Медоносная база и опыление

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник апреля 23, 2024
гречиха

гречихаБольшое значение для прогнозирования взятка и урожая семян медоносных растений имеет качество посева. Чем оно определяется? Прежде всего нормой высева, а также сроками посева и глубиной заделки семян в почву.

Семена культур раннего сева, к которым относят многие многолетние медоносные травы, можно готовить к посеву очень рано, поскольку они могут прорастать при сравнительно невысокой температуре, а их всходы спокойно переносят весенние возвратные холода. Ранние культуры высевают сразу же, как только земля чуть прогреется. Преимущества ранних сроков сева очевидно: молодые растения хорошо используют весеннюю влагу, корневая система успевает хорошо развиться, растения подавляют сорную растительность, меньше повреждаются вредителями, успешно противостоят влиянию неблагоприятных погодных условий. Все это позволяет получить урожай здоровых и спелых семян, нарастить силу семей и получить при этом товарный мед.

 
 

Семена культур более позднего сева, например гречихи и кукурузы, высевают в хорошо прогретую почву. Всходы их плохо переносят весенние холода и растения дают значительно меньше семян в годы с сильными возвратными заморозками. Несвоевременность сева оборачивается недобором меда и урожая семян. Сроки сева определяются пчеловодами на практике для каждого региона. Для поздних культур они зависят от характера местности, погодных условий, готовности, появления вредителей и конкурирующих всходов сорных растений, поэтому в каждый конкретный год сроки могут изменяться — год на год не приходится. Кроме того, необходимо учитывать индивидуальные особенности каждой партии семян.

Если сроки выбраны непродуманно, то всходы часто погибают, а у выживших растений снижается продуктивность, пчеловод не получает должного количества меда и пыльцы, а также семян. Растения позднего сева встречают холода неподготовленными, без запаса питательных веществ, их слабо развитая корневая система не обеспечивает растения влагой, и они подмерзают. Ослабленные растения часто выпадают из травостоя.

Нормы высева семян значительно влияют на размер урожая. Выбирают их в зависимости от вида культуры, сорта, хозяйственной годности, показателей всхожести и энергии прорастания, учитывая цели возделывания, массу семян, их количество в 1 кг, способ и сроки посева, вид почвы и климатические условия. В зависимости от того, с какой целью (на семена или на технические нужды) будут выращиваться растения, нормы высева могут различаться. Иногда за неимением достаточного количества семян их приходится заметно корректировать. Как правило, пчеловоды хорошо осведомлены о последствиях занижения или завышения нормы высева семян и пользуются уже проверенными на своей пасеке. Бывалые пчеловоды не меняют своей привычки, даже если приходится переезжать в другую местность, в другой район. Правда, вариации посева в несколько дней вполне допустимы, но опаздывать со сроками сева на несколько недель нельзя (табл.).

Норма высева семян

Расчет нормы высева семян медоносов ведется в основном с учетом массы их количества и требуемой площади питания каждому растению. Чем больше масса каждого семени, тем больше потребуется семян к посеву. Если же они мелкие, то их в 1 кг по количеству содержится больше (табл.).

Глубина заделки семян при машинном способе посева измеряется линейкой вручную либо определяется визуальным отсчетом по степени погружения сошников сеялки в почву.

Если посев ведут на припасечном участке, то мелкие семена смешивают с песком. Это несколько уменьшает их расход. Поэтому к такому приему прибегают, когда запас семян невелик. В смеси с песком они ложатся друг от друга на оптимальном расстоянии и в дальнейшем прореживание не требуется.

Высевают семена в неглубокие бороздки, которые нарезают по шнуру с помощью метчика или простой палки. Бороздки увлажняют. Семена раскладывают вручную либо с помощью простейшей ручной сеялки-бутылки с пробкой и отверстием в ней. Удобно использовать приготовленные в зимнюю пору бумажные ленты с наклеенными семенами. На них указывают название растений, поэтому путаницы не бывает.

Семена сверху прикрывают рыхлой землей, перегноем или песком. Бороздки не поливают, поскольку образование плотной корки препятствует прорастанию семян, всходы с трудом пробивают слой высохшей глины. Мульчирование, то есть покрытие слоем мульчи, компоста, сечки листьев или соломы, улучшает микроклимат, и вода удерживается в земле.

 
 

На бедной питательными веществами земле бороздки поливают раствором удобрений. На ведро воды берут одну горсть золы, четверть спичечной коробки огородной смеси или набор простых удобрений (3 г аммиачной селитры, 5 г суперфосфата, 3 г калийной соли, в сумме не более одного спичечного коробка удобрений на ведро воды).

Участок желательно промаркировать табличками с указанием названия растения, срока и условий сева, нормы расхода семян. Эти данные понадобятся через несколько лет. Не забывайте вести записи. На карте аккуратно отмечайте расположение участков. Через несколько лет в критической ситуации карта вас выручит.

А.СЕЛИЦКИЙ

г. Витебск

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 236 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика