Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 26, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 6 2010

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 6 2010И.Н.Леоненко рассказывает о Международной конференции «Пчеловодство – XXI век. Пчеловодство, апитерапия и качество жизни», прошедшей в Москве в мае.

Много интересного о жизни шершней вы сможете узнать из статьи, переведенной В.Ефимовым из чешского журнала «Vсelarstvi». Например, в хитиновом покрове шершня Vespa orientalis обнаружены полупроводниковые кристаллы, функционирующие как элементы солнечной батареи. С помощью этих элементов шершень вырабатывает тепло для разогрева своего двигательного аппарата. При проведении экспериментов были последовательно соединены останки шести шершней, и их «аккумулятор тянул» электронные часы.

Кафедра пчеловодства, рыбоводства, болезней пчел и рыб Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина» отмечает 50-летний юбилей. О прошлом и настоящем кафедры читайте в номере.

А.Г.Лапердин и А.М.Венгеров пишут о технологии содержания пчел, разработанной и внедренной в КФХ «Донник» (Забайкальский край) и показавшей высокую эффективность на протяжении 10 лет.

Карпаткам Ферганской долины посвящена публикация Ш.Р.Суяркулова.

Влияние отбора пыльцы на активность ректальных желез и качество зимовки семейизучал А.Ф.Загретдинов из Башкирского госагроуниверситета.

 
 

О выращивании и использовании липы пишут И.Н. и И.И. Мадебейкины. Авторы показывают важность выращивания лип разного вида с применением метода прививок.

Р.А.Идрисов и А.Н.Талипов рассказывают о высокопродуктивных медоносах в засушливой степи Зауралья.

Клеевые феромонные ловушки «Клей-Кун®» для борьбы с огневкой в шмелеводстверазработали А.В. Лопатин, Н.М. и Г.Ю. Ишмуратовы.

Н.В.Логинову довелось стать свидетелем того, как пчелы использовали газодинамические законы физики для вентиляции улья. Подробнее об этом читайте в статье «Пчелы и физика» .

Наверняка всем, у кого есть пасека, будет полезно ознакомиться с материалами рубрики«Страница пчеловода-любителя» .

О своем приеме подсиливания роями семьи в многокорпусном улье сообщает Н.П.Бублий.

«Вырубка лесов на европейской территории России привела к тому, что в них осталось слишком мало старых деревьев, в дуплах которых смогли бы селиться и жить пчелы. В связи с этим ловля бродячих роев встает на один уровень с проблемой сохранения пчел во время зимовки в ульях на воле», — считает В.Д.Крутоголов и предлагает конструкцию ловушки для роев, рассчитанной на пять стандартных гнездовых рамок, которую он использует более 15 лет.

«Пчеловоду, даже начинающему, не обойтись без медогонки. Купить — цена неподъемная, самое малое — 4,5–5 тыс. руб. Кроме всего прочего, серийные заводские медогонки громоздки и к перевозке на кочевку в легковом автомобиле непригодны — не входят ни в салон, ни в багажник» — замечает П.П.Форис и советует, как сделать портативную медогонку.

Культиватор, созданный А.В.Кузиным, предназначен для снятия забруса с запечатанных сотов. При работе не требуются вода, электричество, газ. Культиватор позволяет распечатывать свежеотстроенный, полностью запечатанный дадановский сот за 25 с. Он эффективен при работе со старыми и зимними рамками.

В.И.Небоян изготовил простейший преобразователь напряжения, используемый при подогреве пасечных ножей.

О продолжении эксперимента содержания пчел в пластиковом улье пишет А.В.Курчавенков. По сложившейся традиции статью комментирует главный конструктор группы компаний «АпиРусс» Н.Н.Смирнов.

Заменять маток перед зимовкой рекомендует Г.Ш.Чинакаев.

О том, как перетопку сотов совместить с обработкой рамок паром, читайте в материале Г.Н.Красовского. «Своей паровоскотопкой пользуюсь уже более 10 лет. 50 рамок размером 435х300 мм перетапливаю за четыре цикла, на это уходит всего около пяти часов», — утверждает автор.

Советы по созданию медоносной базы дает С.С.Виноградов.

После выхода своей публикации «Не могу не высказаться» (№2, 2008) Е.Б.Капущак решил поделиться новыми мыслями о состоянии пчеловодства в России.

Статья рубрики «Консультация», посвящена пчелиному воровству. Ее автор Е.К.Кичигин считает, что это явление легче предупредить, чем остановить или бороться с ним, и приводит дельные советы по данной проблеме.

Наверняка многих заинтересует материал рубрики «Юридическая консультация»: почетный работник Прокуратуры Российской Федерации, старший советник юстиции Н.Аcтафьев разъясняет порядок регистрации права собственности на дом.

Читайте окончание публикации В.Н.Белоусова «Улей с вращающимся расплодным гнездом» . Изобретатель утверждает, что содержание пчелиных семей в таких ульях, то есть фактически в новых условиях, явно пошло им на пользу и дало пчеловодам надежду, что благодаря гравитационному полю Земли удастся значительно уменьшить губительное влияние клеща варроа, исключить роение и обеспечить пчелам нормальные условия жизнедеятельности.

О развитии производства перги в России пишут В.Ф. и С.В. Некрашевичи, Р.А.Мамонов и Т.В.Торженова из Рязанского госагротехнологического университета им. П.А.Костычева.

О экологически безопасном и безвредном для пчел репеллентном препарате «Тополь-Б1», созданным на основе пчелиного прополиса, рассказывают его разработчики С.А.Колесников, М.И. и С.А. Болдыревы. Авторы доказывают, что новое средство защищает растения от вредителей эффективнее, чем химические инсектициды, использование которых на приусадебных и дачных участках нежелательно.

О целебных свойствах меда пишет В.Н.Скребков.

Важную тему затронули Л.А.Бурмистрова и Т.М.Русакова из НИИ пчеловодства. Они рассказывают о документах подтверждения качества продукции пчеловодства.

Об использовании меда при лечении заболеваний желчного пузыря В.И.Касьяненко, Ю.Н.Орлова, Е.А.Дубцова и И.А.Комиссаренко из ЦНИИ гастроэнтерологии (Москва).

Во время работы конгресса Апимондии во Франции треть всех докладов была посвященаапитерапии. Подробнее читайте в статье Н.В.Ульянича.

В XVI в. по южной окраине Московского княжества была организована засечная полоса заповедных лесов. Исторический очерк о пчелах в засечных лесах написал А.И.Рыжиков.

Любопытные факты из истории свечей приводит В.Ефимов.

 
 

О конференции Международной организации по сохранению темной европейской пчелы (SICAMM) , состоявшейся в сентябре 2009 г. в г. Авиморе (Шотландия), сообщает Д.Причард.

Мы продолжаем публикацию тезисов докладов участников конгресса «Апимондия-2009».

А.Г. и У.А. Маннаповы из РГАУ — МСХА им. К.А.Тимирязева высказывают свое мнение на тему «Вощина и феромоны пчел» .

На страницах рубрики «В помощь преподавателю» наш постоянный автор Р.Риб рассказывает о положение матки и трутня при спаривании.

Всем известна календула лекарственная. Из материала на третьей странице обложки вы сможете узнать, как приготовить настой, настойку и отвар из этого растения, и как эти средства применять при лечении различных заболеваний.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 118 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика