Deutsches Bienen

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
шмели

шмельПредполагается, что медоносные пчелы могут передавать болезни диким пчелам. Уже в течение нескольких лет известно, что такие патогены, как вирус деформированного крыла (ВДК), также существуют и у диких пчел, после того как совместные работы английских университетов и университета Мартина Лютера в Halle показали, что дикие пчелы могут заражаться от медоносных пчел.

Исследователи собрали в 26 местах Великобритании медоносных пчел и шмелей и проверили их на зараженность ВДК и Nosema ceranae. Оба штамма были широко распространены среди пчел, причем медоносные пчелы были поражены более, чем шмели.

 
 

Поэтому исследователи предположили, что патогены передаются от медоносных пчел диким.

Также ученые могли на основе инфекции, что они нашли у медоносных пчел, сделать правильные прогнозы, как сильно пчелы в этом же районе будут затронуты инфекцией через шмелей.

Факты, что обе группы насекомых на одном месте всегда были заражены одним и тем же генетическим штаммом ВДК, также говорит в пользу обмена местными возбудителями.

Исследователи подозревают, что зараженные пчелы распространяют вирусы или споры грибов во время их посещений цветков, затем заражают диких пчел.

 
 

Пока еще нет достаточно точных свидетельств такой передачи. Исследование было опубликовано в специализированном журнале «Nature».

DBJ № 4/14

Пер. с немецк. В. Ефимов

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 160 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика