Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 19, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 4 2012

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 4 2012

О сохранении и рациональном использовании генофонда пород медоносной пчелы пишут А.В.Бородачев и Л.Н.Савушкина из НИИ пчеловодства.

Наш корреспондент В.П.Капунин побывал на III Всеукраинской научно-практической конференции по апитерапии на тему «Улейтерапия. Доказательная медицина и обмен опытом», прошедшей 1–2 марта 2012 г. в Киеве.

Основным правилам формирования отводков посвятили свою статью В.И.Лебедев и О.А.Верещака.

О.А.Легочкин и А.Г.Маннапов приводят способ проверки пчелиной семьи на наличие матки.

О влиянии феромонов матки на привлечение роев рассказывают Э.В.Кузьмина и Б.А.Королев из Тюменской госсельхозакадемии. Сотрудники этой академии С.А.Пашаян, К.А.Сидорова и М.В.Калашникова рассказывают о гемолимфообращении в крыльях пчел.

Факторы, влияющие на восковыделение и строительство сотов пчелами, анализируют В.И.Лебедев и Т.Г.Чепко (НИИ пчеловодства).

Л.В.Суханова (Марийский гостехуниверситет) определила медопродуктивность донника белого в условиях Костромской области и изучала зависимость сахаропродуктивности от температуры, влажности воздуха и времени суток.

 
 

Публикацию об использовании медоносной базы в Ростовской области подготовилаИ.Д.Самсонова из Новочеркасской государственной мелиоративной академии.

Р.Б.Козин и Д.В.Григорьев (Московская госакадемия ветеринарной медицины и биотехнологии им. К.И.Скрябина) исследовали использование пчел карпатской породы в блочных остекленных теплицах на опылении гибридов огурца F1 Атлет и F1 Эстафета.

Влияние различных факторов на устойчивость пчел к аскосферозу и европейскому гнильцу анализирует Н.Н.Харитонов из НИИ пчеловодства.

Мы публикуем статью В.Гайдара из журнала «Український пасічник» №12-2011 об определении заклещенности пчелиных семей.

Рубрика «Страница пчеловода-любителя» предлагает вам познакомиться с советами, идеями и поделками наших умелых и опытных читателей.

О главных задачах пчеловода в мае размышляет Ю.А.Голицын. «На благополучной пасеке в этот золотой для пчеловодства месяц число семей пчел можно легко увеличить втрое. Не упустите свой шанс, пчеловоды!», — призывает автор.

«Партнерство — залог успеха», — считает С.М.Гончаров.

Для обновления своей пасеки И.В.Раводин периодически покупает в разных уголках нашей Родины племенные пчелиные семьи. Чтобы не приобрести помесных пчел, на месте, в походных условиях, он определяет их породу.

«Роение — благо, а не вред для пасеки», — убежден А.Ф.Криволап. Он дает советы по поимке роев.

Свою точку зрения на роение высказывает Н.В.Смотров. Роевую энергию пчел он использует для повышения эффективности пасеки.

Советы по снятию роев дает Г.Ш.Чинакаев.

Прочитав статью В.Г.Жарова, вы узнаете, как добиться, чтобы рой не улетел.

«Занимаясь ловлей роев, убедился, что удобнее всего использовать для этих целей ящик из ДВП», — сообщает В.Н. Дружинин.

А.З.Хондошко изготовил улей, который в большей степени соответствует естественным размерам пчелиного жилища. «На своей пасеке теперь содержу пчел в стандартных многокорпусных ульях и в ульях собственной конструкции. Преимущество моих – явное», — утверждает изобретатель.

Замечания по тепловой обработке, которые смогут помочь тем пчеловодам, которые своими силами собираются изготовить оборудование и освоить этот метод, высказываетА.И.Борисов.

Об интересном наблюдении рассказывает В.Ф.Хоменко. В 1990 г., когда он начал заниматься пчеловодством, в Муроме невозможно было приобрести вощину для рамки 435х230 мм. Чтобы не перетапливать оставшиеся обрезки вощины, после оснащения рамок рачительный пасечник прилеплял их к брускам, надеясь, что пчелы используют ее для постройки ячеек. Так и получилось: отстройка сотов пошла быстрее. Сейчас, когда в продаже появилась необходимая вощина, ее обрезки автор отдает пчелам уже по привычке.

На страницах рубрики «Консультация» читайте публикацию А.Д.Комиссара «Получаю маточное молочко».

Почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции Н.Аcтафьев, постоянный автор рубрики «Юридическая консультация» отвечает на вопросы: Сколько дней действительно ветеринарное свидетельство? Каков порядок определения ущерба при отравлении пчел пестицидами, краже пчелиных семей? Существует ли закон о порядке содержания пчел в деревне и сколько пчелиных семей можно иметь на приусадебном участке? Имеется ли нормативно-правовой акт, регулирующий правовые отношения по кочевым пасекам?

Анализируя результаты собственных наработок, а также литературные данные,В.Н.Белоусов пришел к выводу о необходимости кардинального изменения своей технологии пчеловождения. Читайте материал «Безроевая система с тихой сменой матки под воздействием гравитации».

Проблеме содержания остаточных количеств антибиотиков в меде посвятили свою статью Е.Ю.Балашова с соавторами из Аналитического центра «Апис».

Об изменении кислотности меда при хранении вы сможете узнать из материалаТ.М.Русаковой и С.Н.Акимовой.

О прополисотерапии в дерматологии рассказывает Ш.М.Омаров.

Любознательных читателей наверняка заинтересует публикация А.П.Садчикова «Президенты МОИП — участники Отечественной войны 1812 г.».

 
 

А.И.Рыжиков пишет о продаже и дарении бортных угодий в XVII в.

Л.П.Политун рассказывает о бортниках.

В.В.Елисеев пишет об истории воронежских сел Пчельники и Пчелиновка.

По приглашению посольства Исламской Республики Иран ряд российских институтов, университетов и предприятий участвовали в выставке «Передовые российские технологии», прошедшей в Тегеране 20–22 февраля 2012 г. Среди них была и лаборатория биорегуляторов насекомых Института органической химии Уфимского НЦ РАН. Подробности в материале Н.М.Ишмуратовой.

О негативном воздействии электромагнитного излучения на птиц и пчел подготовил заметку А.С.Пономарев.

Репчатый лук без сомнения известен всем. Из публикации на третьей странице обложкивы узнаете, как использовать это растение в лечебных целях.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 102 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика