Консультация

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Воскресенье апреля 28, 2024
пчелы на сотах

пчелы на сотахВремя основного медосбора — суточный привес улья доходит до 3 кг. Это продолжается примерно 7–10 дней. Полноценная семья обеспечивает себя кормом на зиму и дает товарный мед. Каждая семья должна иметь избыток сотовых рамок, так как мед созревает в течение 6–7 дней, и только после этого пчелы запечатывают соты.

Среднерусские и карпатские пчелы запечатывают мед «сухой» печаткой, оставляя под крышечками воздух, пчелы серой горной кавказской породы запечатывают мед «мокрой» печаткой, не оставляя воздуха в ячейке.

На всех ульях должны стоять магазинные надставки или корпуса, в которых число рамок должно быть на две меньше, чем в расплодном корпусе. Пчелы оттянут более глубокие ячейки в сотах, матки не будут откладывать в них яйца, а в них будет накапливаться товарный мед.

 
 

Если во время основного медосбора пчелы плотно обсиживают все улочки магазинной надставки или медового корпуса и при этом грызут холстик — необходимо ставить еще надставку или корпус.

В многокорпусном улье между вторым и третьим корпусами нужно поставить разделительную решетку. Чтобы обеспечить семьи пустыми ячейками, распечатывают трутневые соты, освобождают их от личинок и клещей струей воды и обрабатывают 2%-ным раствором щавелевой кислоты.

Семьи будут лучше работать, если летки ориентированы на юго-восток, — солнце раньше их осветит, побуждая пчел к летной активности.

По мере накопления медовых запасов в улье у пчел угасает инстинкт накопления, поэтому нужно периодически отбирать запечатанные рамки, а незапечатанные сдвигать к середине надставки или корпуса, чтобы пчелы их запечатали.

Для оздоровления пчелиных семей от варроатоза вечером надо разжечь дымарь, положив в него гнилушки, гриб чагу, кусочки сушеного хрена или горсть махорки (табака), пустить в улей через нижний леток десять—двенадцать клубов дыма и закрыть летки на 3–5 ч. Обработку проводить два-три раза через 5–7 дней.

В период основного медосбора слабые семьи объединять не следует, лучше это сделать после него. Каждая в отдельности соберет меда больше, чем объединенная.

В конце основного медосбора желательно, где это требуется, заменить маток. Можно это сделать с помощью следующих методов:

♦ плодную матку можно подсадить через верхний леток или под холстик, предварительно придав ей и пчелам одинаковый запах (положить на ночь под холстик разрезанную луковицу); старую матку можно не отлавливать;

♦ ловят старую матку; через два часа, когда пчелы начнут беспокоиться, бегать по прилетной доске и шуметь около летка, новую в клеточке прикладывают к летку. Когда пчелы начнут вылезать к ней, трясти крылышками и облеплять клеточку, ее выпускают. Пчелы сами проведут матку в улей через леток;

♦ молодую матку можно подсадить через верхний леток или под холстик, предварительно окунув в водный раствор размятых трутней;

♦ плодную матку в клеточке можно подсадить между рамок, заклеив выходное отверстие кусочком вощины. Пчелы сами выпустят матку, если она им понравится.

 
 

Нельзя подсаживать неплодную матку или ту, которая еще не откладывала яйца, в семью, где есть открытый расплод, — пчелы ее убьют и заложат маточники. При подсадке маток нужно помнить, что вылетевшая из открытого гнезда или клеточки матка через несколько минут вернется на это же место.

В.М.ТИТАРЕВ

г. Москва

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 175 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика