Облако тэгов

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 25, 2024

№ 2, 2015

  • Обзор журнала "Пчеловодство" № 2 2015

    Пчеловодство №2 2015

    О работе Института пчеловодства в 2014 г. сообщают В.И.Лебедев, Л.А.Бурмистрова и М.Н.Харитонова. О новом межгосударственном стандарте на пчелиную семью, разработанном НИИ пчеловодства, информируют А.В.Бородачев и Л.Н.Савушкина. Они приводят основные положения стандарта. Содержание йода в цветках медоносов, теле пчел и их продуктах исследовали Е.К.Еськов, М.Д.Еськова, Е.Г.Кекина и И.В.Выродов. В ходе исследований Р.А.Ильясов, А.В.Поскряков, А.В.Петухов и А.Г.Николенко обнаружили четыре островка популяции темной лесной пчелы на Урале и получили данные об их генетической структуре. А.Г.Маннапов и Л.А.Редькова изучали воздействие препарата апирой в составе вощины на жизнедеятельность пчелиной семьи...

  • Содержание журнала "Пчеловодство" № 2 2015

    журнал Пчеловодство № 2 2015

  • Пролин — признак подлинности меда!

    аннотация

    В последние годы стало очевидно, что методы анализа меда не всегда позволяют адекватно оценить качество этого продукта. Например, основное внимание при определении химического состава меда уделяют содержанию углеводов, их соотношению, а также количеству азотистых веществ. На аминокислоты и амины внимание практически не обращают, хотя они являются важной составляющей натурального меда. Набор свободных аминокислот и аминов (аминосоединений) в меде зависит от региона и типа медосбора.

  • Агрегат для вытопки воска

    аннотация

    Существует множество устройств для переработки воскового сырья: простейшие солнечные, водяные, паровые воскотопки, а также более сложные воскопрессы и центрифуги. Они имеют ряд существенных недостатков, основным из которых является большое количество остающегося в мерве воска (7–10% и более), что требует повторного его извлечения и увеличивает затраты труда и энергии на вытопку. Кроме того, линии вытопки воска выполнены в большинстве случаев из отдельных устройств.

  • Весна — пора лечения пчел

    аннотация

    В нашей стране зимовка пчелиных семей — самый сложный период в их годовом цикле развития. Даже на самых благополучных пасеках зимовка сопровождается сильным ослаблением семей из-за инфекционных и инвазионных болезней на фоне неблагополучных кормовых и температурных условий. Во многих случаях закономерный итог — полная гибель пчелиных семей в ходе зимовки или в первые недели после ее окончания.

  • Влияние пробиотика ТАНГ на размножение клеща варроа

    аннотация

    Важный компонент в системе комплексных ветеринарно-санитарных и зоотехнических мер, обеспечивающих сохранение резистентности пчелиных семей в условиях защищенного грунта, — пробиотик ТАНГ, который стабилизирует устойчивость пчелиных семей к инфекциям. Не менее актуально изучить силу влияния пробиотика на размножение клеща варроа при разной степени исходной заклещенности семей. Эти данные помогли бы уточнить, с какой заклещенностью можно ставить пчелиные семьи в теплицы с гарантией их сохранности.

  • Биоразнообразие медоносной флоры и продуктивность семей пчел

    аннотация

    В Чувашии в течение пчеловодных сезонов 2012 и 2013 гг. проводили исследование по вопросу влияния биоразнообразия медоносной флоры на продуктивность пчел. Павильон №2 с 20 пчелиными семьями перевезли на окраину лесного массива возле деревни Новая Екатериновка Ядринского района. Павильон №1 с таким же числом пчелиных семей оставили на стационаре в деревне Вурманкасы Красноармейского района. До начала перевозки пчелиные семьи обоих павильонов не различались по зоотехническим показателям (сила семей в улочках, количество расплода в квадратах, меда в килограммах).

  • Влияние препарата апирой в составе вощины на жизнедеятельность семьи

    аннотация

    Одна из трудностей содержания и разведения среднерусских пчел — ярко выраженный инстинкт роения. Среди факторов, способствующих роению семьи, исследователи указывают возраст и качество матки. Установлено, что у самок старше двух лет в период, предшествующий роению, на поверхности тела уменьшается количество маточного вещества — феромона пчелиной матки. В это время снижаются уровень и темп их среднесуточной яйценоскости, а также прекращается отстройка вощины рабочими особями...

  • Генетические особенности островков популяции темной лесной пчелы на Урале

    аннотация

    В течение последних двух веков пчеловоды завозили южные подвиды пчел в северные регионы, в результате чего генофонд темной лесной пчелы Apis mellifera mellifera L. в России и странах Северной и Западной Европы был подвержен значительной гибридизации. Для восстановления аборигенного генофонда этой пчелы необходима точная идентификация подвидов.

  • Изменение массы плодных маток при содержании в пересылочных клеточках

    аннотация

    Каждому пчеловоду, отправляющему плодных пчелиных маток либо получающему их пересылкой, знакома проблема сохранения плодовитости. Поскольку нам — производителям — хочется, чтобы заказчики всегда получали высококачественных пчелиных родоначальниц, мы решили изучить эту проблему.

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 128 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика