Инвентарь

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Пятница апреля 26, 2024
чертеж медогонки

медогонкаПчеловоду, даже начинающему, не обойтись без медогонки. Купить — цена неподъемная, самое малое — 4,5–5 тыс. руб. Кроме всего прочего, серийные заводские медогонки громоздки и к перевозке на кочевку в легковом автомобиле непригодны — не входят ни в салон, ни в багажник.

Подсмотрел у одного мастеровитого пчеловода на кочевке самодельную портативную медогонку, которую он привозил в закрытом багажнике «Жигулей», и снял с нее размеры. Каркас состоит из легких алюминиевых трубочек 3, взятых от изношенной раскладушки, и устанавливается на трех привинчивающихся к нему ножках 5 (рис.).

Ротор 2 на две рамки 435x300 мм сделан из оцинкованного кровельного железа, а лучше сделать его стенки из листового алюминия. К нему снизу привинчивается на «барашки» съемный поддон, а ниже — воронка с сетчатым фильтром 4. По центру ротора снизу — колпачковая заглушка (можно сделать из полиэтиленовой бутылки). Медогонка приводится в движение съемной рукояткой, а еще лучше — ручной дрелью через редуктор 1.

 
 

Высота медогонки без ножек и поддона 65 см, ширина 52 см, размер ротора 32x32x48 см. Вес 12 кг. Слив меда при откачке происходит непрерывно вниз по боковым пластинам ротора через сетку в подставленную емкость 6. Наполнится одна — подставляем другую.

Посмотрев на медогонку в работе, даже пожалел, что у меня на пасеке уже есть большая стационарная. Если бы не было ее, сделал бы портативную, как эта.

П.П.ФОРИС

Красноярский край,
с. Шушенское

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 188 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика