Аннотации

Вы можете заказать журналы и оформить подписку

в ИНТЕРНЕТ-МАГАЗИНЕ журнала

Справки по тел. 8-499-270-05-59;

е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Подписку можно оформить

в отделениях почтовой связи «Почта России»

по индексу ПИ428 (на полгода)

и на сайте: https://podpiska.pochta.ru/press/ПИ428

Подписка
Четверг апреля 18, 2024
аннотация

УДК 638

Эффективность вывода маток зависит от ряда факторов, без учета которых невозможно улучшить потомство. В первую очередь это относится к внешней среде, так как породы и популяции пчел формировались в строгом соответствии с условиями их существования.

Замечено, например, что карпатские пчелы, завезенные в Сибирь, приносят больше прополиса и проявляют большую злобивость, чем у себя на родине, а в Узбекистане — наоборот становятся более миролюбивыми. Подобные изменения, с одной стороны, могут стать положительными и естественно, что отбор в таких случаях следует направить на их закрепление. Но, с другой стороны, могут возникнуть и отрицательные для человека признаки, затрудняющие работу с этими пчелами в новых условиях.

При совершенствовании пород пчел существенное внимание необходимо уделять численности семей. Большие популяции или группы обладают широкой наследственностью и большей возможностью различных отклонений, часть из которых может стать полезной для практической деятельности человека

 
 

Представлена технология воспроизводства карпатских пчел и чистопородных маток в Ферганской долине Узбекистана. Особенность данной технологии заключается в получении зрелых маточников.

Ключевые слова: матка, семья-воспитательница, нуклеус, зрелый маточник, карпатские пчелы, технология вывода, 4-дневный цикл.

Ш.Р. СУЯРКУЛОВ1,2, А.Г. МАННАПОВ2

1Ферганский областной союз пчеловодов, г. Фергана
2РГАУ–МСХА им. К.А. Тимирязева, г. Москва

ЛИТЕРАТУРА
1. Ляхов В.В., Брановец М.В., Маннапов А.Г., Дмитриев О.А. Влияние типа нуклеуса и массы пчел на сохранность гнезда // Пчеловодство. — 2017. — №4.
2. Маннапов А.Г., Антимирова О.А. Пчеловодство. Практический курс. — М., 2012.
3. Маннапов А.Г., Косарев В.Н. Воспроизводства пчелиных маток в микронуклеусе многокорпусного улья // Пчеловодство. — 2017. — №6.
4. Трухачев В.И., Маннапов А.Г. Инновационный прорыв в биологии пчел и технологии производства продуктов пчеловодства // Пчеловодство. — 2020. — №3.

СВЕДЕНИЯ ОБ АВТОРАХ:
Суяркулов Шерали Рустамбекович, канд. с.-х. наук, научный консультант, докторант кафедры аквакультуры и пчеловодства;
Маннапов Альфир Габдуллович, д-р биол. наук, проф., зав. кафедрой аквакультуры и пчеловодства, е-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript., тел. 8 (905) 730-35-57.

 
 

REPRODUCTION OF CARPATHIAN BEES
IN THE FERGANA VALLEY

Sh.R. Suyarkulov, A.G. Mannapov

The technology of reproduction of Carpathian bees and purebred queens in the Ferghana Valley of the Republic of Uzbekistan is presented. The feature of the technology is the production of mature queen cells.

Keywords: queen, rearing colony, nucleus, mature queen cell, Carpathian bees, hatching technology, four-day cycle.

 

События

Свежее

Популярное

toolАдрес редакции журнала "Пчеловодство":
125212, г. Москва, Кронштадтский б-р, д. 7а
Kronstadt Boulevard, 7a, Moscow, 125212

telephone +7 (499) 270-05-59 (WhatsApp)

noteАдрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

При использовании, копировании, цитировании публикаций портала beejournal.ru обязательна прямая ссылка на страницу используемого материала.

VKOKTelegram

Сейчас на сайте 165 гостей и нет пользователей

Яндекс.Метрика