Разведение и содержание

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пчелы

пчелыДля наилучшего использования на опылении энтомофильных растений необходимо иметь сильных, работоспособных пчел. Однако на практике вместо полноценных в количественном и качественном отношении семей многие пчеловоды вывозят на опыление слабые пакеты пчел, отводки и даже нуклеусы. Различие между сильными и слабыми семьями до настоящего времени видели главным образом в том, что в сильных — пчел больше, а в слабых — меньше. Между тем здесь следует говорить об их качестве.

Как правило, в слабых семьях пчелы значительно физиологически слабее и мельче, чем в сильных. На практике некоторые пчеловоды, объединяя две слабые семьи, получают большую (сильную) семью, не учитывая, что качество пчел в ней сразу никак улучшиться не может, да и со временем не всегда улучшается.

 
 

Сами условия жизни в сильных и слабых семьях имеют существенные различия: в слабых — пчелы всегда работают более напряженно. Их жизнедеятельность в течение года всегда находится на пределе. Усиленно собирая нектар, пчелы в слабых семьях более активно его расходуют. В них, как правило, значительно меньше пчел, меньше летных сборщиц меда, а в результате периодически ощущается недостаток в кормах. Поддержание оптимального температурного и газового режима в гнезде слабых семей затруднено и требует значительно большего расхода энергии пчел, а следовательно, и корма, чем в сильных семьях. Поэтому многим пчеловодам постоянно приходится подкармливать слабые семьи, а для этого требуются дополнительное время и сахар или необходимо отбирать мед у сильных семей. Помимо этого, условия в слабых семьях приводят к сокращению продолжительности жизни их особей. Определено, что средняя продолжительность жизни пчел в активный период летом 35 дней. По нашим наблюдениям, проведенным на опылительных пасеках в условиях Крайнего Севера в совхозах «Ленский» (Ленский р-н) и «Новый» (Мирнинский р-н) Республики Саха-Якутия и в условиях Центральной зоны нашей страны в совхозе «Тепличный», ЗАО «Нива» (Московская обл.) и на учебно-опытной пасеке кафедры пчеловодства РГАУ — МСХА им. К.А.Тимирязева, в слабых семьях пчелы живут всего лишь 26 дней, тогда как в сильных — до 60 дней. Пчелы, выращенные в слабых семьях, отводках, нуклеусах, быстрее утомляются и умирают, неполноценно участвуют в медосборе и опылении энтомофильных растений.

Для подтверждения сказанного познакомимся с данными, которые позволили нам установить связь между условиями воспитания и жизни пчел, строением их тела, летно-опылительной и медосборной деятельностью. Специально проведенные опыты показали, что создание в ульях условий искусственного голодания и недокорма личинок приводит к тому, что в семьях рождаются мелкие недоразвитые особи. Строение их тела также ухудшается еще и под влиянием значительных колебаний температуры в гнезде: рождаются недоразвитые особи с укороченными крыльями, хоботком, стернитами и тергитами.

В специальном опыте мы отобрали из сильной семьи пчел на трех рамках вместе с маткой и перенесли в новый улей, где они оказались на положении нуклеуса. В данном случае также рождались мелкие пчелы с хоботком короче на 0,24%, что составляет примерно 25% различия между длиной хоботка карпатских и среднерусских пчел. Используя белково-витаминную подкормку и, таким образом, улучшив условия кормления и содержания, мы существенно улучшали качественные характеристики пчел в слабой семье.

Наши результаты согласуются с данными профессора Т.В.Виноградовой, А.Ф.Губина, И.А.Халифмана, что направленное воспитание в пчелиной семье увеличивает длину хоботка пчел с 6,78 до 7,42 мм. Благодаря хорошему кормлению вес (масса) пчел повышается на 19,3 мг, увеличивается продолжительность их жизни, количество собираемого нектара возрастает на 10,8 мг. Еще в 1874 г. академик А.М.Бутлеров в статье «Вывод улучшенных пород пчел» писал, что «крупная бойкая пчела успеет наработать более, чем такая же мелкая».

Значительное влияние на медосбор и летно-опылительную деятельность медоносных пчел оказывают также условия жизни молодых особей. До недавнего времени считалось, что выполняя обязанности кормилиц в гнезде, они не изнашиваются и успешно работают на медосборе и опылении растений. Данное представление тогда было основано на ошибочном выводе, что ульевые и летные периоды жизни как бы не связаны и не оказывают влияние друг на друга.

Теперь точно установлено, что такое представление неверно. Специально поставленные опыты показали, что пчелы, которых не загружали в молодом возрасте воспитанием и кормлением личинок, оказались впоследствии более активными при сборе нектара.

В слабых семьях молодые пчелы бывают, как правило, наиболее загружены выкормкой расплода, быстрее изнашиваются, становятся плохими сборщицами нектара и опылителями цветков растений, тогда как в сильных они сохраняют бодрость, отличаются жизнеспособностью и прекрасно работают на медосборе и опылении сельскохозяйственных растений.

 
 

Поэтому при организации медовых и опылительных пасек пчеловоды должны иметь сильные семьи, которые обладают еще и тем преимуществом, что успешнее поддаются различным видам дрессировки на опыление сельскохозяйственных растений в открытом и защищенном грунте.

А.С.КОЧЕТОВ

РГАУ – МСХА им. К.А.Тимирязева

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 191 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика