Содержание журнала "Пчеловодство" № 6 2025

«Завоз пчелиных маток и пакетов пчел неизвестного происхождения в Республику Башкортостан приводит к метизации местных пчел, что снижает хозяйственно полезные признаки семей и товарность пасек. В связи с этим весьма актуальны контроль состояния генофонда башкирской популяции среднерусской породы пчел и выявление материнских семей для племенных репродукторов», — считают А.А.Саттарова с соавторами. Они провели морфогенетическую оценку медоносных пчел на северо-востоке Башкортостана.
«Современное пчеловодство сталкивается с целым рядом инфекционных и паразитарных заболеваний, существенно снижающих жизнеспособность и продуктивность пчелиных семей. Наиболее распространенные и опасные патологии — аскосфероз, вызываемый грибком Ascosphaera apis, и варроатоз, обусловленный паразитированием клеща Varroa destructor. При ассоциативном течении этих заболеваний значительно усиливается патологическое воздействие на организм пчел, что приводит к иммунодепрессии, массовой гибели расплода и ослаблению семей», — обращают внимание Е.Б.Смирнова, Р.Т.Маннапова и Ю.Н.Кутлин (РГАУ–МСХА им. К.А. Тимирязева). Авторы исследовали клеточный механизм защиты пчел при варроатозе, осложненном аскосферозом, они испытали действие акарицидных препаратов: апизоль, бипин-Т и «Муравьинку».
«Гигиеническое поведение пчел среднего возраста — важное условие деятельности пчелиной семьи. Этот механизм включает выявление больных особей на стадиях личинки и куколки и их удаление, что понижает степень заболеваний, поражающих расплод: аскосфероза, варроатоза, гнильцовых и др.», — отмечает А.С.Березин (ФНЦ пчеловодства). Он сравнил способности пчел трех генотипов (серой горной кавказской, среднерусской пород и внутрипородного типа среднерусской породы «Приокский») удалять расплод, убитый замораживанием.
Статьи рубрики «Страница пчеловода-любителя» как всегда предлагают вам много разнообразных полезных советов и интересных идей.
Подробную статью о формировании отводков и нуклеусов прислал В.М.Чечевицкий. Для временных отводков, используемых для дополнительного наращивания пчел к медосбору, непостоянного хранения маток, подсаживания в семью ценных маток и тому подобного автор сконструировал небольшой улей, вмещающий 6 стандартных гнездовых рамок и вставную доску.
«Органическое пчеловодство отвергает применение не только лекарств, вощины, но и дымаря, — замечает В.Ф.Хоменко, — Если постоянно, да еще и неправильно применять дым, пуская его внутрь гнезда пчел, он там абсорбируется в напрыске и даже в меде». На своей пасеке он старается обходиться без бымаря: «Заметив однажды, как при осмотре пчелы прячутся в улей с началом даже небольшого дождика, начал в теплый период года применять мелкодисперсионное их опрыскивание поверх рамок полуторалитровым пульверизатором».
«В последние годы среди пчеловодов повысился интерес к пчелам бакфаст», — обращает внимание Г.Ш.Чинакаев. Он размышляет на тему «Так ли хорош бакфаст?».
«В СМИ регулярно сообщают о такой проблеме, как гибель пчелиных семей от разнообразных факторов, якобы «независящих» от пчеловода, в том числе — пестициды, плохая погода, отсутствие медосбора, сложная экономическая обстановка и другие», — свое мнение о проблеме вымирания пчел высказывает А.А.Белозеров.
«Жировое тело и зимовка пчел» — этой теме посвятил свой материал В.П.Дровалев. «На моей пасеке в октябре пчелы активно работают на поддерживающем медосборе с плюща, объедаются нектаром и пыльцой. Зимовка проходит отлично, так как крылатые труженицы накопили жировое тело. Не держите своих пчел впроголодь, и зимовка будет вас радовать», — резюмирует автор.
О степени проявления агрессивности пчел пишет Н.Н.Осташов.
«Маркировка пчел, которую также называют чипизацией, стала одной из наиболее обсуждаемых тем в пчеловодном сообществе с 2022 г. в связи с публикацией проекта закона №221-ФЗ от 28.06.2022 г. о внесении поправок в Федеральный Закон от 14.05.1993 г. №4979-1 «О ветеринарии». В части пчел закон вступает в силу с 01.09.2025 г. Изменения делают маркировку и учет сельскохозяйственных животных обязательными как для юридических, так и для физических лиц — владельцев таких животных», — читайте начало статьи А.В.Ширяева, где он доказывает, что «вследствие биологических свойств только пчелиная семья, а не отдельная особь, является неделимой хозяйственной единицей. А вследствие особенностей технологии содержания пчел целесообразным представляется групповой учет, то есть учет группы хозяйственных единиц. Поэтому маркированию подлежит не отдельный улей, а вся пасека».
На страницах рубрики «Точка зрения» С.Б.Борисов сообщает о результатах работы Солнечного улья в апреле—мае 2025 г. В предыдущей статье (ж-л «Пчеловодство, №2, 2025) он писал о факторах, являющихся причиной подавления развития популяции клещей варроа в Солнечном улье.
«Текущий год ознаменовался, с одной стороны, относительным снятием ограничений на ввоз пакетов пчел из Узбекистана, с другой — активизацией общественного движения против этого ввоза», — отмечают О.В.Збанацкий и А.И.Кудашев (Общероссийская общественная организация «Промышленные пчеловоды России»). Они провели юридический анализ ситуации с ввозом пакетов пчел из Узбекистана в 2025 г.
О механизмах вращения центрифуги медогонок вы узнаете из публикации Н.И.Буцык с соавторами.
Диморфантовый мед, собираемый пчелами с редкого растения, обладает неповторимым вкусом и ароматом, ценными лечебными свойствами. Он незаменим при серьезных физических нагрузках, депрессивных состояниях, постоянных стрессах и напряжении. Однако из-за высокой стоимости данный мед нередко фальсифицируют. Органолептические и физико-химические особенности диморфантового меда изучили Е.В.Грибановская, В.С.Дюкова и О.В.Аношкина (ФНЦ пчеловодства).
О рисках попадания ветеринарных препаратов в мед пишут С.Г.Парамонов с соавторами (Санкт-Петербургский государственный химико-фармацевтический университет).
Характеристику прополиса Рязанской области приводит Е.А.Вахонина (ФНЦ пчеловодства).
«Этот невысокий многолетний листопадный кустарник растет по всей России, кроме Дальнего Востока, в хвойных и смешанных лесах, а также на моховых болотах. Черникой, а также черницей, чернижником, чернегой его прозвали за черный цвет ягод, а еще рук и губ, побывавших с ними в контакте», — информирует И.Николаева. Автор приводит множество рецептов. Например, в качестве общеукрепляющего отвара при близорукости взять 4 ст. ложки ягод черники и 2 ст. ложки ее листьев, залить 1 л воды, поставить на водяную баню, выдержать 10 мин. Процедить, добавить 1 ст. ложку меда. Пить по 1 стакану 3–4 раза в день.
«По инициативе пчеловодов-любителей в селе Кез на базе районной библиотеки в 2011 г. был организован клуб «Пчелка». Основные задачи клуба — объединение хозяев пасек с целью возрождения и развития пчеловодства в районе, налаживание связей с другими объединениями пчеловодов, знакомство с новыми методами содержания пчел, снабжение специальной литературой», — рассказывают Л.М.Колбина и С.Д.Смирнова. Они сообщают краткие сведения о работе клуба «Пчелка» Кезского района Удмуртской Республики и его руководителе А.А.Трефилове — потомственном пчеловоде, одном из представителей пчеловодной династии Ивановых — Трефиловых, насчитывающей более 150 лет.
«На протяжении многих десятилетий важнейшим направлением просветительской работы Измайловской опытной пасеки была выставочная деятельность. Специалисты пасеки первыми в мире начали организовывать передвижные выставки по пчеловодству», — пишет А.А.Ерин.
Любознательных читателей наверняка заинтересует статья Н.Пересадина с соавторами «Вергилий о пчелах».
А.З.Брандорф с соавторами информируют о пчеловодстве в Азербайджанской Республике.
Становлению пчеловодства в Казахстане посвятили свою публикацию Т.В.Гаврилова с соавторами.

Микроэлементы в жизнедеятельности органи…
апр 11, 2016
Устойчивые к варроатозу…
июль 22, 2017
Рост и развитие пчелиной семьи в течение…
нояб 25, 2019
Пасека в стационарном павильоне…
мая 22, 2014
Календарь работ В.П.Цебро (окончание)…
фев 13, 2015
Куда исчезает вода? (2)
март 21, 2015
Эффективность многократного посещения цв…
апр 1, 2024
Подготовка семей к зимовке…
авг 3, 2016
Капкан для уничтожения грызунов…
март 25, 2016
Получение прополиса на пасеке…
янв 31, 2015
Биосил и аписил — эффективные биостимуля…
июнь 29, 2015
Одобряю метод В.И.Маланичева…
янв 14, 2015
Апитерапия в лечении глазных болезней…
фев 24, 2015
Пчеловодство Австрии. Закон о пчеловодст…
окт 29, 2015
Рои для оздоровления пасеки…
сен 27, 2017











Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



