Под влиянием хозяйственной деятельности человека в естественных и культурных ценозах возникают разнообразные негативные процессы, приводящие не только к снижению урожайности сельскохозяйственных культур, деградации почвенного плодородия, но и к трансформации природной среды в целом. Предотвратить развитие такой ситуации позволяет использование экологически безопасных, ресурсосберегающих технологий в земледелии, к числу которых относится опыление сельскохозяйственных культур.
Основные опылители энтомофильных культурных растений — насекомые, преимущественно различные представители надсемейства пчелиных. Поэтому их следует рассматривать как важный резерв повышения урожая семян этих культур.
Мощные резерваты полезной энтомофауны — посевы многолетних бобовых трав, среди которых первостепенное значение принадлежит люцерне [2].
Таким образом, несмотря на большое разнообразие энтомофауны на полях культурных медоносов, численность диких опылителей в природе невысокая, что не позволяет удовлетворить потребности сельскохозяйственных культур в опылении. В связи с этим медоносным пчелам как опылителям отводится основная роль в получении хозяйственно значимого урожая семян растений.
Д.М.ПАНКОВ,
кандидат сельскохозяйственных наук
ФГБОУ «ВПО “Алтайская государственная
академия образования
им. В.М.Шукшина”»,
Технологическая лаборатория пчелоопыления,
Алтайский край, г. Бийск
Аннотация. В статье рассматривается энтомофауна посевов эспарцета, гречихи, люцерны. Определяются группы насекомых-опылителей этих культур. Указывается урожайность семян эспарцета в зависимости от вида опылителей.
Ключевые слова: эспарцет, гречиха, люцерна, энтомофауна, насекомые-опылители, урожайность.
ЛИТЕРАТУРА
1. Богоявленский С.Г., Розов С.А., Терещенко А.К. Эспарцет и опыление его пчелами. — М., 1976.
2. Козенко О.П. Поля многолетних трав как источник увеличения разнообразия энтомокомплексов агроценозов в условиях орошения // Проблемы энтомологии в России. — СПб., 1998. — Т. 1.
3. Мишин И.Н. Конкуренция между опылителями в медовом балансе пасеки // Пчеловодство. — 2005. — № 1.
4. Опыление эспарцета медоносной пчелой в Прииссыкулье и создание условий для работы диких опылителей: Рекомендации. — Фрунзе, 1986.
5. Панков Д.М. Медоносные пчелы в биологическом земледелии: Теория и практические результаты. — Saarbrücken, Germany: LAP LAMBERT Academic Publishing, 2013.
6. Чарыков Е.С. Хозяйственно-биологическая оценка сортов гречихи в основных и промежуточных посевах в условиях зоны неустойчивого увлажнения Ставропольского края: дисс. … канд. с.-х. наук: 06.01.09. — Ставрополь, 2004.

Медоносы, которые надо реабилитировать…
апр 1, 2015
Оценка блуждания пчел
июль 25, 2014
Лечение шейного остеохондроза…
мая 26, 2015
Скандинавия. Норвегия
июнь 4, 2014
Мои пасечные весы
мая 13, 2021
Оценка помещений для зимовки пчел (Камча…
сен 23, 2018
Методы борьбы с болезнями пчел в Чешской…
июнь 11, 2017
Медоносная пчела — индикатор состояния о…
нояб 6, 2025
Возраст маток и сохранность семей зимой…
фев 12, 2025
Зимовка с вентиляционными трубками…
фев 6, 2017
Соединяю в шип
янв 25, 2015
Создание новых семей делением слабых…
апр 25, 2017
Отрасль была восстановлена…
мая 11, 2022
Переработка нектара в мед…
апр 11, 2018
Зимний влагообмен в дупле…
нояб 11, 2018












Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



