Вести с мест

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024
съезд пчеловодов

Пчеловод.ИНФО13 и 14 сентября 2014 г. прошел VII Международный съезд «Пчеловод. ИНФО», в котором участвовали представители России, Белоруссии, Узбекистана и Украины. Организаторы: Благотворительный общественный фонд «Диалог Культур — Единый Мир», интернет-форум «Пчеловод.ИНФО» и Калужское областное региональное отделение Российского национального союза пчеловодов. Мероприятие посетил заместитель министра сельского хозяйства Калужской области Г.М.Луценко. Он отметил, что власти области одними из первых в России приняли номенклатурные и законодательные акты по пчеловодству, выделяют средства на его развитие. В 2007 г. в Законе о государственной поддержке прописан День пчеловода Калужской области, который празднуют во второе воскресенье августа. Расширяется сеть школьных пасек (сейчас их 25), где школьники под присмотром пасечников знакомятся с миром пчел.

А.С.Пономарев (портал ApiWorld) проанализировал перспективы развития отечественного пчеловодства с учетом грядущей политической и экономической изоляции. Несмотря на массу технических (гибель пчел, фальсификация меда) и глобальных (безучастное отношение государства к отрасли) проблем, воодушевляют колоссальные резервы и потенциал наших пасечников. Хотя темп экономического роста невелик, мы можем гордиться высоким, даже относительно Китая, США и Бразилии, показателем производства меда на душу населения.

А.П.Савин (ГНУ «НИИ пчеловодства») доложил, что одна из причин последнего экономического кризиса — недополучение продукции из-за всемирной нехватки пчел. Перечислил многоцелевые медоносные конвейеры, разработанные в институте.

Н.В.Максименко (РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева) призвала правильно использовать пчел, сопоставив достоинства и недостатки разных пород, проявляющиеся в различных климатических, медосборных и прочих условиях.

Т.Г.Болдорева (Московская обл.) перечислила меры Государственной помощи малым формам хозяйствования в рамках государственной программы «Поддержка начинающего фермера» и требования к составлению бизнес-плана для получения гранта, разъяснила некоторые сложные моменты и пригласила на бесплатное обучение.

А.В.Фисенко (Украина) рассказал, как два года назад утепляли зимовник у пчеловода полиуретаном, а он попросил сделать ульи из этого материала. Опыт очень понравился, теперь выпускают несколько модификаций ульев, имеют около 1000 клиентов на Украине, а с этого года открывают представительство в России.

Ш.Р.Суяркулов (Узбекистан) отметил особую роль медоносных пчел в опылении растений Ферганской долины в связи отсутствием там естественных опылителей из-за очень интенсивного земледелия. Также он описал промышленный способ получения маточников.

Н.Д.Клочко доложил о деятельности Союза пчеловодов Крыма. Кроме организации форумов и совещаний для пчеловодов, члены союза проводят в разных городах полуострова праздники меда с богатой культурной программой, участвуют в тематических передачах на телевидении. Так как почти все пчеловодство Крыма — кочевое, пришлось тесно и много контактировать с автоинспекцией. В последнее время проблем на дорогах у пчеловодов нет. Выступающий рассказал об интересном способе подсадки маток с помощью специальной клеточки, изобретенной пчеловодом А.П.Большаковым.

С.Н.Бабаев сообщил о наборе желающих совершить поездку в Любляну (Словения) в 2015 г., чтобы набраться опыта у местных пчеловодов. М.Ильин подробно описал способ получения спирта из меда с помощью специальной колонны.

Программа мероприятия также включала в себя мастер-классы: «Углеводные корма», «Современные технологии» и «Матководство». Прошла выставка-продажа пчеловодного оборудования и инвентаря.

Среди 11 претендентов на звание лучшего пчеловода организаторы провели занимательное соревнование, состоящее из теоретической и практической части. Нужно было ответить на вопросы, найти матку, подобрать необходимые инструменты и другое. Победил Ш.Р.Суяркулов, второе место занял Д.Лобастов (Чувашия), третье — Д.Лундин (Калуга).

Также прошел конкурс меда среди 21 представленного образца. За самый лучший мед голосовали и участники съезда, и остальные гости КОЦ «Этномир». Больше всего голосов в различных номинациях набрали меды Н.Д.Клочко. Второе место разделили Т.Болдорева и С.Иванов, а третье — Б.Титенко, А.Балашов и П.Руснак.

КОЦ «Этномир» в который раз показал себя образцовой площадкой для различных пчеловодных мероприятий. Пчеловодов с Форума «Пчеловод.ИНФО» поздравляем с проведенным съездом и желаем еще большей массовости, а также чаще участвовать в живом общении и личных встречах.

В.А.БОРИСОВ

 

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 135 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика