Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024
пчелы

УДК 638.154

аннотацияТак как поведение пчел в садках, продолжительность их жизни, степень поражения зависят от присутствия матки, а гигиеническое поведение — от силы семьи и возраста пчел, необходимо результаты садковых опытов сопоставлять с результатами, полученными на полноценных семьях, тем более что только в полноценных семьях имеет место постоянный приток молодых пчел и все биологические процессы проходят в норме.

Ранее мы уже ставили эксперименты по гигиеническому поведению пчел в отношении убитого замораживанием расплода в садках и очистке пчелами своего тела от клещей.

Оценку гигиенического поведения пчел по отношению к убитому проколом иглой пчелиному расплоду проводили по модифицированной методике, изложенной в статье S.Hoffmann (1996).

Опыт был поставлен на экспериментальной пасеке НИИ пчеловодства в двух повторностях с продолжительностью 24 и 18 ч (время, через которое после закладки учитывали результаты эксперимента).

 
 

Рассмотрены подходы к определению устойчивых к заболеваниям пчелиных семей, установлены корреляции этого признака с продуктивностью, силой семьи и пораженностью варроатозом.

Ключевые слова: устойчивость, гигиеническое поведение, прокол иглой расплода, медоносная пчела, варроатоз, заболевание расплода, Apis mellifera.

А.С.БЕРЕЗИН

ФГБНУ «НИИ пчеловодства»

ЛИТЕРАТУРА
1. Туников Г.М., Березин А.С. Санирующая активность пчел в отношении убитого замораживанием расплода, как один из факторов устойчивости пчел к заболеваниям, поражающим расплод // Информационный листок Рязанского ЦНТИ. — Рязань, 2000.
2. Харитонов Н.Н., Березин А.С. Влияние процесса селекции на формирование генотипических различий в гигиеническом поведении медоносных пчел (Apis Mellifera L.) // Материалы 3-й Междунар. науч.-практ. конф. «Интермед-2002» — М., 2002.
3. Харитонов Н.Н., Березин А.С. Методика выведения устойчивых к заболеваниям линий пчел — М., 2005.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ:
Березин Андрей Сергеевич, науч. сотр., e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. (09137) 53-926.

 
 

 

TESTING FOR RESISTANCE OF HONEYBEE COLONIES TO BROOD DISEASES

A.S.Berezin

In article deals with some approaches to definition of honeybee colonies persistence to diseases, correlations of this characteristic among efficiency, force of a colonies and experience prevalence of the varroatosis are defined.

Keywords: resistance, hygienic behaviour, piercing brood, honeybee, varroosis, disease brood, Apis mellifera.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 118 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика