Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница марта 29, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 1 2009

Перейти в магазин

Обложка Пчеловодство № 1 2009

В первой статье этого номера Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев и Я.Л.Шагун подвели итоги работы Института пчеловодства в 2008 г.

«В России назрела острая необходимость введения в обращение понятия «пчеловодная отрасль» и создания отраслевой ассоциации. Только при объединении пчеловодов, производителей пчеловодного инвентаря и оборудования, маткоразведенческих хозяйств по выведению маток, переработчиков продукции пчеловодства и торговли мы получим организацию, голос которой будет услышан правительством», — считают А.С.Фарамазян, Б.А.Угринович и А.С.Пономарев. Авторы статьи анализируют конкурентоспособность отечественного пчеловодства, его способность успешно развиваться в нынешних условиях.

Материалы номера рассказывают о международных конференциях: «Инновации в пчеловодстве: технологии, инвентарь, продукция» (11–14 октября, г. Адлер) и «Проблемы и перспективы применения количественных методов в естествознании» , приуроченная к 100-летию со дня рождения выдающегося ученого-биолога Г.Ф.Лакина (27 октября, г. Орел).

Получение экологически чистых продуктов пчеловодства в условиях интенсивного техногенного загрязнения становится все более проблематичным. Л.В.Суханова, О.В.Малюта из Марийского государственного технического университета определяли концентрацию цезия-137 в продукции пчеловодства 25 пасек в 13 лесхозах Кировской, Костромской, Вологодской областей и республик Марий Эл и Татарстан.

Дельные советы по гигиеническим требованиям и технике безопасности при содержании пчел в павильонах дает А.И.Скворцов.

 
 

Для сравнения эффективности феромонных препаратов «Аписил®(Аписил)» и «Апимаг®(Апимил)» К.А.Тамбовцев, И.Р.Гумеров (Бирская государственная социально-педагогическая академия) и М.П.Яковлева, Н.М.Ишмуратова (Институт органической химии Уфимского научного центра РАН) провели ряд экспериментов по выявлению их влияния на весеннее и осеннее наращивание силы семей пчел.

Проблеме воспроизводства среднерусских пчел в изменяющихся климатических условиях посвятил свою публикацию О.А.Верещака.

О работе Технического комитета по стандартизации «Пчеловодство» , состоявшемся 13 ноября 2008 г. в НИИ пчеловодства, рассказывает Л.В.Репникова.

Много полезной информации о весеннем облете можно узнать из статьи И.А.Левченко.

«Пчелы и лес — извечные сотрудники» — этой теме посвятили свой материал сотрудники Кубанского госуниверситета Л.Я.Морева, И.А.Морев, А.В.Абрамчук, М.Я.Алексанова, Т.Г.Щербак, К.И.Саркисова.

Посещаемость пчелами козлятника восточного изучал Ю.В.Докукин.

Без сомнения, многих пчеловодов заинтересует публикация Г.Н.Чепко «Рекомендуемые растения для лечения пчел» , из которой вы узнаете, как использовать в борьбе с болезнями и вредителям укропное масло, можжевельник, хвою ели и сосны, чабрец ползучий, боярышник, чеснок, красный стручковый перец, полевой хвощ, клоповник, пижму, полынь.

Рубрика «Страница пчеловода-любителя» предлагаем вам познакомиться с советами, идеями и поделками наших читателей.

В.М.Гончаренко, пасечник с 55-летним стажем пишет о проблемах пчеловодов-любителей, дает советы коллегам.

Тем, кто хочет начать заниматься пчеловодством, очень пригодятся советы В.В.Колесникова. Разведению среднерусских пчел посвятил свою заметку А.А.Шунк. Автор рекомендует метод, который «не требует больших затрат времени, снижает потери маток при подсадке, а их себестоимость получается гораздо ниже, однако необходимо достаточное количество пустых сотовых рамок».

Говорят, сколько пасечников, столько и технологий содержания. Выработанная Е.Ф.Янченко за годы занятия пчеловодством технология зимовки позволяет в условиях садоводческого товарищества (без кочевок) ежегодно получать по 50, 80 и даже 130 кг товарного меда от зимовалой семьи. «Последние три года зимовка проходит на 100% успешно, семьи имеют незначительное количество подмора», — утверждает автор. Подробнее об этом читайте в нашем журнале.

В этом номере Л.И.Бобылев продолжает описание своего метода содержания пчел (начало см. ж-л «Пчеловодство» №4, 2007).

О том, как удобнее подкармливать пчел, вы сможете узнать из статьи В.И.Небояна.

Уже шесть лет для предотвращения образования конденсата на крышах ульев Ю.М.Запольнов использует пенопласт. Этот же прием автор рекомендует применять в погребах для хранения овощей. «Данный способ не требует больших затрат и позволяет держать во время зимовки ульи сухими и теплыми, а также сохранить дополнительно 15–25% картофеля и других овощей», — констатирует рационализатор.

Как сделать стеклянный шестигранник для секционного меда, подсказывает В.Д.Поветьев.

Опытом использования вощины собственного изготовления делится С.Е.Коновалов.

Проблеме сырости в гнездах от влаги из атмосферы посвятил свою публикацию Ю.Н.Куликов. «Кассетный павильон для пчел — это удобно и выгодно», — доказывает пчеловод с 32-летним стажем С.Ф.Кривошей.

Оценку особенностей прошлого сезона дает А.В.Паньшин и советует, как избежать ошибок в будущем.

На страницах рубрики «Консультация» В.И.Лебедев, Л.В.Прокофьева, С.А.Малькова пишут о системах оплаты труда в нашей отрасли.

Об оборудовании для распечатывания рамок и откачивания меда рассказывает Ю.Н.Кирьянов (НИИ пчеловодства).

Проблеме кристаллизации зимних кормовых запасов посвятил свой материал О.Н.Машенков.

О целебном значении продуктов пчеловодства в комплексе с лекарственными растениями, применяемыми для преодоления импотенции, журнал писал неоднократно. Однако поток читательских писем не прекращается до сих пор. В этом номере мы публикуем статью В.М.Фролова и Н.А.Пересадина о лечении и профилактике этого заболевания с помощью апифитокомплексов.

В середине XIX века в нашей стране стали издавать «Материалы для географии и статистики России, собранные офицерами Генерального штаба». Это были солидные труды, характеризовавшие природу, быт, хозяйство различных территорий. В этих материалах можно найти сведения о ценах на хлеб, об урожайности сельскохозяйственных культур, истории того или иного края и, конечно, о пчеловодстве. Надеемся, что исследования русских офицеров будут интересны для современных читателей.

Л.Зевахин рассказывает о двухсемейном улье В.Старобогатова.

Любознательным читателям адресована публикация В.Крылова «Что в имени твоем, пчела...», в которой он высказывает свою точку зрения на этимологию слова «пчела».

 
 

На сегодняшний день польские пчеловоды — одни из ведущих производителей инструментально осемененных маток, а также необходимого для этого оборудования. Главный зоотехник Майкопского опорного пункта пчеловодства Г.А.Галкина пишет о командировке в Польшу для ознакомления с селекционной работой и изучения промышленного использования метода инструментального осеменения пчелиных маток.

В рубрике «Только факты» А.Пономарев рассказывает о резолюции Европарламента о защите пчел, приводит любопытные данные о вкладе медоносных пчел и других насекомых-опылителей в производство сельскохозяйственных продовольственных культур. Например, цена опыления в общей стоимости кофе и какао оценивается в 39%, орехов — в 31%, фруктов — в 23%, всех пищевых продуктов — в 9,5%.

С незапамятных времен люди на Руси не только занимались пчеловодством, но и поклонялись пчелам. Читайте материал Н.Астафьева «Преданья старины глубокой» на второй странице обложки.

Третья страница обложки посвящена очитку пурпурному, вы сможете узнать, как это растение используется в народной медицине.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 214 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика