Антибиотик фумагиллин не помогает против нозематоза. Он может даже обострить инфекцию Nosema ceranae. Это обнаружили американские ученые. Испанские пчеловоды и ученые требовали разрешения на применение антибиотика против нозематоза в Европейском союзе. Они считали это заболевание главной причиной утраты семей пчел в Испании.
Однако новые исследования показывают, что через некоторое время после обработки количество спор в семьях заметно выше, чем в необработанных лечебным препаратом инфицированных семьях. Этот эффект сильнее проявляется у Nosema ceranae, чем у Nosema apis.
Это примерно 60 лет назад антибиотики нарушали обмен веществ у пчел и в незначительных концентрациях против спор ноземы они больше не действуют. Эти работы опубликованы в Plos Pathogenes.
Дальнейшие исследования в нидерландском университете Вагенингена позволяют предполагать, что Nosema ceranae распространяется от пчелы к пчеле при кормовых контактах. До сих пор считали, что возбудитель заболевания передается только лишь через пчелиные испражнения.
DBJ № 6/13
Пер. с немецк. В. Ефимов

Клеточка для подсадки маток…
мая 20, 2017
Масса капель меда и скорость его течения…
июнь 5, 2022
Искусственные корма
нояб 17, 2018
Эффективность опыления бобовых…
янв 21, 2015
Растения против варроатоза…
авг 27, 2014
Микозы
июнь 16, 2015
Потенциал воспроизводства среднерусских …
июль 7, 2014
Надежная зимовка
нояб 11, 2014
Кормление пчел сахаром…
июль 27, 2014
Привлечение роя
дек 19, 2015
Вопросы по законодательству (3)…
фев 7, 2015
Тихая смена матки
июль 31, 2015