Синюха голубая (Polemonium caeruleum L.) — многолетнее травянистое растение высотой 80–120 см, образует толстое неразветвленное ползучее корневище. Синие, голубые цветки собраны в верхушечную кисть. Семена созревают неравномерно в июле. Масса 1000 семян 1,4–1,7 г.
Растение растет на сырых, богатых гумусом почвах, в условиях умеренного и значительного затенения. Типичные места обитания: берега рек, сырые луга и заросли кустарников в долинах рек.
В год посева синюха голубая образует прикорневую розетку листьев, со второго года жизни начинает плодоносить. На одном месте может долго возделываться. Она хорошо приспособлена к холодным климатическим условиям. Так, в Московской области в течение 17 лет (1933–1950) не было зарегистрировано случаев вымерзания растений [5].
Введена в культуру как лекарственное растение. Ее корни используются в медицине и ветеринарии. В качестве декоративного растения синюху голубую выращивают в садах.
Синюха голубая — хороший раннелетний медонос. Ее медопродуктивность в Кемеровской области составляет 70 кг/га, в Томской области — свыше 100 кг/га [4]. По данным М.М.Глухова, медопродуктивность этого растения — около 200 кг/га, по данным Т.Н.Балабановой — 75–105 кг/га [1, 2].
Начало цветения синюхи голубой приходится на середину—конец мая. Цветение продолжается от 24 до 34 сут, причем чем позднее она зацветает, тем короче период цветения.
В литературе отсутствуют данные по воздействию почвенного плодородия на медопродуктивность синюхи. Для выяснения данного вопроса в 2008 г. мы заложили двухфакторный опыт по изучению влияния удобрений на этот показатель.
Первый фактор — фон плодородия: без внесения навоза и при внесении 60 т навоза на 1 га пашни.
Второй фактор — нормы минеральных удобрений: без внесения минеральных удобрений; P45K60; N30P45K60; N60P45K60.
Почва серая лесная тяжелосуглинистая. Способ посева широкорядный — 45 см. Органические удобрения (навоз) вносили под основную обработку, минеральные удобрения — в подкормку весной (табл.).
Анализ таблицы показывает, что минеральные удобрения оказывают слабое влияние на число цветков на одном побеге в вариантах с естественным фоном плодородия. В то же время за счет изменения числа растений синюхи голубой в вариантах опыта общее число цветков на единице площади с улучшением питания растений увеличивается. На делянках без внесения навоза данный показатель возрастает в 1,7–2,4 раза, а в вариантах с внесением навоза — соответственно в 1,3–1,4 раза. Внесение навоза повышает этот показатель по сравнению с естественным фоном плодородия в 1,8 раза.
Содержание сахара в цветках синюхи голубой по вариантам опыта изменяется незначительно — от 37,2 до 41,4 мг/100 цв. (разница составляет 11%).
Медопродуктивность посевов зависит больше от числа цветков на единице площади, чем от содержания сахара в них. Внесение навоза под основную обработку оказывает воздействие на протяжении ряда лет на данный показатель. В вариантах с внесением в почву навоза медопродуктивность возрастает в 1,2–2 раза по сравнению с вариантами без навоза. На органическом фоне плодородия влияние минеральных удобрений на этот показатель ослабевает.
Проведенные ранее исследования в НИИ пчеловодства показали, что синюха хорошо посещается медоносными пчелами. В 2008 г. на 100 м2 площади этого растения за один учет работали 460 пчел [3].
В среднем за 2009–2011 гг. во время массового цветения синюхи голубой число пчел на 100 м2 колебалось от 405 до 738 особей в зависимости от варианта опыта (рис.).
Минеральные удобрения в вариантах без навоза увеличивают данный показатель на 46,4–51,1%. Использование органических удобрений способствует возрастанию количества медоносных пчел на цветках растений на 41,2% и достигает максимума при внесении навоза и N30P45K60.
Показатель посещаемости пчелами растений является косвенной оценкой медопродуктивности посевов. Эти два показателя коррелируют между собой. Связь носит прямолинейный характер. Коэффициент корреляции равен 0,93.
Таким образом, в условиях Рязанской области на серых лесных почвах при бедном фоне плодородия внесение минеральных удобрений способствует бóльшему выходу меда. Норма минеральных удобрений N30P45K60 является оптимальной для этого показателя. В то же время возделывание синюхи голубой как медоноса на участках, имеющих высокий фон плодородия, позволяет получить высокую медопродуктивность без использования минеральных удобрений в подкормке.
Ю.В.ДОКУКИН,
кандидат сельскохозяйственных наук
ГНУ «НИИ пчеловодства Россельхозакадемии»
Приведены данные по влиянию органических и минеральных удобрений на число образовавшихся цветков синюхи голубой и ее медопродуктивность, а также на посещаемость растений медоносными пчелами.
Ключевые слова: удобрения, цветки синюхи голубой, медопродуктивность, медоносные пчелы.
ЛИТЕРАТУРА
1. Балабанова Т.Н. Медоносная ценность лекарственных культур // Пчеловодство — 1995. — № 6.
2. Глухов М.М. Медоносные растения. — М.: Колос, 1974.
3. Докукин Ю.В., Савин А.П. Возделывание синюхи голубой на припасечных участках / Новое в науке и практике пчеловодства // Тезисы докл. 9-й науч.-практ. конф. «Интермед». — Рыбное: НИИП, 2009.
4. Пельменев В.К. Медоносные растения. — М.: Россельхозиздат, 1985.
5. Турова А.Д., Сациперов Ф.А., Васин А.Н., Ахабадзе И.Ф., Демидова А.Д. Синюха лазурная. — М.: Медгиз, 1953.

Подкормка и подсиливание пчел зимой…
фев 27, 2019
Влияние временных факторов на содержание…
март 19, 2025
Рои для оздоровления пасеки…
сен 27, 2017
Гемолимфа трутня при варроатозе…
март 15, 2021
Каких покупать пчел
фев 10, 2015
Научно обоснованный регламент содержания…
июнь 27, 2015
Регулирование ширины летка…
янв 15, 2019
Мой опыт борьбы с аскосферозом…
сен 26, 2021
Пчелы и трансгенные растения…
дек 28, 2016
Научно обоснованные приемы подсадки мато…
окт 23, 2014
Сокровища цветочной пыльцы …
янв 6, 2023
Гигиеническая оценка дыма пчеловодного д…
янв 2, 2016
Вирозы пчел (4)
фев 13, 2015
Породообразовательный процесс в пчеловод…
июль 15, 2023
«А разведка доложила точно…»…
июль 24, 2014