Вести с мест

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 27, 2024
Пчела и человек

◄ Начало

Пчела и человекА.А.Горячев (Тверская обл.) рассказал о работе пчелофермы «Экотория»: 500 семей краинской породы размещены в передвижных кассетных павильонах «Берендей». Используя кочевку, пчел подвозят к цветущим медоносам, первую качку делают в начале июня, получая великолепный ивовый мед. Кроме того, на семейном предприятии производят павильоны.

Н.Н.Осташов (Уфа), занимающийся любительским пчеловодством 26 лет, диагностику варроатоза проводит так: набирает пчел в прозрачный бокс от DVD-диска, фотографирует и на компьютере считает число клещей. Маток метит металлическими метками с номером, а для отлавливания использует специальную ручку с магнитом. Для крепления номеров к улью также применяет магниты. Для начинающих пчеловодов создал видеофильмы.

 
 

Способом получения секционного сотового меда поделился А.В.Михалев (Липецк). В каркас рамки 435х145 мм помещается две полурамки. Масса рамочек с медом составляет 500 г. Готовую продукцию упаковывает в вакуумную упаковку, а затем помещает в картонную коробку.

Ю.В.Афанасьева (ФГБНУ «ВСТИСП») дала рекомендации по выращиванию сафлора красильного. Чтобы увеличить количество меда и сделать медонос рентабельным, надо высевать его совместно с другими культурами поблизости от пасеки.

В.А.Калашников (НИЦ «Черкизово») сообщил, как определить в меде антибиотики и другие лекарственные средства по иммунобиочиповой методике с хемилюминесцентной детекцией по инструкциям, валидированным в соответствии с российскими требованиями и European decision EC/2002/657 методом компании «Randox» (Великобритания). НИЦ «Черкизово» сотрудничает с крупными отечественными и зарубежными компаниями, производящими и экспортирующими мед.

М.А.Овчинникова (Краснодар) рассказала об определении ботанического происхождения меда с помощью мелиссопалинологического анализа. Благодаря пыльцевым спектрам изученных образов установлено, что в полифлорном меде максимальное количество пыльцы основного растения может достигать 25%.

В.В.Яранкин (Москва) затронул злободневную тему борьбы с клещом варроа. У многих пчеловодов погибает около половины пасеки, а у некоторых от нее остается не более 10%.

С огромным вниманием было заслушано выступление Т.С.Беспаловой (ЗАО «Агробиопром»). Она назвала особенности современных экологически чистых ветеринарных препаратов и подчеркнула, что пчеловоды должны строго соблюдать инструкции к ним.

Е.Ф.Волынцевич (Москва) предложил пчеловодам участвовать в масштабном испытании технологии производства продукции пчеловодства по законам природного стандарта, предложенной А.Г.Маннаповым и его соавторами.

Н.И.Тесля (Москва) познакомил собравшихся с конструкциями инновационных ульев, созданных на основе природного стандарта.

Большой интерес вызвала выставка-продажа. На ней были представлены инвентарь и оборудование, ветеринарные препараты, специализированная литература, продукты пчеловодства.

 
 

Прошедшая конференция позволила пчеловодам обменяться опытом, пообщаться с представителями законодательной власти, специалистами МСХ РФ, а также с председателями пчеловодных союзов, обществ и ассоциаций.

О.ВЕРЕЩАКА, С.АНТИМИРОВ

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 154 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика