Вести с мест

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник марта 19, 2024
конференция по пчеловодству

Роль медоносных пчел на планете Земля колоссальна. Они опыляют почти 84% культур, выращиваемых человеком, благодаря чему не только повышаются урожаи плодов, ягод и семян, но и улучшается качество сельскохозяйственной продукции.

Помимо опыления эти насекомые приносят и другую пользу. В первую очередь они вырабатывают мед – важный продукт, который также является основой многих продуктов питания, лекарственных, гигиенических и косметических средств. Кроме меда, во всем мире в лечебных целях активно используют маточное молочко, пчелиный воск, прополис, пергу, обножку, пчелиный подмор, пчелиный яд, забрус, трутневый гомогенат (трутневое молочко). Метод альтернативной медицины с использованием продуктов пчеловодства называют апитерапией.

Пчелы также служат индикаторами состояния природы. Наблюдая за развитием и здоровьем пчел, можно выявить изменения в окружающей среде и своевременно принять необходимые меры защиты.

 
 

Отличаясь совершенной структурой общественного образа жизни, формировавшегося около 50 млн лет, пчелиная семья служит символом для многих религиозных и философских течений, пытающихся создать общество людей по образцу и подобию пчелиного сообщества. Нельзя не отметить, что пчеловодство несет в себе культуру труда, эстетическое и нравственное восприятие живой природы, оказывает воспитательное воздействие, приносит удовлетворение и наслаждение. Работа с пчелами способствует стабилизации психики человека, снимает стрессовые состояния, улучшает работу всех систем организма. Не зря пчеловоды отличаются долгожительством, физическим здоровьем.

Определенное значение имеют пчелы и в изысканиях в области биологии, генетики и других наук. Например, в американских исследованиях пчелы одними из первых живых объектов побывали в космосе.

Эти трудолюбивые создания, живущие семьями, несколько лет назад получили собственный праздник - Всемирный день пчел (World Bee Day). Праздник был учрежден резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН в декабре 2017 г. В качестве даты празднования было выбрано 20 мая – в память об одном из выдающихся пчеловодов, новаторов этого вида деятельности – Антоне Янше, считающимся одним из основоположников современного пчеловодства.

Всемирный день пчел призван информировать широкие слои населения не только о роли этих насекомых в процессе опыления, но и о проблемах, возникающих на пути их существования в современном мире. Угрозу для пчелиных семей составляют новые заболевания, использование в сельском хозяйстве пестицидов, изменения в землепользовании и практике выращивания монокультур, которые могут привести к снижению питательных веществ, изменение климата и др.

Экологический баланс, сложившийся по принципу тесной взаимосвязи всех его составляющих, сильно страдает при нарушении хотя бы одного, казалось бы, незначительного элемента. Так, сокращение опылителей снижает продовольственное разнообразие.

Улучшение условий для выживания пчел положительно повлияет и на проживание человека. Но для сохранения пчел необходимо участие не только исследовательских и образовательных учреждений и организаций, но и всего гражданского общества.

На глобальном уровне необходимо разработать стратегию по использованию пестицидов, не наносящих ущерб опылителям, а также сохранять и улучшать натуральные ареалы обитания пчел. Однако свой вклад в сохранение пчел и других опылителей может внести каждый человек. Для этого нужно соблюдать следующие правила: ♦сохранять старые луга с большим разнообразием растений и сеять медоносы на лугах; ♦ косить растения только после их цветения; ♦ использовать безвредные пестициды и распылять их в безветренную погоду рано утром или поздно вечером, когда пчелы покидают растения; ♦ мульчировать цветущие растения перед обработкой пестицидами, чтобы они не привлекали пчел. А потребителям меда лучше покупать его у местных пчеловодов, сохраняющих устойчивые приемы содержания пчел.

Все мероприятия в рамках Всемирного дня пчел проходят при активном участии ФАО, а также пчеловодческих организаций, представителей сельского хозяйства и фермерства. В «ФНЦ пчеловодства» 20 мая 2022 г. состоялась Межрегиональная научно-практическая конференция для школьников «Пчеловодство в прошлом, настоящем, будущем». Участников мероприятия приветствовали заместитель председателя Правительства Рязанской области Д.И. Филиппов, директор ФГБНУ «ФАНЦ Северо-Востока» И.А. Устюжанин и директор ФБГНУ «ФНЦ пчеловодства» А.З. Брандорф.

На конференции свои проекты продемонстрировали 8 юных исследователей, представивших свое понимание решения серьезных проблем пчеловодства. Особое внимание было уделено качества меда, пчеловодству как бизнесу, а также особенностям жизнедеятельности медоносных пчел.

 
 

По результатам оценки научных работ учащихся 10 - 11 классов первое место заняла Анна Пономарева (МБОУ «Павелецкая средняя общеобразовательная школа №1» Скопинского муниципального района Рязанской обл.), второе – Иван Петриков (МБОУ «Школа № 45», г. Рязань) и третье – Александр Выскубин (МБОУ «Школа №30», г. Балашиха, Московская обл.). Среди учащихся 6 - 7 классов первое место завоевала Екатерина Красницкая (МБОУ «Школа №44», г.Рязань) и второе место – Всеволод Комарницкий (ОГБУДО «Детский эколого-биологический центр» на базе МБОУ «Батуринская ОШ", Рязанская обл.).

В заключение хочется еще раз подчеркнуть, что пчелы – эти крошечные обитатели нашей планеты – определенно заслуживают внимания и посвященного им праздника!

А.З. БРАНДОРФ, А.И. ШЕСТАКОВА, М.А. ПОПКОВА

ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства»

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 112 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика