Вести с мест

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024
конференция в Устьянах

конференция в УстьянахМалый зал администрации Устьянского района Архангельской области 15 августа 2014 г. был переполнен. Накануне ярмарки меда пчеловоды области и гости из Кировской, Вологодской, Мурманской, Воронежской и Московской областей собрались на X Научно-практическую конференцию «Пчеловодство Архангельской области: проблемы и пути их решения». Учредителями и организаторами конференции стали Министерство агропромышленного комплекса и торговли Архангельской области, МО «Устьянский муниципальный район», ФГБНУ «Архангельский НИИСХ», РОО «Архангельский областной союз пчеловодов».

В работе конференции принял участие председатель Комитета по аграрной политике, рыболовству и торговле Архангельского областного собрания депутатов В.Г.Левачев. Накануне конференции он встретился с представителями пчеловодной общественности, выслушал их предложения для внесения в областной закон о пчеловодстве и решения проблем реализации меда на крупнейшей Архангелогородской (Маргаритинской) ярмарке.

Заместитель председателя РОО «Архангельский областной союз пчеловодов» Н.А.Шерягин выступил с интересным докладом, посвященным истории научно-практических конференций в области, развитию пчеловодства на Севере и обмену опытом со скандинавскими пчеловодами.

Президент Российского национального союза пчеловодов А.Г.Бутов рассказал о развитии пчеловодства в нашей стране, возрождении добровольных обществ пчеловодов, проведении ярмарок меда, но в основном его выступление было посвящено качеству меда. Докладчик, высоко оценив северный мед, отметил, что только натуральный мед — самый полезный продукт для укрепления здоровья человека. Подтвердить натуральность продукта может только объективная лабораторная экспертиза.

Продолжила тему качества меда ведущий инженер-исследователь, руководитель группы пыльцевого анализа меда ООО Центр исследований и сертификации «Федерал» Е.А.Еловикова (Пермь). Она, как и архангельские пчеловоды, обеспокоена тем, что на ярмарках можно встретить великое множество сортов меда из тех растений, которые даже не являются медоносами. Точно определить натуральность меда можно с помощью пыльцевого анализа.

Впервые на конференции присутствовал представитель опытной пасеки Д.С.Челышев (Мурманская обл.). В этом регионе пчеловодство только начинает развиваться. Как отметил выступающий, хозяева пасек из Заполярья заинтересованы в тесном сотрудничестве с архангельскими пчеловодами.

С нетерпением присутствующие ждали доклада кандидата сельскохозяйственных наук А.В.Королева (Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина). Он очень подробно остановился на профилактике и лечении болезней пчел.

Врач-педиатр высшей квалификационной категории, практикующий апитерапевт В.В.Смирнова (Воронеж) сообщила о результате многолетних наблюдений за использованием продуктов пчеловодства в детских садах. Качественные продукты пчеловодства можно назначать ребенку с первого дня жизни: за 10 лет проведено более 6 тыс. наблюдений и не выявлено ни одного случая аллергии.

Итоги бонитировки пчелиных семей за 2013/14 г. представила старший научный сотрудник ФГБНУ «Архангельский НИИСХ» А.Л.Дыдыкина. Она отметила, что в Архангельской области наивысшей зимостойкостью отличаются семьи пчел В.В.Ершова из Вельского района.

Завершил конференцию биолог-охотовед, доктор биологических наук В.А.Чащухин (Киров). По его мнению, самое важное для сохранения северной пчелы — содержание на вощине с увеличенным размером ячеек. Более мелкие южные пчелы на такой вощине выжить не смогут. Эту вощину сейчас используют не только в Кировской области, но и в Устьянском и Котласском районах Архангельской области.

В заключение конференции А.Г.Бутов поздравил старейшего пчеловода Н.Н.Попова с юбилеем и вручил ему медаль Российского национального союза пчеловодов за большие заслуги в развитии пчеловодства Архангельской области. Для участников и слушателей конференции были организованы поездки в село Шангалы, расположенное в живописной местности, и в тихий и уютный центр лыжной и горнолыжной подготовки «Малиновка».

Суббота, 16 августа, была целиком посвящена Ссыпчине медовой — с ярмаркой, конкурсами и, конечно, медом. В этот день в рамках конференции состоялся IV Областной конкурс пчеловодов. Мастерство по нескольким позициям оценивала специальная комиссия. Первое место и диплом лауреата конкурса единогласно были присуждены Н.Н.Верюжскому (МО «Бестужевское»); второе место и диплом лауреата — С.К.Едемскому (МО «Ростовско-Минское»); третье место и диплом лауреата — В.А.Кокорину (МО «Малодорское»). За лучший мед ярмарки золотую медаль Российского национального союза пчеловодов получил В.В.Пушкин; серебряную медаль — Н.Н.Верюжский; бронзовую медаль — С.К.Едемский. Комиссия отметила высокое качество практически всего меда. Лучшим пчеловодам вручили дипломы, кубки и подарки.

А празднику в этот день было тесно на площади. Люди покупали мед. Мы тоже приобрели мед для себя и своих сотрудников, он всем очень понравился. Пчеловод, продававший свою продукцию, оказался человеком хорошим, а у таких людей и покупать приятно. Надеемся встретить его снова.

Н.В.КОКОРИНА,
председатель РК профсоюза работников АПК Устьянского района;
А.Л.ДЫДЫКИНА,
ст. научный сотрудник отдела животноводства ФГБНУ «Архангельский НИИСХ»

 

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 253 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика