Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг марта 28, 2024
аннотация

УДК 638.132

Окружающая пасеку медоносная растительность должна быть разнообразной и сосредотачиваться массивами в посевах, лесных зарослях, на лугах и в садовых насаждениях. Это обеспечивает обильный и продолжительный сбор нектара.

Для лучшего использования дикой медоносной растительности пасеки рационально размещать вблизи лесных опушек, тогда пчелы хорошо используют медосбор как лесной, так и с разнотравья прилегающих полей и лугов.

Обычно лесные массивы дают медосбор в течение всего сезона, обеспечивая пчел кормом на зиму; правда, этого не всегда бывает достаточно. Однако если в лесу много вереска, то он один может обеспечить хороший медосбор.

 
 

Приведены сведения об особенностях произрастания и нектаропродуктивности вереска обыкновенного — одного из поздних медоносов России. Благодаря позднему цветению вереск обеспечивает пчелам медосбор в осенний период. Описаны свойства верескового меда.

Ключевые слова: вереск, медосбор, лесной массив, нектаропродуктивность, цветение, пыльца.

С.В. ТУЖИЛИНА

ФГБНУ «ФНЦ пчеловодства»

ЛИТЕРАТУРА
1. Глухов М.М. Альбом медоносов. — М., 1960.
2. Клименкова Е.Т. Нектаропродуктивность главнейших медоносных растений БССР и их значение для пчеловодства: автореф. ... дис. канд. с.-х. наук. — Рязань, 1971.
3. Лайанс Ж., Бонье Г. Полный курс пчеловодства. — СПб., 1907.
4. Словарь-справочник по пчеловодству. — М., 1937.
5. Шмейль О. Очерки из жизни растений. — М., 1903. — Т. XII.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРЕ: Тужилина Светлана Викторовна, мл. науч. сотр., e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 8 (920) 990-66-23.

 
 

HEATHER IS A HONEY PLANT
OF THE SECOND HALF OF SUMMER

S.V. Tuzhilina

The information on the features of the growth and nectar productivity of common heather, one of the late honey plants of Russia, is given. Due to the late flowering, heather provides honeybees with honey in the autumn period. The properties of heather honey are described.

Keywords: heather, honey collection, woodland, nectar productivity, flowering, pollen.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 81 гость и нет пользователей

Яндекс.Метрика