Около 5 лет назад приобрел для ремонта пасеки 300 маток.
В конце сентября — начале октября объехал точки и выбрал тот, где можно было работать без палатки, не опасаясь напада.
Заменил старых маток, а также всех темных, даже молодых, поскольку содержу только золотистых итальянок.
Отрутневевшие семьи ремонтировал следующим образом. Вскрывал горбатый расплод, предварительно стряхнув с него пчел на расстоянии 4–5 м от улья, и отдавал рамки на очистку полноценным семьям.
Если в семье была матка-трутовка, она оставалась на земле вместе с горсткой пчел, и ее можно было легко обнаружить и уничтожить.
Если были пчелы-трутовки, то они возвращались в свой улей, где уже было 4–8 рамок с расплодом и пчелами, а также матка в клеточке, с кормовым отверстием, замазанным канди (метод Титова).
Через 3–6 дней матка выходила, как правило, со 100%-ным успехом.
Через несколько дней посетил точок. Там на земле обнаружил около 700 г пчел.
Несмотря на отсутствие матки, они почему-то остались на том же месте, куда я их стряхнул с рамок.
Подставил им корпус с дном и маломедными рамками, пчелы зашли в него. Бросил в гнездо одну за другой
8 старых маток, которых собирался уничтожить. Вернувшись через неделю, увидел расплод. Все 8 маток откладывали яйца.
Пчелы относились к ним так же хорошо, как и в семьях с одной маткой. Снабдил их кормом и решил подсилить. Однако после этого в семье осталась лишь одна матка.
Тогда вспомнил, что читал переводную статью о многоматочных семьях с общим расплодным гнездом (без разделительных решеток). Если на них делали налет чужие пчелы, то оставалась только одна матка, что и случилось.
Л.МАСЛОБОЙЩИКОВ
США, Калифорния

Вирозы пчел (окончание)…
фев 13, 2015
Павильонные летковые заградители…
сен 26, 2014
Упрощенный безроевой метод…
сен 25, 2015
Пищевые дикоросы — наше богатство…
июль 17, 2019
Препарат кандисил для стимулирования рос…
янв 25, 2016
Биология цветения гибридных огурцов…
фев 13, 2018
Озонатор в пчеловодстве…
дек 30, 2020
Деревообрабатывающая приставка к токарно…
мая 26, 2018
Перерабатываем восковое сырье (5)…
дек 7, 2014
«Привязать на колышек»…
фев 19, 2015
Создаем медоносную базу…
сен 4, 2015
Посещаемость пчелами козлятника восточно…
июль 16, 2014
Календарь пчеловода. Июль…
июль 1, 2018
Переносные весы
янв 8, 2015
Лечение пчел и дезинфекция…
март 20, 2023












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



