Обзоры публикаций

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Суббота апреля 20, 2024

Содержание журнала "Пчеловодство" № 7 2012

Купить журнал в магазине

Пчеловодство № 7 2012

Любознательных читателей наверняка заинтересует статья А.Паньшина «К 200-летию Бородинской битвы».

Проблеме загрязнения окружающей среды посвятил свою публикацию «Пчелы предупреждают?» А.И.Рыжиков.

В.А.Бородачев (НИИ пчеловодства) приводит основные признаки пчел линии, специализированной на опыление клевера лугового.

О роли козлятника восточного в осеннем развитии пчелиных семей пишут Р.Б.Козин и Д.В.Володько.

Л.Н.Бородина рассказывает о совещании по патологии пчел, прошедшем в отделе охраны полезной энтомофауны отделения ветеринарной медицины РАСХН 26 апреля 2012 г.

А.З.Брандорф с соавторами анализируют породную принадлежность пчел на территории Кировской области с использованием популяционно-генетического и фенотипического методов.

В.Г.Кашковский и А.В.Дьяков считают, что при изучении поведения пчел необходимо обращать внимание на его самую древнюю форму — тропизмы.

 
 

Новую функцию маточного вещества пчел — пищевой аттрактант — выявили Н.М.Ишмуратова с соавторами.

И.Н. и И.И.Мадебейкины из Чувашской госсельхозакадемии на основании сорокалетних исследований выяснили, какие факторы влияют на нектаровыделение липы.

«Вегетационные периоды 2010–2011 гг. в центральной части России характеризовались крайне засушливой и жаркой погодой, что отрицательно сказалось на медовом потенциале многих регионов», — констатирует А.П.Савин и пишет о высокопродуктивном медоносном конвейере в условиях глобального потепления и недостатка влаги в атмосфере и почве.

Об эпизоотическом обследовании пасек в Удмуртии сообщают Л.М.Колбина с соавторами из Удмуртского НИИСХ Россельхозакадемии.

Лечению и профилактике летних заболевания пчел посвятила свою публикацию О.К.Чупахина из ЗАО «Агробиопром».

Рубрика «На книжную полку» представляет пчеловодную литературу: Н.И.Кривцов и др. «Медоносные растения европейской части России и их пыльца»; Н.И.Кривцов и С.С.Сокольский «Породы пчел и их селекция»; Н.И.Кривцов, С.С.Сокольский и Е.М.Любимов «Серые горные кавказские пчелы»; Н.И.Кривцов, С.С.Сокольский и С.Г. Шевелев «Медоносы Кавказа и Черноморского побережья»; Н.И.Кривцов, В.И.Лебедев, С.С.Сокольский «Вывод маток и размножение пчелиных семей»; сборник стихов о пчелах, составители Н.И.Кривцов, С.С.Сокольский «Пчела с пыльцою тянет из лощины»,

На листовке-вкладыше размещена информация о препаратах для лечения болезней и развития семей медоносных пчел, разработанных НПФ «АПИ-САН».

Из разных уголков России и ближнего Зарубежья наши читатели присылают свои советы, идеи и чертежи поделок. Надеемся, что они пригодятся и вам.

Отклики на статьи Н.Сулима «Десять секретов пчеловода Кондратьева» и А.Б.Соколова «В чем причина?», опубликованные в №8, 2011 г., прислал Г.Ф.Аслаев.

В.П.Усов рекомендует пчеловодам давно известный метод — подрезание крыльев у матки. «Отрицательных последствий от подрезания крыльев не заметил. Из зимовки матка с подрезанными крыльями выходит в нормальном состоянии», — утверждает автор.

Своим опытом исправления отрутневевшей семьи делится А.Томбулов.

В процессе борьбы с аскосферозом А.З.Хондошко понял, что, применяя только лекарственные препараты, от него невозможно избавиться, необходим комплекс мероприятий. В частности, он пишет: «Для лечения пчелиных семей применяю растение, которое в достаточном количестве есть на любом огороде – это чеснок! Выдергиваю его из земли, размягчаю деревянной палочкой и помещаю под холстик. Профилактическую обработку провожу трехкратно, инфицированные пчелы сгрызают чеснок и излечиваются. На моей пасеке аскосфероза нет давно!»

В.Ю.Паращинец сконструировал втулочный леток-вкладыш для использования в зимне-весенний период в типовых ульях, с его помощью пчелы регулируют воздухообмен в гнезде. «Оптимизация интенсивности воздухообмена самими пчелами приводит к значительному улучшению терморежима, а заодно и гигрорежима в гнезде. Таким образом, леток-вкладыш создает медоносным пчелам условия, отвечающие их биологии», — констатирует изобретатель.

Создавая универсальное жилище для крылатых тружениц, А.Ф.Криволап поставил перед собой ряд задач: максимальное использование при его изготовлении стандартных двенадцатирамочных ульев, магазинных надставок и рамок с сотами; обеспечение благополучной зимовки на воле с минимальными потерями для пчел и без подкормок ранней весной; облегчение работы по уходу за семьями во время осмотров, при постановке рамок с вощиной, магазинных надставок и при отборе рамок с медом для откачки (то есть как можно меньше вмешиваться в жизнь пчелиной семьи); получение товарного меда в течение всего активного сезона. О том, смог ли он этого добиться, читайте в номере.

В.Ф.Манцуров придумал специальные колоды и разработал методы содержания в них пчел.

Как провести зимовку без потерь, вы узнаете из материала А.В.Курчавенкова.

«Устройство для слива меда в существующих медогонках состоит из приклепанной к баку накладки и привернутой к ней заслонки. Пользоваться таким устройством неудобно, так как для предотвращения вытекания меда из бака заслонку приходится плотно зажимать болтом, а при его сливе снова отжимать с помощью гаечного ключа», — замечает А.А.Богомаз. На своей пасеке умелый пасечник переоборудовал медогонку, вмонтировав в нее дюймовый шаровой кран.

«Одной из причин неправильной отстройки сотов является провисание проволоки из-за прорезания боковых брусков рамки как во время натяжки, так и после нее», — пишетА.Поповский и предлагает свой способ избавления от этого дефекта.

В.А.Чащухин и М.В.Леонова советуют для северных пчел использовать вощину с увеличенным размером ячеек.

«Климатические условия 2012 г. способствовали резкому увеличению численности клещей варроа», — пишут Р.Т.Клочко, С.Н.Луганский и А.А.Котова из ВНИИ ветеринарной санитарии, гигиены и экологии. Поэтому, без сомнения, многих пасечников заинтересует их статья «Ветеринарно-санитарные мероприятия при варроатозе», опубликованная в рубрике «Консультация».

Наш постоянный автор рубрики «Юридическая консультация» почетный работник Прокуратуры РФ, старший советник юстиции Н.Астафьев дает ответы на вопросы: можно ли размещать пасеку на садовом участке; могут ли награжденные знаком «Победитель социалистического соревнования» получить звание «Ветеран труда» и распространяются ли льготы по уплате транспортного налога на владельцев павильонов, оборудованных на грузовых автомобилях?

Е.Н.Зубова и Г.И.Леготкина из Центра исследований и сертификации «Федерал» анализируют способы определения диастазного числа меда.

О новом методе определения антибиотиков в меде пишут Т.М.Русакова с соавторами.

 
 

Как можно увеличить сбор качественного прополиса? Об этом, вы узнаете, прочитав статью И.Н. и И.И.Мадебейкиных из Чувашской госсельхозакадемии.

«Не спешите на операционный стол!» — советует Г.И.Сержантов и рассказывает о лечении геморроя средствами апифитотерапии.

О гнездовании шмелей рассказывают А.А.Лакотко и В.А.Пономарев.

Заметки о празднике Медовый Спас и истории пчеловодства Тамбовщины подготовил В.В.Елисеев.

Подготовке пчелиных семей к зимовке в Таджикистане посвятили свой материал А.Шарипов и А.Г.Маннапов.

В этом номере публикация на третьей странице обложки рассказывает о лекарственном растении хатьме тюрингенской. Приведенные рецепты позволят Вам использовать это целебное растение при различных заболеваниях.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 172 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика