Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024
пчелы

аннотацияВ составе прополиса идентифицированы соединения, в той или иной степени уже известные апитерапевтам. Ученые из Турции установили, что они принадлежат к альдегидам, углеводородам, спиртам, карбоновым кислотам и сложным эфирам, алифатическим кислотам, коричной кислоте и ее эфирам, кетонам, терпенам и флавоноидам. Вместе с тем докладчики подчеркивали, что основные активные вещества прополиса — флавоноиды — широко различаются как в зависимости от сбора проб, так и от методов их выделения. Так, китайский исследователь Kai Wang с коллегами (Университет Ханчжоу) из прополиса, собранного с тополя, методом высокоэффективной жидкостной хроматографии выделил рутин, мирицетин, кверцетин, кемпферол, апигенин, пиноцембрин, кризин и галангин. Работы Mauricio Schneider Oliveira и других бразильских ученых показывают, что состав прополиса зависит от времени года. В частности, кофейная кислота, рутин, лютеолин, апигенин и кемпферол обнаружены во всех сезонных сборах (весна — лето — зима — осень), а лютеонин-5-гликозид идентифицирован только в экстрактах, собранных в осенне-зимний период. Розмариновая кислота определена в экстрактах, собранных зимой.

Широко были представлены доклады об экспериментальных исследованиях лечебных свойств прополиса. Изучая механизмы противовоспалительного действия спиртового экстракта прополиса, китайские специалисты из Zhejiang University определили, что он существенно подавлял производство NO, ИЛ-1 и И-6 в липополисахарид (ЛПС)-стимулированных RAW 264.7 клетках. Также была доказана способность экстракта ингибировать экспрессию мРНК цитокин-индуцированной-NO-синтетазы, ИЛ-1 и ИЛ-6 (основные цитокины воспаления). Кроме того, обнаружено, что экстракт прополиса подавляет фосфорилирование АМФ, но не влияет на деградацию белков.

 
 

Используют препараты прополиса и в стоматологии. Ученые Department of Conservativ Dentistrye Faculty of Dentistry Airlangga University (Индонезия) предлагают применять прополисные биопленки при эндодонтическом лечении корневого канала. Enterococcus faecalis чаще всего является возбудителем инфекционного поражения пульпы. Он устойчив к основным видам антибиотиков, назначаемых при лечении пульпитов. Применение биопленки на основе 6%-ного экстракта прополиса позволило снизить число больных с повторным поражением пульпы Enterococcus faecalis.

С.В.КОПЫЛОВА, ИКРАМ ХАМРАУЙ

Нижегородский государственный университет
им. Н.И.Лобачевского

Аннотация. Приведен обзор докладов 43-го Международного конгресса Апимондии (Киев, 2013), посвященных изучению состава и свойств прополиса.

Ключевые слова: Апимондия, продукты пчеловодства, прополис, апитерапия, стоматология, здоровье человека

ЛИТЕРАТУРА
XXXXIII International Apicultural Congress 29 September — 4 October 2013 Kyiv, Ukraine. Scientific Program: Oral presentation abstracts and poster list. Apitherapy.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 204 гостя и нет пользователей

Яндекс.Метрика