Напады, как правило, провоцирует сам пчеловод небрежным отношением и неаккуратной работой с пчелами. Надо придирчиво относиться к качеству ульев. В них не должно быть щелей больше 1,5 мм, а тем более сквозных дыр от выпавших сучков.
При подкормках пчел я стараюсь не пролить ни одной капли сиропа или меда ни на улей, ни на землю или траву рядом с ним. Осматривая гнездо, прикрываю его с другой стороны холстиком, стараюсь работать быстро и плавно, не раздражая пчел. Гнездо не держу долго открытым.
Пчел содержу на садовом участке в двух корпусных Даданах. В зависимости от силы медосбора подставляю магазины или корпуса. Все верхние летки летом закрыты. Пчелы проходят только через нижний леток, расположенный в отъемном дне. Высота подрамочного пространства не менее 150 мм.
Если напад все-таки возникнет, то все ульи накрываю мешковиной и сокращаю нижние летки. Если же он продолжается через леток, надо проверить, все ли благополучно в семье: может быть матка сильно ослабла из-за болезни или погибла.
С.В.КАЛАШНИКОВ,
секретарь Общества
пчеловодов столицы
г. Москва

Зимовка пчел в Удмуртии…
апр 25, 2021
Кое-что о полистирольных ульях…
окт 14, 2015
Пути увеличения производства меда…
авг 9, 2022
Рамки для моего улья
июль 26, 2014
«Привязать на колышек»…
фев 19, 2015
Феромонные препараты: опыт изучения и да…
окт 7, 2014
Борьба с роением
июнь 29, 2017
Оценка яйценоскости приокских маток с пр…
июль 24, 2014
Упрощенный безроевой метод…
сен 25, 2015
Откуда берутся весной слабые семьи?…
апр 20, 2020
Средостение сота без вощины…
фев 12, 2016
Скандинавия. Норвегия
июнь 4, 2014
Содержание белка в пыльце, как основной …
авг 15, 2023
Кто кого переживет?
март 10, 2015
Без пыльцы нет пчел
мая 15, 2014












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



