Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник апреля 16, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 3 2018

Купить журнал в магазине

Обложка Пчеловодство № 3 2018

Союз пчеловодов и пчеловодных организаций страны «Пчеловодство» приглашает принять участие в работе XXII Конгресса Апиславии, который будет проходить с 9 по 13 сентября 2018 г. в Москве в Выставочном комплексе «Сокольники».

Состояние и перспективы рынка меда и пчеловодства в России подробно анализирует О.А.Рязанова из Кемеровского филиала Российского экономического университета им. Г.В.Плеханова.

«Несмотря на то что в России пчеловодство процветало с незапамятных времен, в Забайкальский край первые 20 пчелиных семей завезли из Красноярска лишь в 1859 г. По распоряжению командира 2-й конной бригады барона Будберга этих пчел доставили в село Чиндант на реке Онон», — сообщают В.П.Горлачев, А.В.Сафонов и А.Л.Толочкин. Авторы описывают историю и современное состояние пчеловодства Забайкальского края, приводят статистические данные численности пчелиных семей и их медовой продуктивности, перечисляют проблемы отрасли и указывают пути решения некоторых из них.

«В поселке Лучегорск Пожарского района Приморского края более 300 школьников совершили необычные путешествия в удивительный мир пчел. Ребята узнали много интересных историй о маленьких труженицах и традициях, связанных с пчеловодством. В 2018 г. на базе Социально-экологической общественной организации «Первоцвет» и детской телестудии «ШИП» в Лучегорске откроется детская «Пчелоакадемия». Первыми ее гостями станут юные жители поселка, включившиеся в интересный процесс познания культуры пчеловодства», — информирует А.Севостьянова.

 
 

«Республика Саха (Якутия) — территория экстремальных природных условий, включающая арктическую пустыню, тундру, лесотундру и часть тайги. С точки зрения комплексной биоклиматологии и принципов акклиматизации на Севере территория Якутии — зона особой и повышенной трудности. Все это определяет специфику животноводства Крайнего Севера, где зимняя температура опускается до –60˚С. Возможность развития пчеловодства в условиях криолитозоны (верхний слой земной коры, характеризующийся отрицательной температурой пород и почв и наличием или возможностью существования подземных льдов) доказана еще в прошлом веке. В 1936 г. Президиум Якутской ЦИК принял решение о завозе 15 семей пчел для опытного разведения», — повествуют В.К.Евсюкова, М.С.Саввинова и П.С.Федотов. В своей статье они рассматривают особенности технологии пчеловодства в криолитозоне.

«В обеспечении высокой плодовитости маток и жизнеспособности пчелиных семей, которая в последние годы вызывает большие опасения, важная роль принадлежит трутням. От их физиологического состояния зависит возможность передачи по наследству признаков, обеспечивающих успешную адаптацию семей к меняющимся условиям среды», — отмечают Е.К. и М.Д. Еськовы (Российский государственный аграрный заочный университет). Они изучали изменчивость массы тела и морфометрических признаков трутней.

Влияние кормов на тепловой режим зимующих пчел исследовали А.И.Касьянов, В.И.Лебедев и Е.П.Лапынина из ФНЦ пчеловодства.

Весенней пыльценосной базе юга Тюменской области посвятили свою публикацию В.В.Шишкина с соавторами (Государственный аграрный университет Северного Зауралья»).

«Многие исследователи в России приводят убедительные данные о том, что причина массовой гибели пчел — вирусы острого паралича и деформации крыла, переносимые клещом варроа. Поэтому варроатоз до сих пор остается одной из главных угроз в пчеловодстве», — констатируют А.Б.Сохликов и Г.И.Игнатьева из ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. Авторы рассматривают вопросы борьбы с этим заболеванием, дают характеристику препаратам из разных химических групп, предлагают схемы ротации препаратов в течение пчеловодного сезона.

Поистине бесценен многолетний опыт пасечников России и ближнего зарубежья, которым они делятся на «Страницах пчеловода-любителя». Они раскроют вам секреты лечения пчел, изготовления удобного инвентаря, рационального пчеловождения.

«В начале своей пчеловодной практики, с 1990 г., как и все пчеловоды, обрабатывал корпуса ульев и поддоны огнем паяльной лампы, затем газовой горелкой, пока не сообразил, что процедуру можно значительно упростить. Стал весь этот инвентарь (а также крыши, холстики, освобожденные от воска, бывшие в употреблении, но крепкие рамки, стамеску, лицевую сетку и перчатки) заносить в парилку сауны, натапливать ее до 110°С и оставлять так до следующего утра. Высокая температура держится достаточно долго — за 2–3 ч она опускается всего на 10…15°С», — делится своим опытом профилактики и борьбы с болезнями пчел В.Ф.Хоменко.

М.Маашов описывает, как содержит пчел без применения химических препаратов.

Долгое время О.Белоцветов пытался найти удобную конструкцию ручек для переноса ульев. О том, какой вариант его устроил, читайте в номере.

Проблему весенней смены перезимовавших пчел затрагивает статья А.Селицкого.

В.В.Елдашов разработал систему учета на пасеке. На передней стенке каждого улья он вбил по три гвоздика: «один – посередине и по одному с левой и правой стороны. На эти гвоздики вешаю номерки — по одному на улей. Номерок помещаю на ту сторону, где сейчас находится гнездовая часть пчелиной семьи».

А.Логачев, страдающий острой венозной недостаточностью головного мозга, рассказал, как пчелоужаления спасли ему жизнь.

«Перчатки или дымарь» — свои соображения на эту тему излагает М.Гусляков. «В перечне необходимого инвентаря при обзаведении пасекой в начале ХХ в. лицевая сетка, дымарь, стамеска считались первыми и самыми нужными предметами, а о перчатках в России и не слышали. Такая тенденция продолжалась до конца 1980-х годов. При этом выдающийся американский пчеловод А.Рут утверждал, что насколько необходима лицевая сетка пчеловоду, настолько бесполезны перчатки. В современных каталогах, наоборот, на первом месте в рекламе красуются перчатки», — замечает автор. В своей публикации он подробно описывает правила пользования дымарем.

В середине 1980-х годов М.И.Миленин решил заняться производством продуктов пчел: «при изучении литературы мое внимание привлекла информация вековой давности в работах Г.Вельса и Л.Толстого о том, что при двухматочном содержании количество товарного меда не удваивается, а учетверяется. К следующему сезону изготовил три экспериментальных двухматочных улья с выдвижными гнездами на 6, 7 и 8 рамок». Автор сообщает, каких результатов он добился за 30 лет эксплуатации такого улья.

О том, как правильно проводить осмотр гнезда, пишет А.А.Белозеров.

 
 

Оформлению ветеринарных сопроводительных документов посвятил свою публикацию Н.Астафьев, почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции, постоянный автор рубрики «Юридическая консультация».

Об антиоксидантах в продуктах пчеловодства рассказывают Н.В.Будникова, Л.А.Бурмистрова и Л.В.Репникова (ФНЦ пчеловодства).

Идентификации ботанического происхождения пыльцевой обножки по цветовому спектру посвятили свой материал Г.В.Ломаев и А.В.Петышин (Ижевский государственный технический университет им. М.Т.Калашникова).

Проблемы стратегии и тактики в апитерапии затрагивает статья И.Н.Филиппова.

М.Сколов пишет о лечебных свойствах прополиса и приглашает на вторую Международную научную конференцию «Прополис для здоровья человека и пчелы», которая пройдет 28–29 сентября 2018 г в столице Болгарии городе Софии.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 173 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика