Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 26, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 10 2012

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 10 2012

Наши сотрудники О.А.Верещака и В.П.Капунин приняли участие в работе XIX конгресса «Апиславии» , состоявшемся в сентябре 2012 г. в местечке Пшчелей Воле недалеко от г. Люблина (Польша).

О фестивале «Медовая сказка» , прошедшем в августе 2012 г. в Новгородской области, рассказывают В.В.Татаренко и А.Г.Маннапов.

Н.П.Пирожков пишет о Межрайонном семинаре-совещании пчеловодов Чувашской Республики.

Содержание тяжелых металлов и радионуклидов в медах, собранных с однолетних и многолетних растений, исследовали А.А.Ефименко и Л.Я.Морева из Кубанского госуниверситета.

Е.К. и М.Д. Еськовы проследили динамику аккумуляции свинца и кадмия в теле пчелы при потреблении углеводного корма, загрязненного этими элементами.

Советы по разведению пчел при нерегулярном посещении пасеки дает А.А.Белозеров.

 
 

Предлагаем вашему вниманию работу на тему поиска наиболее точного и объективного параметра зимостойкости пчелиных семей, проведенную в 60-х годах прошлого столетия молодым сотрудником НИИ пчеловодства — кандидатом биологических наукМ.В.Жеребкиным.

Значению абиотических факторов для медоносной пчелы посвятили свою статью А.П.Корж и В.Е.Кирюшин.

В.Н.Косицын оценивает медоносные ресурсы Еврейской автономной области по данным государственной инвентаризации лесов.

О лиане колхидской читайте в публикации Г.Г.Волкова.

Эффективность таниса при варроатозе исследовала Т.Ф.Домацкая из ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии (г. Тюмень).

О препаратах ЗАО «Агробиопром» для осенней обработки пчел пишет О.К.Чупахина.

Как всегда, рубрика «Страница пчеловода-любителя» порадует вас полезными советами, оригинальными идеями и творческими решениями.

В.Ю.Паращинец любит наблюдать за поведением пчел: «Раньше мог смотреть на жизнь в пчелином гнезде только с наружной стороны улья: через летковое отверстие или в крайней улочке. Теперь появилась возможность заглянуть внутрь семьи. Для этого используюспециальные смотровые ульи». В зимне-весенний период любознательный пасечник наблюдал за пчелиным гнездом в изготовленном разборном дупле. Поведение пчел подтвердило их биологическую приспособленность к регулированию интенсивности воздухообмена в гнезде. «Оказывается, пчелы способны поставлять свежий воздух через леток непосредственно в клуб. Отойдя от леткового отверстия на некоторое расстояние вверх, они «прилипают» к передней стенке дупла, оставляя отдельный канал доступа свежего воздуха в каждую улочку гнезда. Это и есть так называемый секрет дупла, а если точнее — секрет медоносных пчел».

Свое мнение о термообработке высказывает А.В.Паньшин. Автор пишет о термокамере, которую он смастерил в 1970-х годах.

О феноменальном явлении сообщают А.З.Рабинович и В.А.Прокопьев: на их пасеке в одной семье — четыре матки!

Опытом пчеловождения делится Н.И.Божков, откачавший в прошлом году более 6 т меда.

Преимуществам зимовки на воле посвятил свой материал А.Селицкий.

И.Н. и И.И.Мадебейкины построили самообогреваемый зимовник: «самообогревание помещения достигается за счет тепла, выделяемого пчелами и биотопливом, а также тепловой энергии Земли». В качестве биотоплива изобретатели используют конский и коровий навоз в смеси с капустными, свекольными и древесными листьями, упакованными в хозяйственные мешки. Весной навоз извлекают и удобряют сад и огород.

Предлагаемая М.К.Долининым конструкция пасечного индикатора влажности воздухапредельно проста в обращении, надежна в работе и может быть изготовлена в мастерской пчеловода-любителя. «Окончательное решение по организации и проведению пасечных работ принимаю с учетом сложившихся метеоусловий, и в этом мне помогают простые и надежные в работе индикаторы влажности воздуха, один из которых установлен снаружи, а другой — внутри зимовника», — заявляет автор.

«Для обжига корпусов и других элементов и узлов ульев многие пчеловоды применяют паяльные лампы. Однако известно, что работа с ними не очень чистая, а главное — пожароопасная, — констатирует В.Д.Крутоголов. По этой причине он разработал и изготовил обжигатель, работающий на бытовом газе: «Применяю обжигатель уже 12 лет не только для обжига рамок и корпусов ульев, но и для их просушивания. Какого-либо исправления или ремонта агрегат до настоящего времени не потребовал. Он очень удобен и прост в работе».

О пасеке-инкубаторе на основе аэротермостата рассказывает его разработчик Ф.М.Прогальский.

Рекомендации по использованию пластиковых рамок дает их производитель Н.Н.Смирнов.

На страницах рубрики «Инвентарь и оборудование» О.А.Модин с соавторами из ВНИИ ветеринарной энтомологии и арахнологии рассказывают об оригинальном устройстве для сбора и содержания пчел в лабораторных условиях. Использование этого устройства повышает доступность и эффективность лабораторных исследований в пчеловодстве и уменьшает их трудоемкость.

Проблемам сбыта меда посвятила свою статью О.В.Большакова.

Из материала Е.Т.Попова вы узнаете свойства наиболее распространенных в настоящее время медов.

Наш корреспондент В.П.Капунин принял участие в работе XVI Всероссийской конференции «Успехи апитерапии» , прошедшей 5–6 октября 2012 г. в НИИ пчеловодства (г. Рыбное, Рязанская обл.).

О клинической апитерапии пишет И.В.Кривопалов-Москвин.

Постоянная рубрика «На книжную полку» советует приобрести новое изданиеА.А.Грибкова «Пчела лечит простатит и аденому» .

К 90-летию со дня рождения известного пропагандиста пчеловодства, сотрудника нашего журнала И.А.Шабаршова мы публикуем статью Ю.Леонова «О пчелах он мог рассказывать часами…».

А.И.Рыжиков собрал погодные приметы, основанные на поведении пчел, подмеченные разными народами.

Об истории медовых напитков пишет В.В.Елисеев.

 
 

А.Г.Маннапов (РГАУ–МСХА им. К.А.Тимирязева) рассказывает о научно-практической конференции «Внедрение инновационных технологий в пчеловодстве и сохранение генофонда пчел» , прошедшей в рамках III Международного фестиваля меда в Усть-Каменогорске (Казахстан).

Зимовке различных пород пчел на воле в условиях Таджикистана посвятили свою публикацию А.Шарипов и А.Г.Маннапов.

Любознательных читателей наверняка заинтересует материал J.Marhan «Ядовит ли ОМФ?» из чешского ж-ла Vсelaкstvi №1/2012 (перевод В.Ефимова).

В этом номере публикация на третьей странице обложки рассказывает обо всем знакомой моркови. Вы узнаете, как ее можно использовать в лечебных целях. Например, свежий мелко натертый корнеплод помогает при ожогах и обморожениях.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 89 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика