекрытие летков влекут убытки для пчеловодов как в виде реального ущерба, так и упущенной выгоды. А существующий уведомительный порядок о пестицидных обработках создает необоснованные конкурентные преимущества одному виду бизнеса над другим.

Внесение предлагаемых изменений будет способствовать соблюдению справедливого баланса интересов аграриев и пчеловодов.

20.10.2022 г. Тюменская областная дума единогласно постановила внести указанный проект федерального закона в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

О.В. ЗБАНАЦКИЙ, Д.А. НИКОЛАЕВ

Приведен пример успешного взаимодействия Союза промышленных пчеловодов России с органом законодательной власти субъекта Российской Федерации, обладающим правом законодательной инициативы в Госдуме, — Тюменской областной думой в деле совершенствования федерального законодательства о пчеловодстве.

Ключевые слова: Союз промышленных пчеловодов России, Тюменская областная дума, проект федерального закона, сроки оповещения населения о пестицидных обработках.

ЛИТЕРАТУРА
Федеральный закон от 30.12.2020 г. №490-ФЗ «О пчеловодстве в Российской Федерации» // КонсультантПлюс.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Збанацкий Олег Владимирович, канд. биол. наук, консультант аппарата Тюменской областной думы, e-mail: Zbanatskiy2014@уаndex.ru;
Николаев Дмитрий Анатольевич, председатель Общероссийской общественной организации промышленного пчеловодства «Союз промышленных пчеловодов России», e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript..

 
 

ON THE PARTICIPATION OF THE UNION OF INDUSTRIAL BEEKEEPERS OF RUSSIA IN LEGISLATIVE WORK

O.V. Zbanatskiy, D.A. Nikolaev

The article provides an example of successful interaction of the Union of Industrial Beekeepers of Russia with the legislative authority of the subject of the Russian Federation, which has the right of legislative initiative in the State Duma — the Tyumen Regional Duma in improving federal legislation on beekeeping.

Keywords: Union of Industrial Beekeepers, Tyumen Regional Duma, draft federal law, deadlines for notifying the population about pesticide treatments.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 230 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика