О современных стратегиях для исследования продуктов пчеловодства с применением масс-спектрометрии (IRMS/SIRA) и ядерного магнитного резонанса (NMR) стабильных изотопов легких элементов рассказал А.Ю.Колеснов (Российский университет дружбы народов). Он подчеркнул, что масс-спектрометрия изотопных отношений — одна из наиболее известных, теоретически и экспериментально обоснованных методологий. В течение нескольких десятилетий ее широко применяют в фундаментальных и прикладных научных исследованиях, а также в формализованных системах аналитического контроля качества и безопасности продукции (оценка и подтверждение соответствия действующим нормативным и правовым требованиям).
Об актуальных программах дополнительного профессионального образования, включающих повышение квалификации, профессиональную переподготовку в современном пчеловодстве, сообщил А.А.Коровушкин (ФГБОУ ВО «РГАТУ им. П.А.Костычева»).
В 2018–2019 гг. образовательная деятельность Академии пчеловодства и современных биотехнологий осуществляется по программе ДПО в очно-заочной и дистанционной форме в зависимости от потребностей обучающихся. Регулярно дополняется перечень программ. При прохождении профессиональной переподготовки слушатель получает диплом, а при повышении квалификации — удостоверение. Также академия осуществляет информационно-консультационные услуги с выдачей сертификата.
Об исследовании пыльцевой обножки плюща сообщила С.В.Полевова (МГУ им. М.В.Ломоносова). В роде плющ Hedera насчитывается 16 видов, многие из которых являются узколокальными эндемиками. Пыльца трех видов плющей, распространенных в России, отличается по размеру.
Об актуальности оздоровительного питания продуктами пчеловодства рассказал врач-офтальмолог-нутрициолог, апитерапевт И.Н.Филиппов (г. Ульяновск). В своей практике он применяет комплексное лечение продуктами пчеловодства с обязательным составлением индивидуальной программы оздоровления.
А.С.Василевская (РязГМУ) отметила, что в мире отмечается рост заболеваемости хроническими гепатитами и циррозами печени. Ведущий этиологический фактор этого — злоупотребление алкогольсодержащими напитками. Важно вести поиск новых эффективных природных препаратов из экологически чистых, экономически выгодных и широко распространенных видов растительного и животного сырья.
Перспективным направлением представляется изучение продуктов пчеловодства, в частности маточного молочка и прополиса. Введение маточного молочка на фоне хронической алкогольной интоксикации у крыс показало наличие у препарата гепатопротективного свойства. Прополис оказывает антисвободнорадикальное действие на гепатоциты и повышает антиоксидантную защиту.
Р.Т.Клочко (ФГБНУ «ВНИИВСГЭ») акцентировала внимание на качестве продукции пчеловодства, при исследовании которой находят антибиотики. Прежде всего это связано с неконтролируемым использованием на пасеках лекарственных препаратов. Необходимо восстановить взаимодействие пчеловодов с ветеринарными службами.
Из-за отсутствия контроля за применением пестицидов фермеры бездумно обрабатывают посевы рапса и подсолнечника, например, средствами на основе фипронила. Это сильнейший инсектицид, относится ко II классу опасности для человека и I классу — для пчел. Обработки проводят во время цветения растений, не оповещая пчеловодов. В результате пчелы погибают не только в поле, но и в улье, так как приносят пыльцу с обработанных растений в гнездо.
С докладом «Мед — наше достояние» выступила Т.М.Русакова (ФНЦ пчеловодства), много лет посвятившая изучению этого удивительного продукта пчел. Мед — самый полезный продукт, натуральное успокаивающее средство. В желудке мед создает уникальную среду, отрицательно влияющую на болезнетворные бактерии. Глюкоза в составе меда тонизирует и восстанавливает сердечную мышцу. Мед улучшает кроветворение и деятельность всех органов и тканей, быстро восстанавливает силы.
А.З.Брандорф (ФГБНУ ФАНЦ Северо-Востока) сообщила о факторах, влияющих на критерии качества маточного молочка.
С докладами выступили молодые сотрудники ФНЦ пчеловодства Д.В.Митрофанов и И.Н.Колчаева.
Помимо того, выступающие затрагивали и такие темы, как состояние и проблемы современного пчеловодства в России, борьба с фальсификатом на рынке меда.
С.В.АНТИМИРОВ

Насекомые на горчице белой…
сен 21, 2018
Получение прополиса на пасеке…
янв 31, 2015
Моя стационарная пасека…
апр 6, 2015
Технология промышленной переработки перг…
июль 7, 2014
Пасека на даче: проблемы и решения…
нояб 24, 2014
Многоматочное пчеловодство: «за» и «прот…
июнь 4, 2014
Методы пчеловождения
сен 9, 2014
Влияние отбора пыльцы на активность рект…
дек 3, 2016
Может ли закон обязывать должностных лиц…
апр 12, 2019
Лечение медом воспаленных и деформирован…
мая 27, 2015
Вентиляция и сквозняк во время зимовки…
янв 24, 2023
Не спешите перенимать чужой опыт…
нояб 3, 2014
Мой опыт содержания карпатских пчел…
мая 15, 2021
Посещают ли медоносные пчелы колокольчик…
нояб 23, 2022
Привод для медогонки
сен 26, 2022













Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



