Продукты пчеловодства загрязняются токсичными веществами не только из атмосферы, но и посредством трофических связей от почвы через растения к пчелам. Интерес к изучению этого процесса обусловлен тем, что загрязненные продукты пчеловодства не только наносят вред жительницам улья, но и представляют угрозу для здоровья человека.
Исследованиями последних лет установлено, что пчелы и их продукты избирательно накапливают некоторые металлы. Так, ткани пчел и перга аккумулируют кадмий и медь, прополис — цинк, мед и воск — кобальт [1]. Помимо того, в меде могут присутствовать мутагенные агенты, что представляет потенциальную генетическую опасность для человека. В разных регионах нашей страны установлена закономерность накопления токсичных веществ в продуктах пчеловодства в зависимости от удаленности пасеки от источников загрязнения [2, 4, 5].
Таким образом, на всех пасеках прослеживается миграция токсичных элементов по системе: почва — корни — стебли — цветки. Пчелы загрязнены токсичными элементами в большей степени, чем продукты пчеловодства. Токсичные элементы во всех исследованных продуктах пчеловодства содержатся в минимальных количествах (ниже допустимых ПДК).
Т.М.РУСАКОВА, Л.А.БУРМИСТРОВА, В.М.МАРТЫНОВА,
Е.П.ЛАПЫНИНА, А.С.ЛИЗУНОВА
Аннотация. В статье проведен анализ содержания токсичных элементов в пчелах и продуктах пчеловодства. Отмечено, что пчелы загрязнены в большей степени, чем мед, воск, перга. Также проведены исследования миграции тяжелых металлов из почвы в органы медоносных растений.
Ключевые слова: тяжелые металлы, продукты пчеловодства, мед, воск, перга, экология, окружающая среда, техногенное загрязнение.
ЛИТЕРАТУРА
1. Какпаков В.Т., Поздняков Ф.Н., Абилев С.К. О расширении методов анализа сертификации продуктов пчеловодства // Проблемы экологии и развития пчеловодства в России. — Рыбное, 1999.
2. Колбина Л.М., Яковлев О.Г. Контроль за состоянием окружающей среды с помощью медоносных пчел на территории Удмуртской Республики // Экология и охрана пчелиных / Материалы Междунар. науч. конф. — Саранск, 1998.
3. Мишин И.Н. Совершенствование технологии содержания пчелиных семей для получения экологически чистых продуктов пчеловодства: автореф. дис.... канд. с.-х. наук. — М., 2000.
4. Омаров Ш.М., Хачиров Д.Г. и др. Состояние экосистемы в условиях горных территорий и качество продуктов пчеловодства // Экология и охрана пчелиных / Материалы науч.-практ. конф. — Рыбное, 1996.
5. Туктаров В.Р. Вопросы экологии и загрязнения продуктов пчеловодства // Апитерапия сегодня. С биологической аптекой — в XXI век / Материалы Междунар. науч. конф. — Уфа, 2000.

Большие размеры расплодного гнезда …
март 6, 2017
Электрообогрев (2)
фев 12, 2016
И пища и лекарство
июнь 9, 2017
Этот восхитительный мед…
июнь 3, 2015
Мини-электроподъемник…
сен 29, 2014
Пчелы роя готовят гнездо…
июль 17, 2014
Хочу получить ответ
окт 17, 2014
Расчет материального ущерба при отравлен…
март 6, 2018
Пчелы заслуживают особой охраны…
март 10, 2015
Стимулирующие подкормки и зимовка пчел…
фев 2, 2015
Закономерности жизни пчелиной семьи…
апр 6, 2017
Эноциты осенне-зимних пчел при ядоотборе…
авг 13, 2015
Мед и кислотообразующая функция желудка…
нояб 25, 2014
Энергоэкономическая зимовка пчел…
нояб 26, 2014
Что самое сложное и ценное в пчеловодств…
авг 25, 2014













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



