Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Вторник апреля 23, 2024
аннотация

УДК 638

аннотацияОсобенностью техники измерений термогенеза отдельных особей пчел является регистрация очень малых значений тепловыделений (на уровне микроватт), в связи с чем при разработке микрокалориметра должны приниматься меры уменьшения влияния внешних тепловых возмущений на точность из­мерений, применяться высокоточные приборы для регистрации и соответствующей обработки сигналов датчиков.

При всем разнообразии типов микрокалориметров, применяемых в практике физико-технических, химических и биологических экспериментов, для микрокалориметрирования пчел наиболее подходит кондуктивный дифференциальный микрокалориметр типа Тиана-Кальве.

При микрокалориметрировании медоносных пчел была поставлена задача достичь порога чувствительности по мощности тепловыделения не менее 10-6 Вт; постоянной времени не более 100 с; времени выхода микрокалориметра на режим измерения не более 90 мкс; дрейфа экспериментального нуля не более 20 мкВт/сут.; диапазона температур термостатирования от 5 до 45ºС.

Для этого сотрудники НИИ пчеловодства и Черновицкого университета разработали и изготовили специальный микрокалориметр для пчел.

 
 

Описан метод регистрации термогенеза изолированных особей медоносных пчел с помощью микрокалориметра.

Ключевые слова: медоносные пчелы, микрокалориметр, термогенез.

Е.П.ЛАПЫНИНА, А.И.КАСЬЯНОВ

ФГБНУ «НИИ пчеловодства»

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Лапынина Елена Петровна, науч. сотр., e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 8(49137) 51-547;
Касьянов Анатолий Иванович, канд. с.-х. наук, ст. науч. сотр., e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 8(49137) 51-547.

 
 

 

THE MEASUREMENT OF THERMOGENESIS OF ISOLATED BEE SPECIMENS

E.P.Lapynina, A.I.Kasjanov

The article describes calorimetric method of registration of thermogenesis of isolated honey bees.

Keywords: honey bees, microcalorimeter, thermogenesis.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 151 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика