Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 8 2010

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 8 2010О своих впечатлениях от поездкина праздник меда в Италию, который проходил в деревне Пратолунго (регион Пьемонт), рассказывают наши сотрудники О.Верещака и В.Борисов.

Наставнику юных пчеловодов, отличнику образования Республики Башкортостан, учителю высшей категории Я.Т.Ахтамъянову посвятил свою статью Я.Х.Ахтямов.

«В современных условиях организовать крупную пчеловодческую ферму проблематично: потребуются миллионные затраты на постройку зимовника, пасечной мастерской, сотохранилища, навеса, приобретение ульев, пчелиных семей и инвентаря. Однако людей, мечтающих завести пчел, много именно среди малоимущего населения: инвалидов, пенсионеров и т.п. Они не претендуют на крупные промышленные пасеки, им достаточно иметь от 5 до 20 пчелиных семей», — пишет студент НГАУ В.Дьяков и делится опытом создания маленькой пасеки. На зимовку автор советует опускать семьи в выкопанную в земле яму; даже в условиях длительной и жесткой зимы Западной Сибири так можно сохранить пчел.

Рубрика «На книжную полку» представляет новый учебник Н.И.Кривцова, Р.Б.Козина, В.И.Лебедева и В.И.Масленниковой «Пчеловодство» и газету «Золотая пчела».

О феромоне расплода как синергисте в привлечении пчел препаратами апимил и ТОС-БИО рассказывают К.А.Тамбовцев и Н.М.Ишмуратова.

О путях развития пчеловодства в Татарстане вы сможете узнать из статьи Р.Р.Сафиуллина.

 
 

«Основным условием развития пчеловодства является надежная медоносная база. Естественные медоносные ресурсы центральных регионов лесостепной и степной зон не обеспечивают в полной мере высокую продуктивность ведения пчеловодства. Одним из путей интенсификации отрасли является возделывание культур с высокой нектарной продуктивностью и многоцелевым использованием», — считает А.П.Савин. Подробнее о таких растениях читайте в публикации «Приоритетная задача пчеловодов».

Л.В.Суханова (Марийский государственный технический университет) приводит данныемедопродуктивности иван-чая узколистного в Костромской области и динамику его сахаропродуктивности в зависимости от абиотических факторов.

Влияние удобрений на продуктивность посевов синюхи голубой изучали Ю.В.Докукин и А.П.Савин из НИИ пчеловодства.

Производственным испытаниям препарата монклавит-1 в качестве дезинфектанта при микозной инфекции пчел посвятили свой материал Т.П.Голева, Я.Я Тыньо и И.М.Калмыков из МГАВМиБ им. К.И.Скрябина.

О пораженности пчел варроатозом и нозематозом в Республике Марий Эл пишет С.Г.Макаров.

Свою точку зрения на биофизические основы терморегуляции семьи пчел высказывает В.И.Коришев (Омский госпедуниверситет).

Рубрика «Страница пчеловода-любителя» предлагаем вам познакомиться с полезными советами, оригинальными идеями, разнообразными поделками наших умелых и опытных читателей.

И.И.Кочетов занимается пчелами с 1948 г., за эти годы видел много интересного, о чем и рассказывает в своей статье «Любите пчел» .

О диких таежных пчелах прислал заметку П.А.Карпухин из Приморского края.

Секреты своего отца, пчеловода с 1966 г., раскрывает С.Ф.Сажин.

О том, как сделать приспособление для оснащения рамок проволокой и съемные ручки для ульев, вы узнаете из материала И.С.Невского.

А.В.Устюжанин предлагает технологию изготовления стандартных гнездовых, магазинных рамок и мини-рамочек для получения сотового меда на базе простейшей домашней мастерской.

Н.Г. и Р.Н.Правосудовы рекомендуют свой способ изготовления и оснащения рамок,позволяющий значительно продлить срок службы проволоки, предотвратить ее врезание в древесину и прогибание планок в процессе эксплуатации.

Аргументы в пользу подрамочного пространства приводит Н.П.Бублий.

Проблеме воздействия вибрации на пчел посвятили свою публикацию М.Г. и М.Ф.Хациревичи.

Распространенные заблуждения о падевом меде и о зимовке на темных сотах опровергает В.Ильницкий.

Удобное приспособление для обработки пчел от варроатоза препаратом ТЕДА придумалК.В.Аракельян: «Для своей пасеки (более 100 семей) изготовил 50 приспособлений и трачу на ее обработку 30–40 мин. Используя свой способ, улей не разбираю и не открываю, экономя тем самым время. Шнурок не соприкасается с пчелами и сгорает почти полностью».

Собственным опытом содержания пчел делится Н.И.Очкин.

А.Матвеев на зиму каждый улей помещает в отдельный шалаш, который даже в малоснежные годы всегда покрывается снегом.

Проблеме качества воска посвятил свою статью Ю.В.Гайнов.

«Все пчеловоды считают, что основное и единственное назначение трутней — осеменять маток», — пишет Ю.Н.Куликов и высказывает свое мнение о значении трутней для пчелиной семьи.

Много информации о свойствах меда приводит С.Богданов на страницах рубрики «Консультация».

Об улье Крылатском рассказывают его разработчики В.П.Курышев и В.В.Фетисов.«Обладающий редким сочетанием качеств наблюдательного и промышленного с широкими функциональными возможностями, с развитой и сильной семьей пчел, приносящих пчеловоду товарную продукцию, улей очень полезен для проведения практических занятий в сельских общеобразовательных школах», — рекомендуют изобретатели.

Любознательных читателей наверняка заинтересует статья В.Г.Кашковского о покровителях пчеловодства Савватии и Зосиме.

О времени созревания главного продукта пчел — меда размышляет В.М.Гончаренко.

Важную тему подтверждения соответствия продукции пчеловодства затронула Т.М.Русакова из НИИ пчеловодства.

Л.В.Репникова подготовила статью о новом стандарте на восковое сырье.

О детоксицирующих свойствах апингалина — препарата, содержащего водно-спиртовую смесь маточного молочка и прополиса, пишут А.А.Анашкина, С.В.Копылова, Ю.А.Старателева и В.Н.Крылов (Нижегородский госуниверситет им. Н.И.Лобачевского).

При создании лечебных бальзамов М.А.Сидоренко и В.В.Болсун предлагаютиспользовать принцип Фибоначчи. Они подробно объясняют свой метод, приводят таблицу подбора лекарственных трав и примеры целебных сборов. «Благодаря принципу Фибоначчи использование продуктов пчеловодства и трав приобретает научный подход и новый виток в практическом применении», — утверждают авторы.

Заметка рубрики «Только факты» информирует об аллергии на мед.

4 августа в Измайловском парке праздновали Медовый Спас. Читайте репортаж В.Борисова, побывавшего на этом мероприятии.

Исполнилось 235 лет со дня рождения выдающегося пчеловода П.И.Прокоповича.Заслуга Петра Ивановича перед отечественным пчеловодством состоит не только в изобретении первого рамочного улья, но и в открытии в 1827 г. первой в России школы пчеловодства. Об этом пишет Л.Зевахин в публикации «Воспитание нравственности».

О влиянии земельного права на пчеловодство размышляет А.И.Рыжиков.

Много интересной информации о пчеловодстве Италии приводит Т.В.Трифонова.

О встрече со шведским пчеловодом рассказывает А.С.Пономарев. Из его статьи вы также сможете узнать, что такое биодинамическое пчеловодство, широко практикуемое во многих странах Европы.

 
 

А.С.Пономарев подготовил заметки о пчеловодстве Ирака и об энергетической эффективности производства меда.

Материал рубрики «Нам пишут» посвящен победе Башкирского БНИЦ по пчеловодству и апитерапии в конкурсе Торгово-промышленной палаты РФ в области предпринимательской деятельности «Золотой Меркурий» в номинации «Лучшее предприятие-экспортер в сфере производства потребительской продукции».

Об экстенсивном пчеловодстве сообщает публикация В.Ефимова.

Отклик на критику А.Г. и У.А.Маннаповых (№6, 2010 г.) высказывают Н.М. и Г.Ю.Ишмуратовы в статье «Еще раз о вощине с феромоном матки».

На страницах рубрики «В помощь преподавателю» наш постоянный автор Р.Риб рассказывает о важном видовом критерии общественных пчел рода Apis.

Материал третьей страницы обложки посвящен чистяку весеннему. Вы сможете узнать, как это растение используется в народной медицине.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 190 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика