Цветочная пыльца служит сырьем для получения перги. Пыльцу заготовляют вручную, используя специальные приспособления — пыльцесобиратели, — и с помощью пчел. Последние прессуют пыльцу в комочки — обножки, в которые добавляют нектар и секрет слюнных желез, и доставляют в улей. Часть свежей пыльцы скармливают расплоду и взрослым особям, а остальную закладывают в ячейки сотов, трамбуют и герметично закрывают медоперговыми крышечками. После кисломолочного брожения пыльца превращается в пергу и может долго храниться в среде образовавшегося углекислого газа.
Иногда хозяева пасек отбирают из ульев определенное количество пыльцы, чтобы смешивать с другими продуктами пчеловодства. Под воздействием воздуха, температуры и света такая пыльца быстро теряет питательные вещества и витамины, в то время как с пергой в сотах это не происходит. Кроме того, для отбора из улья пыльцы нужен пыльцеуловитель. Это приспособление навешивают на улей и отбирают из него пыльцу, затем ее сушат при определенной температуре, что требует значительных затрат ручного труда, энергии и средств. Хранят пыльцу в специальной таре, соблюдая определенные условия.
Заготовлять перговые или медоперговые соты несколько проще. Их извлекают из улья и развешивают. Причем первые из них пчелы могут не осушать, а вторые должны обязательно осушить от меда. Последняя операция обязательна, так как неосушенные соты впоследствии невозможно перерабатывать из-за забивания рабочих органов машин в результате налипания меда.
По результатам литературных источников и наших опытов можно сделать вывод, что гранулы перги, находящиеся в примерно одинаковых условиях с обножкой, дольше сохраняют биологически активные вещества из-за меньшей площади поверхности соприкосновения с воздухом. Также установлено, что затраты труда на заготовку 1 кг обножки без сушки в 2,38 раза больше, чем перги в сотах; по сравнению с обножкой сушка гранул перги продолжается в 2 раза меньше; стоимость 1 кг перги в 3–3,5 раза выше, чем 1 кг обножки. Значит, пергу заготовлять предпочтительнее.
В.Ф.НЕКРАШЕВИЧ,
доктор технических наук, профессор;
Т.В.ТОРЖЕНОВА,
кандидат экономических наук, доцент;
Р.А.МАМОНОВ,
кандидат технических наук, доцент;
К.В.БУРЕНИН,
аспирант;
И.Ф.КАРАЧУН, М.С.ПОТАПОВ,
студенты магистратуры
ФГБОУ «ВПО “Рязанский государственный
агротехнологический университет” им. П.А.Костычева»
Аннотация. Изложены результаты оценки заготовки пыльцевой обножки и перги. Описаны процессы заготовки и хранения пыльцы, перговых сотов и перги. Приведены формулы для расчета площади поверхности обножки и гранул перги, сделаны выводы.
Ключевые слова: перга, перговый сот, цветочная пыльца, пыльцевая обножка, заготовка, хранение.
ЛИТЕРАТУРА
1. Билаш Н.Г. Технология сбора цветочной пыльцы. — Рыбное, 1999.
2. Лебедев В.И., Яковлев А.С. Технология производства цветочной пыльцы (обножки) на пасеках. — М., 1995.
3. Мамонов Р.А., Торженова Т.В. Технология заготовки и подготовки пчелиных сотов к промышленной переработке на пергу и восковое сырье // Вестник Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А.Костычева. — 2013. — №2.
4. Некрашевич В.Ф., Кирьянов Ю.Н. Механизация пчеловодства. — Рязань, 2011.
5. Некрашевич В.Ф., Мамонов Р.А., Торженова Т.В., Коваленко М.В. Технология, средства механизации и экономика производства перги. — Рязань, 2013.
6. Некрашевич В.Ф., Мамонов Р.А., Торженова Т.В., Коваленко М.В., Буренин К.В., Буренина Е.И. Определение количества перги в сотах при организационно-экономических взаимоотношениях пчеловодов и переработчиков // Вестник Рязанского государственного агротехнологического университета им. П.А.Костычева. — 2014. — №4.

Охрана географического происхождения мед…
фев 10, 2014
Еще раз о розливе меда
авг 3, 2019
Медоносная база Камчатки…
нояб 22, 2023
Левзея сафлоровидная или маралий корень…
июнь 15, 2015
Цена закармливания пчел сахаром…
авг 12, 2016
Год с нижним и верхним летком…
мая 24, 2014
Порядок на пасеке
мая 9, 2019
Сырость губит пчел
окт 26, 2020
Объединение пчелиных семей осенью (1)…
авг 29, 2019
Медоносные растения периода динозавров…
окт 18, 2022
Мини-пасека на балконе…
дек 29, 2017
Важнейшие биоэкологические аспекты роени…
сен 19, 2021
Дифференциация карпатских и краинских пч…
нояб 23, 2016
Глубокое дно
окт 2, 2014
Пчелы и лес — извечные сотрудники…
авг 15, 2014














Адрес редакции журнала "Пчеловодство":



