Какая имеется законодательная основа по созданию и деятельности фермерского хозяйства?
(Е.Б.Лагунов, Тверская обл.)
В настоящее время правовой основой создания и деятельности фермерского хозяйства является Федеральный закон от 11 июня 2003 г. №74-ФЗ «О крестьянском (фермерском) хозяйстве», в который внесен ряд изменений. В законе дано четкое определение фермерскому хозяйству. Это объединение граждан, связанных родством и (или) свойством, имеющих в общей собственности имущество и совместно осуществляющих производственную и иную хозяйственную деятельность (производство, переработку, хранение, транспортировку и реализацию сельскохозяйственной продукции), основанную на их личном участии. Фермерское хозяйство может быть создано и одним гражданином. Право на создание фермерского хозяйства имеют все дееспособные граждане не только Российской Федерации, но и иностранные граждане и лица без гражданства.
Закон называет лиц, которые могут быть членами фермерского хозяйства: супруги, их родители, дети, братья, сестры, внуки, дедушки и бабушки каждого из супругов, но не более чем из трех семей. Дети, внуки, братья и сестры членов фермерского хозяйства могут быть приняты в члены фермерского хозяйства по достижении ими 16-летнего возраста. Членами фермерского хозяйства могут быть и граждане, не состоящие в родстве с главой фермерского хозяйства, но таких граждан не должно быть более пяти человек.
Граждане, решившие создать фермерское хозяйство, заключают между собой соглашение, в котором должны содержаться сведения, предусмотренные законом. Если фермерское хозяйство создает один гражданин, соглашение не требуется. Фермерское хозяйство считается созданным с момента его регистрации в соответствии с законом.
Осуществляет свою деятельность фермерское хозяйство без образования юридического лица, но к предпринимательской деятельности такого хозяйства применяют правила гражданского законодательства, регулирующие деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. Фермерские хозяйства выплачивают налоги в соответствии с налоговым законодательством.
Основные виды деятельности фермерского хозяйства: производство и переработка сельскохозяйственной продукции, транспортировка (перевозка), хранение и реализация сельскохозяйственной продукции собственного производства. Какой деятельностью будет заниматься фермерское хозяйство, решают сами его члены. Также самостоятельно они определяют объем производства сельскохозяйственной продукции с учетом собственных интересов.
Следует добавить, что впервые деятельность крестьянского (фермерского) хозяйства нашла регулирование в Законе РСФСР от 22 ноября 1990 г. №348–1 «О крестьянском (фермерском) хозяйстве». Он потерял силу со дня вступления в силу закона от 11 июня 2008 г. №74-ФЗ, но В последнем есть правовая норма, в соответствии с которой крестьянские (фермерские) хозяйства, созданные как юридические лица по закону от 22 ноября 1990 г. №348–1, вправе сохранить этот статус до 1 января 2010 г. Федеральным законом «О внесении изменения в статью 23 Федерального закона ’’О крестьянском (фермерском) хозяйстве’’» от 30 октября 2009 г. №239-ФЗ указанный срок продлен до 1 января 2013 г.
К сожалению, фермерских хозяйств, занимающихся пчеловодством, в нашей стране еще мало. Согласно Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 г., в фермерских хозяйствах насчитывалось всего 48,2 тыс. пчелиных семей (1,3% от общего числа учтенных по стране). В некоторой степени это объясняется трудностями в реализации полученного меда и других продуктов пчел, приобретении инвентаря и ветпрепаратов, особенно в сельской местности, недостаточным правовым обеспечением отрасли. Даже имеющиеся возможности, закрепленные в действующих законах (например, в Федеральном законе «О сельскохозяйственной кооперации» от 8 декабря 1995 г. №193-ФЗ с многочисленными последующими изменениями и дополнениями), используются не в полной мере. При надлежащей организации сельскохозяйственных кооперативов труд пчеловодов значительно бы облегчился.
Фактически перестали работать заготконторы потребительских обществ Центросоюза. Это привело к тому, что пчеловоды, особенно из отдаленных деревень, выставляют собранный мед и другие продукты пчел на продажу на обочине проезжих дорог, стремясь реализовать хоть незначительную часть так нужной людям продукции.
В последнее время появилась надежда, что положение может измениться к лучшему. 22 декабря 2010 г. первый вице-премьер РФ В.А.Зубков встретился с лидерами потребительских обществ Центросоюза и Ассоциации крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов России. Он обещал бюджетную поддержку этим организациям, что должно способствовать увеличению рабочих мест в торговле и на перерабатывающих предприятиях. По сообщению В.А.Зубкова, Правительством РФ приняты решения об организации единой системы производства, заготовки, переработки и реализации сельхозпродукции на кооперативной основе. Если решение этих вопросов не будет отложено в долгий ящик, пчеловоды, особенно проживающие в сельской местности, скоро получат устойчивый канал сбыта меда и других продуктов пчел, и это должно способствовать развитию пчеловодства в стране. Но пока пчеловоды сталкиваются с совершенно неожиданными трудностями, о чем сообщают в редакцию.
Н.АCТАФЬЕВ,
почетный работник Прокуратуры РФ,
старший советник юстиции

Клеевые феромонные ловушки «Клей-Кун®» в…
фев 10, 2014
«Я буду счастлив, если мои труды принесу…
мая 16, 2015
Скребок и пленка
март 8, 2015
Боковые утеплители: изготовление и приме…
мая 1, 2022
Маленький помощник
март 15, 2017
Как задержать рои
июль 9, 2015
Пчел красит место
март 1, 2015
Ультраструктурные и гистохимические изме…
мая 11, 2016
Перерабатываем восковое сырье (2)…
дек 4, 2014
Новый дом для пчел
нояб 30, 2014
Ловля бродячих роев
июнь 25, 2017
Влияние охлаждения на репродуктивную фун…
нояб 15, 2016
Когда покупать пчел?
апр 19, 2015
Научно обоснованный регламент содержания…
июнь 27, 2015
Забытый метод для многокорпусного улья…
март 29, 2022