Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
пасечный нож

медПредлагаю конструкцию пасечного ножа, изготовленного из часовой пружины, для снятия забруса. Его ширина 32 мм, длина 170 мм, толщина 0,5 мм. Заготовку из пружины выровнял выгибанием в обратную сторону. Получившееся лезвие оставил немного согнутым для более удобного срезания забруса. Места изгиба нагревал маленькой горелкой, ее можно купить на рынке, в крайнем случае можно воспользоваться зажигалкой. При нагреве ленту зажимал в тисках, но чтобы она сильно не охлаждалась, использовал с двух сторон деревянные прокладки.

Для сверления отверстий в пружине использовал наконечник-сверло из набора для граверных работ. Ручку изготовил из 20-миллиметровой фанеры, в которой ножовкой сделал пропил. Предварительно сточил с боков ее полотно на наждачном станке. Нож заточил на ширину 2-2,5 мм и отшлифовал оселком, который используют для доводки бритв. При этом специальных зазубрин на лезвии делать не нужно, достаточно тех, что остаются после шлифовки.

 
 

Поступательными движениями холодного ножа крышечки ячеек легко срезаются, а при некотором навыке они даже не деформируются, так как лезвие постоянно смазывается медом, и забрус сползает в сторону.

А.А.БОГОМАЗ

Москва

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 140 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика