Нужна ли потолочная вентиляция при зимовке на воле? Этот вопрос остается открытым.
Согласно учению русского ученого пчеловода академика Бутлерова такая вентиляция при зимовке в омшанике пчелам нужна. Основная масса пчеловодов России приняла эту рекомедацию.
В течение 35 лет я собирал гнезда пчел на зиму под потолочинами с вентиляционными отверстиями, а последние двадцать лет — под горизонтальными диафрагмами.
В центре диафрагмы делаю отверстие диаметром 85 мм и зарешечиваю сеткой (3х3 мм). Заметил, что пчелы эти сетки всегда залепляют прополисом.
Я часто задумывался над этим протестом пчел, но считал, что это инстинкт, и каждую осень старательно очищал сетки от прополиса.
В 1998 г. (к сожалению, с большим опозданием) мне попал в руки журнал «Пчеловодство» №6, 1996 г., в котором А.Д.Нестеров предложил пчеловодам зимовку на воле без сквознячной вентиляции.
Сопоставив доводы А.Д.Нестерова со своими наблюдениями, я не стал удалять с сеток прополис и раздвигать мох над сетками (мои пчелы зимовали с глухим потолком).
Весной 1999 г. 28 марта, когда кругом еще лежал снег, я высвободил из-под снега своих пчел. Сразу обратил внимание, что мох на потолках влажный. Я раздвинул над сеткой мох и увидел, что она полностью очищена от прополиса. Так было во всех ульях. Вот оно пчелиное открытие.
Пчелы показали, что в начале зимы им не нужна потолочная вентиляция, а ближе к весне им нужен постепенный отток влажного воздуха через мох, без сквозняка и потерь тепла.
Что касается зимовки моих пчел на воле, то она всегда проходила лучше, чем зимовка в подполах или зимовниках. Зимовка же прошлого года благодаря совету А.Д.Нестерова оказалась лучше предыдущих. Я и мои друзья — пчеловоды беспредельно благодарны А.Д.Нестерову.
Чтобы не ввести в заблуждение пчеловодов, я должен сказать, что учение академика Бутлерова было правильным. В те далекие времена он не мог и помышлять о зимовке на воле в Сибири или Вологодской губернии. Он знал зимовку в омшанике, в подполье, или в траншее. Там хороша потолочная вентиляция. Я же пишу о зимовке на воле.
М.И.МАЕВСКИЙ
Красноярский край

Оригинальная маточная клеточка…
июль 17, 2015
Пчелы с деформированными крыльями…
июль 19, 2016
Условия содержания пчел в теплицах…
фев 17, 2018
Апитерапия. Цветочная пыльца…
дек 11, 2014
Вирус мешотчатого расплода и его генотип…
авг 16, 2023
Причины эпизоотии аскосфероза…
фев 25, 2015
Устройство поилки для пчел…
авг 13, 2018
Весенние медосборы, использование и что …
мая 20, 2014
«Обман» роя
июнь 17, 2015
Разделительная решетка (1)…
апр 17, 2015
Медонос донник белый
июнь 18, 2014
Бортники — кто они?
сен 17, 2022
Приспособление для отлова маток…
июнь 3, 2016
Феномен дупла
сен 27, 2022
Обсуждаем размер подрамочного пространст…
дек 11, 2018