Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
медогонка

медогонкаЗанимаюсь пчеловодством с шестнадцати лет. Работая с пчелами, все время узнаю что-то новое и усовершенствую старое.

Стационарная пасека размещена в плодовом саду и насчитывает 45 пчелиных семей в различных лежаках и многокорпусных ульях.

Из-за отсутствия в продаже чистопородных маток пчелы помесные. На одной пасеке есть и злобивые, и миролюбивые семьи, и продуктивные, и убыточные, и так по многим показателям.

Инвентарь тоже далек от совершенства. Такое впечатление, что его изготовители не сталкивались с его применением.

 
 

механизм медогонкиУсовершенствовал хордиальную медогонку, рассчитанную на откачку восьми магазинных и четырех гнездовых рамок. После изменения конструкции она стала радиальной и вмещает двадцать девять магазинных рамок.

Извлек из медогонки рабочий механизм и в его нижней части (рис. 1) к крестовине 3 приварил два кольца из проволоки не тоньше 7 мм. Первое 1 — вплотную к пальцам крепления сетчатых кассет 4, а второе 2 — меньшего диаметра — на расстоянии 100–120 мм от первого. Оба кольца находятся в одной плоскости с крестовиной.

механизм медогонкиВ верхней части рабочего механизма медогонки к обжимному кольцу с внутренней стороны прикрепил пластмассовую арочную рейку, приобретенную на строительном рынке. Отогнул по два сегмента через два, и получился постоянный ограничитель (рис. 2), который фиксирует рамки в вертикальном положении и на одинаковом расстоянии друг от друга.

Его можно сделать из металлической полосы 1, изогнув ее, как показано на рис. 3, и прикрепив изнутри к обжимному кольцу 2.

механизм медогонкиЧтобы легче было извлекать мед из медогонки, изготовил для нее три опоры. Приварил их изнутри к нижнему обжимному кольцу и для лучшей фиксации стянул болтом с гайкой.

Опоры расположены под углом не менее 20° по отношению к медогонке. Для устойчивости при эксплуатации соединил их между собой тремя пластинами.

Во время работы медогонки из нее вылетают вверх частицы меда в виде тонких паутинок.

Чтобы закрывать ее, вырезал при помощи нити накаливания из оргстекла толщиной 5 мм две полукруглые крышки соответствующего размера. Оснастил их ручками и повесил каждую на две петли, прикрепленные болтами к верхней опоре.

Медогонка готова к работе.

 
 

Затратив небольшое количество времени и вложив минимум средств, сэкономил столь дорогое для пчеловода время и уменьшил затраты физического труда.

Ю.С.КОМАЕВ,
член клуба пчеловодов
«Белорусские пчелы»

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 189 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика